твое отношение к католикам узнали вчера и сегодня.. . теперь хочешь протестантов оплевать ?
иди, лучше за девочку молись ( хотя врачи на отлично справились без твоих бесполезных молитв).. . так ты будешь думать что помогаешь, и вопросов меньше лепить будешь ...
Религия, вера
Православные, ваше отношение к протестантизму?
Слава Богу за них !!!
в кусочки распался телец лютеранский...
Протестанты не правы в одном: у них своеобразное понимание крестной жертвы Иисуса Христа. Они считают, что достаточно уверовать во Христа, креститься, и человек уже спасен, поскольку Христос искупил нашигрехи ценой крестной жертвы. И делами своими человек не может достичь спасения. Но Библия прямо говорит о том, что они не правы: "Не каждый, говорящий мне "Господи, Господи! ", войдёт в Царствие Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небеснаго" (Матфей, 7:21)
как к ересьи БОГомерзкой !!!
В 1526 г. Шпейерский рейхстаг по требованию немецких князей-лютеран приостановил действие Вормсского эдикта против Мартина Лютера. Однако 2-й Шпейерский рейхстаг 1529 г. отменил это постановление. В ответ от 5 князей и ряда имперских городов Германии последовал протест, от чего и произошёл термин «протестантизм» .
Для протестантизма характерно крайнее разнообразие внешних форм и практик от деноминации к деноминации.
По этой причине протестантизм, как таковой, можно описать только в общих чертах.
Православные же не признают протестантизм как Церковь. Кроме того, Мартин Лютер был монахом, но потом нарушил обет и женился на монашке. Его высказывания "Грех не вменится верующему как грех" мягко говоря спорны и не принимаются Православием.
Как к дроблению в латинянском вероотступничестве. Следовательно два сапога - пара.
Не имею к нему никакого отношения.
Любая вера со временем слабеет. Появляются домыслы, секты и тд.
Протестанты очень разные бывают. От лютеран до харизматов (иеговы не протестанты, потому что не христиане) . К харизматам отношусь как к больным людям. Но если взять типичного протестанта, без резких уклонений, например, российского баптиста или пятидесятника, то отношение в целом троякое:
1. Богословски: резко отрицательное. Как можно относиться к людям, которые говорят, что для спасения надо только признать Христа своим Спасителем и всё? Прямо в рай, прямо в рай, только ножки поднимай.
2. Сотериологически: сочуственно. В глазах протестантов церковь опорочена, но они все же пытаются что-то делать. И делают. Наприменр, протестантская община "Гедеоновы братья" в 90-х гг обеспечила Евангелиями (синодальный перевод) четверть России наверное. Низкий поклон.
3. По-человечески: тёплое. Как правило, это нравственные люди. Им бы ещё святоотеческое понимание Писания, и это было бы очень гуд.
P.S. Все сказанное относится к современным мне протестантам. Через два-три поколения это будут просто интеллектуальные тусовки, объединенные вокруг возможности поговорить о Боге. Это, конечно, будет уже не христианство. Да и не релия уже.
P.P.S. Уважаемый протестанты! Простите!
Саша, а что для вас значит библия?
отношусь как к умный к менее умным, с сочувственным пониманием.
Спокойнре, толерантное.
Провокационный вопрос задаете, ох, провокационный!!!!
Sasa Zabica
Православные, ваше отношение ко Христу? - для вас просто ужасно провокационный и нетолерантный вопрос?
Терпимо и доброжелательно, также как ко всем остальным категориям населения.
У нас свобода слова и вероисповедания.
У протестантов всё просто. Спасение жерез веру в Христа. Протестанское движение помогает немощным едой, организуют проекты.. и. т. д. . Но многие из них свободноверующие, слишком демократичные и иногда анархистичные. В принципе протестанты не все плохие, если не брать Сведетелей Иеговы, Мармонов и. т. д, хотя в некторых движениях да же официально признанных существует свои свободные домыслы. Их дело... что там сравнивать.. . Православные опять же стремятся к сохранению духовенства, но от прелести не могут себя оградить... Много примеров, а когда нас засосёт в черную дыру, всем уже будет не до вер, а до Бога...