Религия, вера
Как вы относитесь к монашеству?
это чей-то выбор...
думаю о монашестве !
Сугубо личное дело. Лучше, чем к шоуменствию.
Каждому свое.
к женскому?? ? очень плохо, жалко столько девиц пропадает, ((((
Нормально, в общем у каждого свой путь и свой выбор.. . ))
Одна женщина, которой никак не удается забеременеть, говорит своей подруге, у которой та же проблема: - Помнишь Ленку, которая тоже никак не беременела? Так вот, она говорит, что провела неделю в монастыре, и теперь она беременная! - Да ну? Не может быть! - Это правда. Она говорит, что молилась всю неделю, и молитва "Аве Мария" ей помогла! - Так надо и нам съездить в этот монастырь. На следующий день приезжают они стучат в ворота этого монастыря, и им открывает монашка. Подруги ей говорят: - Сестра, в вашем монастыре недавно была наша подруга Елена, которая никак не могла забеременеть, и она говорит, что ей помогла "Аве Мария". Монашка: - Да нет, это не "Аве Мария", а Отче Наш, только он сейчас в отпуске.
С огромным уважением и белой завистью.
Ангелы - свет монахам, монахи - свет людям.
Кто идет в монахи? Тот, кто хочет совершенной жизни. Вот это совершенство духовной жизни, которое осуществляется внутри человека, оно, оказывается, не носит изолированного характера. По причине кафоличности Церкви. По той причине, что монах - член Церкви, естественно и необратимо является клеточкой Тела Христова, Богочеловеческого организма.
Чем характеризуется единый организм? Болит ли один член, весь организм болеет. Кафоличность характеризуется взаимосвязью, взаимовлиянием всех своих составляющих, то есть нас, клеточек Тела Христова. Духовное излечение одного - единственного человека, приносит огромную пользу всему кафолическому телу Церкви. Приносит так же, как излечение желез внутренней секреции прекращает сонливость, или излечение порока сердца прекращает слабость и обмороки, а то и еще что похуже. Монах же пытается излечить себя, излечить одну из клеточек Богочеловеческого организма. Отсюда становится понятным значение монашества для Церкви.
Больше того!
Христианство утверждает, что Церковь является тем идеалом, которым должен стать мир, и которым в потенции (т. е. в возможностях) мир является. И свойства идеала мира как Церкви, т. е. свойства кафоличности, в мире пребывают. Это означает, что христианство рассматривает мир как кафолическое целое. Все в мире взаимосвязано. И огромным положительным событием, влияющим на весь мир, является излечение одного из его членов.
P.S. Может быть, нам следует упрекнуть монаха, что он пытается вылечить себя, а не заняться социальным служением? Но не крайнем ли безумием эгоизма станет такой упрек? Никому же не приходит в голову упрекать заболевшего смертельной болезнью (а все мы больны смертью) тем, что смертельно больной пытается вылечиться, а не вскапывает огород соседям?
Больше того!
Хорошо.
я к нему не отношусь...
если на какое то время то можно, на всю жизнь- нет.
Вот честно, был бы верующим - пошел бы в монахи. Даже может когда-нибудь пойду, но не в христианские, а к буддистским. Просто когда делать ничего не хочется в жизни, ни в чем не видишь смысле, можно просто пойти, заниматься херней, не приносить никакой пользы и жить за чужой счет. =)
Это подвиг!