Религия, вера

Вы согласны с обвинениями патриарха Кирилла ?

По мнению патриарха РПЦ Кирилла, все неприятности интеллигенции в ХХ веке связаны с ее преступлениями против Бога и народа во время событий 1917 года.
Ответственность за государственный переворот 1917 года в России лежит в первую очередь на интеллигенции, заявил патриарх РПЦ Кирилл на заседании палаты попечителей Патриаршей литературной премии. Об этом сообщает "Интерфакс".
Den Kim4Ik
А попы от Бога не отошли в то время? А то очень уж много свидетельств порочащих их честь.
Да и попов вешали и расстреливали потом крестьяне в основном, а не интеллигенция.
Нестыковочка-с...
Юлианка...))) Гадилова
Лучший ответ
Он забыл наверное, что многие банды в то время возглавляли бывшие попы. А революцию делали их прихожане. Поэтому ВСЯ ВИНА лежит на РПЦ.
Эдуард Киселев
Ага, сперва был февральский переворот, или цветная революция при предательстве правящих кланов и при попустительстве РПЦ. Молчала в тряпочку о том что со страной происходит.
Второй раз РПЦ молчала в тряпочку и не давала нравственных оценок, когода олигархи и твари гайдаровские грабили страну и сливали западу в процесс и после перестройки.
И сейчас Кирюха всё оправдывает. РПЦ самый крупный землевладелец в России
Имеет налоговые льготы от либерального режима за молчание и оправдание их делишек.
Где гонения за правду?
Анна Ионова
А он лично как противостоял этому? Молча потакал - вот и результат
Антон Клещ
РПЦ сами себе накликали беду в виде революции: текст в чине Крещения до реформы патриарха Никона :
"....молимся Тебе, Господи, ниже да снидет с крещающимся дух лукавый".
новый текст до 1915 года: "...ниже да снидет с крещающимся, ​молимся тебе, ​дух лукавый"
источник - книга Кутузова "Церковная реформа" ХVII века" Всего ​Кутузов приводит 62 примера порчи богослужебных текстов иезуитами при патриархе Никоне в чине крещения.
Отчего произошёл раскол - по Кутузову :
" Удумали ...вся переменить.... в крещении явно духу лукавому молитца велят" - писал Аввакум.
Дима Папко
Это не так, Патриарх не хочет говорить всей правды. Россия никогда не была христианской страной, за 1000 лет "христианства" не имела даже Библии на русском языке. "Благую весть" в народ несли представители священства, и наиболее образованная интеллигенция, знающая иностранные языки и располагающие писаниями на греческом языке. К началу 19-го века ощущался дефицит истинного понимания Писания и живой практики Церкви. Утрачена была апостольская преемственность, в событиях 1504 года, а в 1667 году русская церковь была разделена надвое с кровавыми последствиями и массовыми случаями насилия над волеизъявлением людей. В 1810 году начался процесс создания русского христианского Писания, и, вопреки массированному давлению и руководящих структур церкви, и органов власти, в 1876 году Синодальное издание Библии было выпущено в свет, спустя несколько лет ожесточенной борьбы с распространением готового уже в 1870 году перевода. Именно с этого момента, 1876 года, когда Бибилия стала доступна всем, кто умел читать по-русски, и преподавал Закон Божий в учебных заведениях, начал открываться истинный смысл христианства. И уже у людей не было извинений в том, что они творили зло. В итоге в 1817 году одна часть верных Богу людей собралась и провела первый Поместный Собор, в духе апостольских правил и наставлений, в духе правил семи вселенских соборов, и приняла ключевые для духовного развития общества решений. А другие, сознательно отвергнув Бога, истину, справедливость, стали творить неприкрытое зло, не имея никаких морально-этических устоев, и руководствуясь лишь низменными инстинктами и ложными предпосылками, ложными учениями апологетов коммунизма, в отрыве от духовно-этической основы не имеющих никакого смысла.
не согласна
Den Kim4Ik одно слово НЕ является ответом согласно правилам проекта, вы - просветленная, не знаете об этом ?
Согласен. Ибо несет ответственность всегда тот кто умнее.
Elya Bobzhova
вообще-то православная церковь подписывалась царя хранить, по сути она для этого и создавалась. Царя не уберегла, по идее распускаться надо, Миссию провалила, а не обвинять паству в дурном поведении
//
/ /
Революция произошла потому, что не нашла церковь нужных слов, чтобы предостеречь народ от чудовищных преступлений. Они там все о себе, любимых думали.
Анна Алёхина
Главное ловко переложить ответственность на других. Царь попов тоже хорошо прижал, так что они особо и не сопротивлялись.
Полностью согласен.
Ленин - это интеллигенция что ль?? Кирилл бредит
кто виновен в том, что люди очень быстро стали безбожниками? вероятно плохо объясняли им в церкве о боге...
Руслан Сухов
Чехов — Суворину, 27 декабря 1889 года:

“Современные лучшие писатели, которых я люблю, служат злу, так как разрушают. …

Неужели подобные авторы заставляют искать лучшего, заставляют думать и признавать, что скверное действительно скверно? Нет, в России они помогают дьяволу размножать слизняков и мокриц, которых мы называем интеллигентами.

Вялая, апатичная, лениво-философствующая, холодная интеллигенция, которая не патриотична, уныла, бесцветна, которая брюзжит и охотно отрицает ВСЁ, так как для ленивого мозга легче отрицать, чем утверждать; которая не женится и отказывается воспитывать детей и т. д.

И все это в силу того, что жизнь не имеет смысла, и что деньги — зло.

Где вырождение и апатия, там половое извращение, холодный разврат, выкидыши, ранняя старость, брюзжащая молодость, там падение искусств, равнодушие к науке, там НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ во всей своей форме. Общество, которое не верует в Бога, но боится примет и черта, не смеет и заикаться о том, что оно знакомо со справедливостью. ”