Религия, вера
Я не согласна со словами Патриарха Кирилла о том, что ВОВ была наказанием Божиим за преступления большевиков против РПЦ.
А может ВОВ за то что РПЦ признала в своё время Советы, а Заграничная РПЦ присягала фашистам?!
И всё таки если бы не война, то Церкви и вера Православная были бы окончательно добиты в России.
Галина Голодяева
Ой, не знаю-не знаю...
Ну а Польша католическая тоже за преступуления большевиков страдала? - на неё ведь первую Гитлерюга напал.
А революция почто была и гражданская - за преступления церкви против Бога?
Галина Голодяева
Вот и я о том же...
Kostik Kolesnikoff
Польша сама очень много нагрешила. Все много нагрешили.
да он давно уж не патриарх а пахан! потому всякую дурь и городит! ! и рпц под них уж давно акционерное общество! ! по типу МММ!!
Бог сказал нам всем собраться и кирюшку вразуметь...
Галина Голодяева
О, это вряд ли... Зато Господу под силу.))
Тем самым он пытается оправдать зверства фашистов.
Ведь это у них на пряжках было написано "Gott mit uns!".
Почему он до сих пор жив?...
Не только за грехи коммунистов.. . За грехи. Например, за аборты,
прелюбодеяния, гордыню, пьянство, богохульство, не почитание
предков, убийства и жестокость.
ЗА ВСЕ ГРЕХИ наши и наших предков.
предков, убийства и жестокость.
ЗА ВСЕ ГРЕХИ наши и наших предков.
Галина Голодяева
Тогда о всех странах, вовлечённых во Вторую Мирровую войну, можно было бы сказать то же самое... Но тем не менее, этого не прозвучало. Как вы думаете, почему?
Екатерина Матвеюк
А что ж сегодня Англию - Садом и Гомору никто Гитлером не карает, простите?
И мы.
я согласен, Патриарх всё знает
Мирага Бабаев
Откуда такая уверенность, ведь он такой же грешный и ограниченный человек, как и все люди.
но раз ты такой большой авторитет не согласно что нам простым смертным говорить !!!)))
P.S. длина твоего мундштука наверно пропорционально твоей прозорливости !!!
Галина Голодяева
В реальной жизни я к мундштуку не притрагиваюсь. Так что о прозорливости говорить не вам, salosi.
Не видел текст и не слышал, но если так сказал - что с него взять? Нет слов - только ненормативные.. .
ПС "Скажите мне ещё, что у атеистов принято уважать женщин.. . Посмеёмся вместе.)))))) " - что-то я, видимо недопонял? Женщин уважают только верующие? утверждающие, что женщина - сосуд греха? Это ведь не я придумал, - атеист, кстати, - читайте свои же тексты, ребята - и научитесь маленько думать, прежде чем.. . гнать всяку хрень:)
Галина Голодяева
Да я и не говорю, что верующие как-то особо к женщинам относятся. Но атеисты тоже....
Это ваше право, а я согласен со словами Патриарха "У Церкви есть право духовно прозревать исторические пути народа.. . Война была наказанием за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью.. " и этим словам есть потверждения Перед самым началом Великой Отечественной войны (1941 год) одному старцу Валаамского монастыря (Валаам в то время принадлежал Финляндии) было три видения во время службы в храме.
1. Он увидел Божию Матерь, Иоанна Крестителя, святителя Николая и сонм святых, которые молили Спасителя о том, чтобы Он не оставил Россию. Спаситель отвечал, что в России так велика мерзость запустения, что невозможно терпеть эти беззакония. Все эти святые с Богородицей продолжали молить Его со слезами, и, наконец, Спаситель сказал: "Я не оставлю Россию".
2. Матерь Божия и святой Иоанн Креститель стоят перед престолом Спасителя и молят Его о спасении России. Он ответил: "Я не оставлю Россию".
3. Матерь Божия одна стоит перед Сыном Своим и со слезами молит Его о спасении России. Она сказала: "Вспомни, Сын Мой, как Я стояла у Креста Твоего и хотела встать на колени перед Ним". Спаситель сказал: "Не надо, Я знаю, как Ты любишь Россию, и ради слов Твоих не оставлю ее. Накажу, но сохраню… "
(Старец, которому было видение, почил в Псково-Печерском монастыре, прожив около ста лет. )
Когда началась Великая Отечественная война, Патриарх Антиохийский Александр III обратился с посланием к христианам всего мира о молитвенной материальной помощи России. Очень немного истинных друзей оставалось у нашей страны тогда. Были великие молитвенники и на Руси, такие, как иеросхимонах Серафим Вырицкий. Тысячу дней и ночей стоял он на молитве о спасении страны и народа России в тяжелейшие годы, когда страну терзали враги, как и в 1612 году. Промыслом Божиим для изъявления воли Божией и определения судьбы страны и народа России был избран друг и молитвенник за нее из братской Церкви - митрополит гор Ливанских Илия (Антиохийский Патриархат) . Он знал, что значит Россия для мира; знал, и поэтому всегда молился о спасении страны Российской, о просветлении народа. После обращения Александра III митрополит Илия стал еще горячее всем сердцем молиться за спасение России от погибели, от нашествия вражеского. Он решил затвориться и просить Божию Матерь открыть, чем можно помочь России. Он спустился в каменное подземелье, куда не доносился ни один звук с земли, где не было ничего, кроме иконы Божией Матери. Владыка затворился там, не вкушая пищи, не пил, не спал, а только, стоя на коленях, молился перед иконой Божией Матери с лампадой. Каждое утро владыке приносили сводки с фронта о числе убитых и о том, куда дошел враг. Через трое суток бдения ему явилась в огненном столпе Сама Божия Матерь и объявила, что избран он, истинный молитвенник и друг России, для того, чтобы передать определение Божие для страны и народа российского. Если все, что определено, не будет выполнено, Россия погибнет.
"Должны быть открыты во всей стране храмы, монастыри, духовные академии и семинарии. Священники должны быть возвращены с фронтов и из тюрем, должны начать служить. Сейчас готовятся к сдаче Ленинграда, - сдавать нельзя. Пусть вынесут, - сказала Она, - чудотворную икону Казанской Божией Матери и обнесут ее крестным ходом вокруг города, тогда ни один враг не ступит на святую его землю. Это избранный город. Перед Казанскою иконою нужно совершить молебен в Москве; затем она должна быть в Сталинграде, сдавать который врагу нельзя. Казанская икона должна идти с войсками до границ России. Когда война окончится, митрополит Илия должен приехать в Россию и рассказать о том, как она была спасена". Владыка связался с представителями Русской Церкви, с советским прави-тельством и передал им все, что было определено. И теперь хранятся в архивах письма и телеграммы, переданные митрополитом Илией в Москву.
Сталин вызвал к себе митрополита Ленинградского Алексия (Симанского) , местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия (Страгородского) и обещал исполнить
Галина Голодяева
Ой, написали очень много, куда столько... У меня нет такого количества времени, чтобы всё это читать. Много хороших имён названо, монахи и старцы несомненно могли видеть что-то такое, Бог им открыл. Но ведь они не говорили таких жестоких слов людям.
Тогда при чём здесь Патриарх Кирилл, любезный человек? Патриарху до всех до них далеко.
Галина Голодяева
а я согласен со словами Патриарха "У Церкви есть право духовно прозревать исторические пути народа... Война была наказанием за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью.."
Очень много прав себе провозгласил и присвоил Патриарх. Это нагльство. Есть такое название в молитвах данному поведению.
ПравА человек не провозглашает. ПравА даёт лишь Господь. Он, кстати, и забирает их обратно. Вот так-то.
Ирина Степанова
твои "доказательства" - это видения старого шизофреника? браво!
Татьяна Соколова
Браво!Это супер ответ и супер комментарии!
Согласна. Более того, считаю что Бог не наказывает, наказывают люди сами себя. Мне трудно выразить мысль, ну меня уже достало слышать то, что Бог садист и так и жаждед нака3ать своих рабов. я считаю что Бог это величайшая любовь, необъятная любовь, это отец, который жалеет свое неразумное дитя.
Галина Голодяева
Спасибо за поддержку, Люсьеночка.
Почему бы патриарху не иметь своего мнения на сей счет, кстати, приятно созвучного с нынешними политическими и пропагандистскими тенденциями? Не следует требовать от верующих людей и священников ангельских черт - они всего лишь люди. В принципе любое явление можно рассматривать с совершенно разных точек зрения, в т. ч. войну - дать политическую, экономическую оценку причин. Да и тут будет море мнений. Если же смотреть на сей факт с точки мистической, духовной, то можно предположить и то, что война была дана для того, чтоб показать величие духа большевиков (выстояли же!) , чтоб явила Россия миру свой святой мученический лик. Для этого ж пострадать надо! Ну, а ты, коли несогласна - будь несогласна. Чего орать, жопу-то рвать?
Галина Голодяева
Да я не стараюсь себе ничего рвать. Это написано специально для тех, кто считает, что все верующие должны отвечать за слова чужого им человека. Ну раз он начальник... то все мы и должны за него якобы отвечать. А я не хочу. Что теперь делать? )))
Согласен.. . с Патриархом.. . согласен полностью...
против Бога, причем РПЦ.. .
все возрастание русских - во Христе, но как и евреи в час отступления от Единого претерпевали, так и русские претерпели.. . у пророка Захария сказано, что в народе предавшем Бога будут поедать плоть друг друга... (так было при разорениях Иерусалима, Россия в голодные 1840, 1942 - бывшая столица России)
Рассея-матушка в каинстве: население в % отношении относительно мира сократилось более чем в 10 раз за сто посл. лет (1914: мир - 1миллиард, Рассея -за 160 миллионов; сейчас: мир -7 мил-дов, Рассея - 140 мил- нов)
бьем брат брата
Галина Голодяева
Против Бога? Против Бога человек не в состоянии ничего совершить ВООБЩЕ. Вы за кого БОГА принимаете???
Именно против Церкви.http://www. ng. ru/editorial/2009-06-16/2_red.html Вот по ссылочке пройдите, и прочтите внимательно. Уберите пробелы только.
Не беритесь рассуждать о воле Бога. Кишка тоненькая у вас.))))
Я согласен со Святейшим Патриархом Кириллом. Вы немного исказили его тезис: наказанием за грех безбожия, убийства святых, поругание святыни, уничтожение и осквернение храмов, но и одновременно вразумление и начало покаяния и восстановления Церкви в России и возрождения русского народа через страдания - к Богу
Галина Голодяева
http://www.ng.ru/editorial/2009-06-16/2_red.html
За безбожие Русская православная церковь понесла наказание от Бога в 1917 году. Это ведь Иисус сказал, что камня на камне не останется от вашего храма. А православие еще и со своими служениями, которые мерзки для Бога и иконами, за которые сегодня уже и земля горит у нас под ногами.
Елена Косырина
" Я создам Церковь на камне и врата Ада не одолеют ЕЁ"( Христос), И Церкви сохранились и прирастают.КАК бы вам и вам подобным не хотелось, откуда ваши" мудровствования ", не понятно.
кириллову бредятину не слушаю....
ну уважение к женщине не от веры зависит, а больше от воспитания в семье, я так думаю.
а по поводу ВОВ я с Вами согласна - какое наказание большевиков, если кроме них, еще полмира воевало?
да, и еще я хочу сказать, что Вы конечно же ЧЕЛОВЕК. а кто считает иначе, не слушайте того.
Галина Голодяева
Спасибо за поддержку.)
а йа ваще нискем нисагласин ...
....истабойу тожы))
Так можно все катострофы подобрать и себя рекламировать.
Галина Голодяева
Вот и я о чём. Так можно любую войну и любое горе на Бога списать. И сделать и без того страдающим людям ещё больнее. Довольно садистское заявление. Вы не находите? Мало любви к людям. Хотя должен любить....
Это телогумен а не догмат. Так что Вы вправе думать как думается.
я очень уважаю женщин!! ! зря Вы так.... я хороший=))))а то чтоне согласны это правильно... правильно то что есть ишшо люди которым не совсем религия мозг замутила (пардон, если что не так, старался душевно ответить=)))
Чего только не скажут некоторые горе-пастыри...
Патриарх, являясь главой РПЦ, просто слегка запугать народ решил: не смейте выступать против РПЦ, иначе плохо будет.
Очередной бред РПЦ. Чего только не скажут! А еще войну победили благодаря иконе? Их послушаешь и противно становится.
После таких слов - "Скажите мне ещё, что у атеистов принято уважать женщин.. . Посмеёмся вместе.)))))) ", я задумался, стоит ли уважать таких женщин.. . Вы себя хоть уважаете?
Всегда к власти церкви приходят полудурки, которые имеют на этом большие деньги. Ему выгодно отвращение к коммунистам и большевикам, так как боится потерять власть над деньгами.
Галина Голодяева
Вы ответы атеистов хорошо читали? Или только себя привыкли слушать? Уважать ведь надо не за то, что человек вызывает у вас симпатию, задумайтесь.
Александр Жданов
У вас большое будущее по части продвижения по социальной лестнице, любезный!
Но интересный факт произошел после войны. В СССР разрешили свободное вероисповедание. А в германий после разрухи и нехватки человеческих ресурсов, заселили мусульмане из Турций. =)
А так категорично говорить конечно же нельзя кто знает. Поэтому не согласен =)
Может быть, это его личное мнение.
Да не слушай ты это трепло просто Мария
Татьяна Соколова
У девушки был ник "Просто Мария"?Верно?
шавка лает, караван идёть! :-)
он вообще обарзел гонит бредятину.
ща отвечу