Религия, вера

А это что за толкование о Иисусе Христе: Он одновременно пребывает на земле, как человек и на небесах ?

из ответа: "Иисус молился Богу Отцу. Он имеет одну сущность с Богом Отцом: "Я и Отец - одно," Он одновременно "сошедший с небес" и "сущий на небесах, !!1 т.е. - Он одновременно пребывает на земле, как человек и на 2 небе, как Сын Божий, будучи Бого-человеком (Ин 3:12; Ин 10:30) " если одновременно и на небе пребывает и на земле = так это уже как бы двухсущный ... я понимаю, что все это очень красноречиво изложено , но более похоже "на кашу" ваше мнение ? неужто из строки 1 вытекает строка 2 ?
Разумеется.
Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах (Ин. 3, 13). Сын Божий вездесущ и потому всегда был на небе и на земле, но на земле Он прежде был невидим и стал видим лишь когда явился во плоти, воплотился, то есть принял на Себя плоть человеческую, кроме греха, и сделался человеком, не переставая быть Богом.
Подробнее - Иоанн Дамаскин Точное изложение православной веры Гл 4.
Кунсулу Кусаинова
Лучший ответ
Елена Прекрасная если сущий (Духом) на небесах сошел с небес, это не означет что был одновременно в то время и на небе, тем паче в качестве человека .
Сейчас Иисус Христос на небе.
Было время, Он был на земле.
Сейчас Бог пребывает в Церкви Духом Святым.
Дмитрий Ермаковский Если он прибывал на земле, то 33 года кому молились евреи, если бога небыло на небесах, и кому молился Иисус, в саду когда его аристовали Римские легионеры, и у кого иисус просил силы на кресте, и кому он прокричал, что он его оставил.
Елена Прекрасная Но это же не означает, что он одновременно пребывает на земле человеком и на небе ...
"От Моего возьмёт и возвестит вам... " это Он сказал о Духе Святом, христианин так же пребывает и на небе, "ибо вот Царствие Божье внутрь вас есть.. ", если уж на то пошло, то по чел. меркам Он вообще трёхсущный, о что и претыкаются многие.
Елена Прекрасная Интересно, обычно утверждают - единосущный, а многосущность воспринамают как ересь..
в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная – чрез дыхание Его на лице Адама.
БЫТИЕ 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога) , и стал человек душею живою. "
Ирина Везденецкая Дух,душа и тело.-единство.-ничего больше.
он пребывал на земле как человек и на небе как сын божий... после воскрешения он стал животворящим духом обитающим в нашем духе и пребывает на небесах как бого человек ...
Вам сложно понять Истину, у Вас есть предубеждения. ЗАПОМНИТЕ САМОЕ ВАЖНОЕ! НАЧАЛО ПУТИ К ИСТИНЕ ЭТО ОТКАЗ ОТ СВОИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ О НЕЙ!
Ольга Шагалова
Раиса Кузнецова А вот это правильно, маразм пихать Бога в свои рамки, не поместится Он туда по определению.
Елена Прекрасная То же самое относится и к вам. Каждый лелеет СВОИ убеждения - только их принимая за истину.
Что ж есть одно во что верят и Мусульмане и Христиане - это пришествие Исы (Исуса) , мир ему. Вот он и расставит все на свои места. И тогда тоже найдутся те кто засомневаются и среди Мусульман и среди Христиан, а кто уверует объеденятся и станут верить в единного Всевышнего.
Unknown К.