Религия, вера

Навеяно, а почему в коране отменена последняя заповедь Христа не иметь много жен?

коран на каких широтах был"ниспослан"? Темпераментный народ там живёт, если культурно выразиться
Анюта Балакина
Лучший ответ
где вы нашли у Христа такую заповедь?
Нет такой заповеди. Многоженство было всегда, но Бог никак не выказал своего неприятия. За всю историю человечества такой запрет ниспослан не был.
Школа Светлана
Мф. 12, 8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.

Мк 2, 27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; 28 посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Лк 6, 5 И сказал им: Сын Человеческий есть господин и субботы.

Евангелие от Матфея 7.21-29; 8.1-4. Исполняйте волю Отца вашего Небесного. Не стройте на песке.

Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи! » - войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили? » И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас, отойдите от Меня, делающие беззаконие» ”.

Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!

1.
Неверные из тех, кто получил
Писанье,
И многобожники
Не отошли бы (от своих учений)
До той поры, пока к ним не пришло
Открытое свидетельство (Господне) -

2.
Посланник от Аллаха, читающий им
Свитки
В их праведности и чистоте,

3.
В которых с ясностью даны
Установления Господни.
4.
И не делились меж собою
люди Книги,
А (разделение пришло) ,
Когда явилось Ясное Знаменье.

5.
И было им повелено уверовать
(в Аллаха)
И в поклонении Аллаху искренность
блюсти,
Быть верным в правоверии своем,
И по часам творить молитву,
И править милостыню для очищенья.
Это - религия (Господней) правоты
И Истина пути, (указанного Богом) .

6.
Неверные из тех, кто получил Писанье,
И многобожники
Гореть навечно будут в адовом огне, -
Поистине, они - сквернейшие
из всех созданий!

7.
Те ж, кто уверовал в Аллаха
И праведные действия вершит, -
Прекраснейшие из созданий (Бога) !

8.
Господнею наградой им - Эдемские
сады,
Потоками речными омовенны,
Где пребывать навечно им.
И там они - к довольствию Аллаха,
И к их довольствию - Аллах;
Все это - лишь для тех,
Кто гнева Господа страшится.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 98. Ясное знамение, С. 3. Коран: преводы и коментарии, С. 1815 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 602)]
Евгений Узунов И к чему столько слов? Вопрос был Иисус ясно сказал что должен быть один муж и одна жена.Почему в Коране это опровергли и сам Мухаммед имел множество жен, в том числе и 9 летнюю.
по Корану Библия вообще искажена Апостолами Петром, Павлом и Иоанном.
Первоисточник же утерян, понимаете психологический трюк?
На таком можно строить любые утверждения...
Антошка Ли
Евгений Узунов да толкователей много, только истина одна и судить будет она.
1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
(2Пет. 2:1,2)
А, действительно, почему? В Библии сказано не оставлять жены своей, кроме вины любодеяния. А, если верная, то всю жизнь проживешь с ней одной, зачем еще то нужны? Чем, больше живешь совместно, тем больше наслаждаешься единством духа в союзе мира. Тем, больше жена, становиться похожа на мужа своего. Зачем же изгонять себя, в ее лице? Что Бог сочетал, того человек не разлучает, так говорит Бог человеку в Писании устами Христа... Мне нравится, а остальным не знаю...
С@нек **
Простите, но в исламе Христос лишь пророк и многие Его заповеди там не имеют значения.
Олег Савин
Школа Светлана Какие именно заповеди не имеют значения?
да потому что ему самому только одна дала нормально и то блудницей была)))))) ) обиделся он на женщин))))
Евгений Узунов не богохульствуй
Библия очень определенно говорит о том.... что Господь устанавливает моногамный брак в отношениях мужчины и женщины... .

И сказал Господь Бог:
не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.. . И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа своего.
Потому оставит человек отца своего и мать свою
и прилепится к жене своей;
и будут

ДВА

одна плоть!! !

Быт. 2, 18, 22-24

Моногамного брака придерживались первые потомки Адама... .

Однако.... впоследствии нравственность начинает ослабевать.... и Ламех, потомок Адама в шестом поколении. . берет две жены Аду и Циллу
Быт. 4, 19
При этом Библия явственно изображает Ламеха человеком далеким от нравственного совершенства ...
И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро

Быт. 4, 22-23

Полигамия НЕ является Божьим установлением.. . она характеризуется Священным Писанием как отступление от нормы... !
как попущение Божие... .
которое Господь терпит по человеческой немощи... .

Так Авраам.... хранит верность своей единственной жене Сарре... .
И хотя у него была наложница Агарь... .
а после смерти Сарры еще одна жена Хеттура... .
все свое достояние он завещает Исааку... .
своему сыну от Сарры.. .
показывая тем самым... .
что только Сарра была его единственной настоящей женой... .

Законодательство Моисея хотя явно и не запрещает многоженство... .
всегда говорит о жене в единственном числе!! !
Запрет на прелюбодеяние вместе с запретом на вожделение входит число важнейших десяти заповедей... .

Пагубная страсть к женщинам.... стала причиной великих бедствий для Соломона... .
Во время старости Соломона жены увели его от Бога... .
Следствием греха Соломона стал распад единого государства... .
обе части которого впоследствии были завоеваны вавилонянами и ассирийцами... .

Для Нового Завета с его учением о достоинстве человеческой личности многоженство немыслимо... .
Женщина является носительницей образа Божия которая достойна любви... .

Господь Иисус Христос учит о единственности и нерасторжимости
брака... .

Отвечая на вопрос фарисеев о допустимых поводах для развода.. .

Он напоминает первое Божественное установление о браке.. .

что Бог сочетал, того человек да не разлучает.. .

Матфея 19: 6
Вы в Писании нигде не найдете что многоженство ...как заповедь установлена Богом.... Как бы вам этого не хотелось.. .
Для социального порядка, чтоб женщины БЕЗ мужа могли иметь семью личную обеспеченность и безопасность . Сколько одиноких женщин в мире?? ? Если бы вы были одной из них, тоне задавали бы этого вопроса.
Евгений Узунов как в стаде животных? А человеческие отношения ничто?
оооо так кто пойдёт в ислам если там как и в христианстве нельзя иметь много жен?? ? блуд это же круто!!!!
В6
Василий 615Т.
Евгений Узунов Вот именно.
Значит не было этой заповеди.
Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Библия это не Коран, и сравнивать бесполезно.
К Создателю с такими вопросами.
По тому, что к единому Богу всех народов не может быть несколько путей. Учение Бога не может противоречить само мебе. Бог совершенен во всех отношениях.
вывод: ислам - не является путем к Богу.