Религия, вера

Православным. Ваше мнение? (описываемые события относятся к ответам)

Православный человек внешне ведет себя очень благопристойно. Адекватен в своих реакциях на критику. Более того, защищает православную веру, само Православие, знает его.
Но.. .
Возникла ситуация. Погиб православный человек (не важно кто) . Описываемый православный, отзывается с сочувствием и скорбью относительно гибели этого человека.
В то же время у данного православного существует еще один аккаунт, но о том, что другие знают - что это его аккаунт - он не подозревает. И вот с этого аккаунта, наш православный персонаж говорит о гибели этого человека уже в абсолютно противоположном ключе. Говорит, что так ему и надо, он сам нарвался, это было ожидаемо, да и вообще я его недолюбливал никогда.
Лицемерие налицо?

Получается, люди, которые составляют свое мнение о данном человеке по первому - благородному, аккаунту находятся в глубоком заблуждении. Ведь правда же, каждый из нас может создать парочку аккаунтов? 1-й будет - благородство, 2-й - мое истинное лицо.

В дополнение к сказанному, данный православный, в рамках ответов действительно проповедует высокую культуру общения. Но+ опять же, лишь в ответах. В личной переписке с девушкой, православной (не обо мне) проявляет, на удивление, хамское поведение.

В связи с этим, прошу не судить о всем Православии лишь по некоторым православным.
Спасибо тебе, Детка за твой вопрос - что не побоялась ты вынести правду наружу, не побоялась, что многие налетят тебя же и обвинять.

А я тебя всецело поддерживаю. Ты написала ПРАВДУ!

Добавлю даже более, чем ты сказала, - этот человек и на своем основном аккаунте не имел в себе никакой православности, но писал дурно об этом священнике и клеветал на Церковь. Он – НЕ православный.

----------------------------------

Выскажусь и по поводу некоторых ответов.

Некоторых из ответчиков я знаю, и потому свидетельствую, что - осудив тебя - они осудили себя, потому что приписали тебе то, что делали они сами. Только слова красивые горазды говорить.

Остальных я не знаю. Может, они высказались и искренне – от своего незнания происходящего. И мне есть что им ответить.

Товарищи, а почему вы так уверены, что Детка пишет свои домыслы? Вы это точно знаете?

1) Этот человек сам признался, что тот аккаунт – именно его. Так что, не было никаких вражьих козней со взломами почты и пр. ужасов.

2) Этого человека неоднократно увещевали наедине – увещевали все, кто только мог. Но его «особа» осталась непреклонной. Как лгал на Церковь, так и лжет.
А на все увещевании в личке он всем писал одинаковые слезливо-лживые увертывания: что его, беднягу, не так поняли, что он не хотел, что больше не будет, – а потом шел на проект продолжать делать те же самые гадости, до очередных лживых отговорок и увертываний.
Про его излияния на втором аккаунте - без комментариев.. .

Так он лицемерил несколько месяцев. Но его очередная несусветная клевета на Церковь стала последней каплей для многих православных. Причем, у него просили доказательств клеветы в его вопросе – он их не привел, а стал нападать, выкидывая обвинения, что "базар тут развели", - лгать ему, видите ли, помешали.

Ну что же, по слову Писания, если кто согрешит, то его надо обличить сначала наедине; если опять не послушает, то – при 2-3 свидетелях; если опять ничего не изменится, то его, при свидетелях, следует обличить перед церковью; если и здесь ничего не изменится, то да будет он тебе как язычник или мытарь (Мф. 18:15-17)
Именно так с ним и поступили – вынесли его поведение на суд общественности, сначала в более узком кругу, - вывели, приведя все доказательства. Но этот человек по-прежнему лгал и извивался, строя из себя жертву несправедливости и осыпая в ответ необоснованными обвинениями.
Мы с ним больше не общаемся – потому что он НЕ православный, а ЛЖЕЦ и ЛИЦЕМЕР.

-----------------------------------

А кто другого мнения, то на мнение его компашки, которая налетает на тебя, пытаясь закрыть тебе рот словами о несуждении и пр. "красивым" вздором, - на этих не обращай внимания.
Их поведение понятно. Ты им мешаешь своими обличениями их лжи и притворства - ибо этот ЛЖЕЦ продолжает свои делишки, каждый раз проливая свои лицемерные крокодильи слезы "кающегося"

На тех же православных, кто поддерживает его пакостные выходки против Церкви по своей трусости перед мнением большинства, – на этих подавно не заостряйся. Пусть строят из себя продвинутых миролюбцев и либералов - и этим мнят стяжать праведность и приобрести популярность у ненавистников нашей веры. Это все – лжеблагочестие. И это останется на их совести.
Но я что-то не помню, чтобы так поступали святые или чтобы так было написано в Библии.

-----------------------------------

Итак, этот человек – НЕ православный.
Сейчас в инете много таких ряженых «православных» , которые ведут борьбу против Церкви якобы от имени православных – чтобы им поверили, и этим они исполнили свои черные замыслы.
И ведь получается у них… Ибо теперь их время и власть тьмы (Лк. 22:53)

Низкие натуры…
Но пусть не надеются, что Бог не видит их деяний…
«Говоришь: "так как я невинна, то верно гнев Его отвратится от меня". Вот, Я буду судиться с тобою за то, что говоришь: "я не согрешила"» (Иер. 2:35)

Детка, спасибо тебе еще раз за твои вопросы. А мы, твои друзья, всегда с тобой!
Николай Кириллов
Лучший ответ
Это уже не православный, а злословный.
Православный (истинно) человек не может быть двуличен.
я тоже лицемер.
Алексей Лизон
Не верь! Не бойся! Не проси!
Да... трудно в интернете понять, кто есть кто... .
но, прав Михаил -Бог видит все.
D K
а вы не подумали, чтожет у него развоение личности? может его лечить надо, а не порицать или осуждать? если же он здоров - то просто скот. лицемерный, как большинство церковников. сами верующие в массе своей люди ничего. церковники их портят
а по конкретней нельзя ли ..?) а то как и Люцифера обвинили с тем что он несогласен ..и прилепили кличку сатаны ..)) скорей всего за правду страдает ..
вы предлагаете обсудить соринку в чужом глазу?
лицимерие это, один аккаунт-свят, другой -настоящий он, чем не фарисейство?
А с другой стороны: мы ж в интернете. И я могу соглашаться и добавлять во френды ник "1234", но ненавидлеть и спорить с ником "6341". И не важно, что за них обоих пишет один и тот же человек. Мы общаемся не с людьми, а с никами. Это феномен интернета и к его осознанию в полной мере мы прийдем не скоро
Мария Ишмаева
А если б погиб неправославный - этот человек писал бы о нем хорошо с обоих или с обоих плохо? А может со второго аккаунта он просто провоцирует людей своими вопросами? Написал "а правда что все вы дураки? " - это еще не значит считать всех дураками, а возможно просто интерес, что напишут другие?

__
Кстати. А почему Вы отключили коменты в своей теме?

___
Ну если не хотите сказать, кто такой двуличный, так хотя бы скажите КТО умер???
Ёж `
единственное, что хочется Вам скзать, девушка, - не надо составлять мнение ни о каком человеке ни по какому аккаунту. Аккаут на то и аккаунт, что он - маска, способ вести диалог, извлекать информацию из собеседников. Человека вы все равно не знаете - он не 1-й, не 2-й, он вообще другой!
Прекратите делать гадости и позорить честных людей. Обращаюсь к вам троим, и иже с вами.
Orken Abenov
Каждый получает то, что заслужил. . Убийство священника всколыхнуло всех. . Уже ведь выясняется, кто убил. . А то, что у некоторых по несколько аккаунтов, это не новость. . Но ведь это развлечение, не более того. . Если не приятен человек, можно просто с ним не общаться, не придет же он в ваш дом.. А вы занимаетесь неблаговидным делом. Раньше считалось, доносчику первый кнут. . Устройте свою войну, зачем втягивать всех нас?
горько мне.
Юл
Юлия
Для верующих людей здесь встает два вопроса: 1. Что он делает? 2. Что делать мне? Нам ведь не надо спешить судить о человеке - давайте сперва предполагать хорошее! Например, знаю уже не менее 4 случаев, когда люди здесь использовали чужой аккаунт - видимо, это не так уж и трудно. Во-вторых, как уже писали люди, его аакаунтом могли воспользоваться те, кто пользуется его компом. И в третьих, человек может просто сделать это ради исследования реакции людей.
Надо спросить его самого. Разве можно судить о нём на основе предположений?
С другой стороны, если грех доказан - мы должны чётко обозначить свою позицию, не молчать.
он такой же ДеТКА, как и ты. Вы вместе играете в одни игры. И у детей, принято жаловаться друг на друга. Так, что ничего нового ты не рассказала.
То что тут половина имеет не один аккаунты это не секрет . Даже некоторые не меняют стилистику речи .
Я просто не отвечаю на их вопросы и не голосую за их ответы и коминтарии . Если он православный ему будет бумиранком вернется .
Не надоело в дерьме копаться? Выпачкаться не боитесь? Видишь брата согрешающего молись о нем... если согрешил против тебя выскажи один на один ...а распускать худую молву и сплетничать не хорошо... в первую очередь задайте себе вопрос какую цель вы преследуете? Хотите спасти заблудшую душу так это не так делается)))
тот о ком ты пишешь вовсе не православный. Я давно это знаю
Кто без греха пусть первый кинет в меня камень... .
Судить не нужно.... Да и к тому же уроки в жизни всем нам даются не просто так, даются чтобы мы сделали выводы.... (А афишировать выводы совсем необязательно)))))
Павел Шиян
Хоть бы сказала о ком речь идет) В чем суть-то вопроса? Православным не судить о Православии по некоторым православным? =)
..
...
Лицемерие не налицо. На самом деле Вам неизвестно, кому принадлежит второй аккаунт. Может этот аккаунт кого-то из членов его семьи. Помните слова: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. "

Как вы можете судить о чьей-то ЛИЧНОЙ переписке. Вам из неё выдержки прислали? А что до того было, Вам известно?

Нахожу, что вопрос Ваш душевредный. Вы предлагаете всем участникам проекта осудить человека с Ваших слов. Осуждение - это грех. А склонять болшое число людей к осуждению - тем более грех.
Христа-бого-матерный рак.
Как бы он не назывался ясно одно. Веры у этого человека на данный момент Ёк)))))
Человека вы осудили. Я лично не знаю, насколько это правда и знаете ли вы правду, поэтому не могу судить с ваших слов. Но если это так, то по христианской этике сначала ему надо об этом сказать, а не выносить на люди.
Смотрите лекции Осипова по православному каналу или его диски, там есть ответ на подобную проблему. Его спрашивали, почему некоторые ходят в церковь по 15 лет и не меняются. Но это вопрос непростой, в 2-х фразах не ответишь, если вы действительно хотите разобраться .
люди лицемерны, потому что мы хотим их видеть такими сами.
Саша Зотов
Тебе то до него какое дело...?))))))))))))) пусть поступает как хочет!!! Его совесть и его жизнь. прям тебе больше всех надо))))) Зачем спрашивать об этом вообще??? ты по делу давай... ждемс...
Многие на проекте знают, у кого из пользователей этой категории есть доступ к ай-пи адресам, где этот человек работает и кому он сливает данную информацию. Человек, который стал Вашим осведомителем относительно двух аккаунтов у кого-то из пользователей, сам ведёт себя не то чтобы не по-христиански, а в высшей мере вызывающе. Поэтому лучше было бы ему следить за собой, искать бревно в своем глазу, а не заниматься слежкой на проекте.
Нютка- Анютка
Бог ему судья...
люди разные, у каждого свой процент воспитания!
DeTka, из достоверных источников знаю, что вторай акаунт стоит на раоте у обсужадемого и невионно обвиняемого, там пользуются куча народу. Это раз.
Во вторых, как же заповедь" не суди и не судимы будете"
Третье, не заывайте, что Пост и искушения ссорится, помиритесь, как это сделал бы нстоящий православный.
и последнее, не красиво за спиной обсуждать человека. Господь велел прощать, надо у него поучитсья.
Это не лицемерие, - это просто игра.

Лицемерный не будет показывать свою личину вообще. ))
Этот человек подлец.
Детка, не знаю, интересно ли Вам моё мнение, но человек, ведущий себя так как описали Вы - достоен минимум порицания. А лучше оглашения его контактной информации и предупреждения другим, дабы не верили его словам. Лицемерие - это при любом вероисповедании не есть хорошо.
сложная ситуация безусловно, сочувствую, только не совсем понимаю, что вы хотите добиться всем этим всеобщего порицания этого человека, или того чтобы ему стало стыдно.
Вита Петрова
Да, интересно вы его подловили.. . хе хе.. . второй аккаунт.. . стебно. Интересно, он читает этот вопрос? И догадывается ли он, что речь идет именно о нем? Наверное да)) ) А впрочем это неважно.. . а представьте, если у нас будет возможность делать такие "разоблачения аккаунтов" и в реальной жизни?... В ней ведь тоже у каждого из нас полно таких вот аккаунтов. С одними - мы такие, с другими - другие.. . а когда остаемся наедине с самими собой - третьи. Вот было бы здорово.. . Со сколькими людьми вы бы не захотели больше дружить? А сколько людей не захотели бы дружить с вами? После того, как они узнали бы о вас всю правду? А с оставшимися пришлось бы бдить днем и ночью.. . Как бы не крякнул кто-нибудь аккаунт, где вы высказываетесь о них плохо.. . Впрочем меня понесло.. . Просто виртуальное пространство - это увеличительное стекло для многих деталей реальной жизни. То, что не замечается нами в повседневности здесь мы можем лицезреть на все 200%... И в своем вопросе вы это четко показали)) ) С наступающими праздниками!
а некрасиво даже выносить на всеобщее обозрение, вы наверное знаете что православие - это семья и мы называемся братьями и сестрами. Обсудить можно было камерно и выказать все что думаете, а так вы дискредитировали во первых христианство, а во вторых в большей степени себя как православную.
Один старец знал о грехе брата, который поддался соблазну и принимал у себя женщину, когда братия в гневе решила обличить павшего брата, то старец быстрее всех добрался в келию и сел на сундук, в который была спрятана женщина.
А в данном случае, могу вам сказать что деятельность отца Данииила была благородна конечно, но в некоторых случаях действительно резковата и не только мы миряне об этом можем говорить, об этом говорят и священнослужители. Не думаю, что из худших побуждений, но очень активно вел свою миссионерскую работу отец Даниил, активно дискутировал на форумах антиисламских и проч. Со святыми пусть покоится батюшка, но каждый человек имеет свое мнение на такие серьезные и спорные вопросы, и на личности переходить не стоит, тем более выносить на миллионную аудиторию.
Ololowa Ololaeva
Вам это зачем? Не марайтесь. И помните не суди и не судим будешь. Идеальных людей нет, все грешат.
Дуальность во всех нас заложена Творцом !!!
Может быть просто этим компом пользуются разные люди, не торопитесь так думать о том человеке.
Детка ты меня пугаеш! Ты что модератор или по взрослому дружиш с ним.
Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.. . И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
(Лк. 6, 27-28, 32).
Желание выяснить, кто честен, а кто нет - справедливое. Но, желательно пользоваться установкой - не судите.. . Да и еще говорится - если даже своими глазами видите грех - не верьте...)) )
Я бы спросила напрямую, с глазу на глаз. И потом делала выводы.
Да лицемерие библия осуждает...
информация недостоверная.
таких не знаю вообще ни одного, разве что кроме моей покойной бабушки
Пусть это останется на его совести. Храни Вас Господи.
От бога не скроют аккаунты.