Религия, вера

Почему Иосиф хотел отпустить Марию разводом, когда он услышал, что она беременная, если он не состоял с ней в браке?

Anastasiya K.
Сообщение об этом в Матфея 1:18, 19 гласит: «По обручении матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что она имеет во чреве от Духа Святого. Иосиф же, муж ее, будучи праведен и не желая огласить ее, хотел тайно отпустить ее» .
При моисейском законе обрученная женщина считалась законно связанной с мужчиной, за которого она должна была выйти замуж, и с ней обращались так, как будто она была в браке с ним. Это происходит из того факта, что мужчина, соблазнивший незамужнюю женщину, был обязан жениться на ней, если ее отец дозволял это. Если же какой-либо мужчина соблазнял обрученную женщину, то оба побивались до смерти камнями. (Втор. 22:23—29; Исх. 22:16, 17) Так же само наказывалась побиванием камнями женщина в Израиле, провинившейся в супружеской неверности, а именно вместе с мужчиной, обесчестивший ее. (Втор. 22:22; Иез. 16:38, 40) Но в случаях, при которых наказание состояло в смерти побиванием камнями, для обоснования вины были необходимы два свидетеля. — Втор. 17:6, 7.
В случае Марии Иосиф, очевидно, не имел двух свидетелей, которые могли бы каким-либо образом подтвердить, что Мария поступила безнравственно. Он не считал также уместным предать это дело гласности тем, что он пошел бы искать двух свидетелей ее вины. Вместо того он решился расторгнуть обручение. Но каким же образом? Д-р Альфред Эдерсхайм сделал относительно этого замечание: «С момента ее обручения с какой-либо женщиной обращались так, как будто она была действительно замужней. Обручение не могло было быть расторгнутым, разве через регулярный развод. »
И так Иосиф мог дать ей разводное письмо, хотя он был в действительности лишь обручен. Закон позволял мужчине отпустить свою жену, если он нашел на ней что-нибудь позорное. (Втор. 24:1, 2) Во время Иисуса имелось много причин для такого развода. Кажется, что даже случаи доказанной супружеской неверности могли были быть улажены разводом (Матф. 5:32; 19:9). От какой причины ни исходил бы Иосиф, он, во всяком случае, не хотел, очевидно, предать это дело гласности. Напротив, он «хотел тайно отпустить ее [Марию] » разводом. Возможно, что он выручил бы ей лишь разводное письмо перед двумя свидетелями, так что это дело было бы улажено соответственно закону, но Мария не была бы благодаря этому неуместно предана позору.
Нам нельзя при этом упускать из виду, что Иосиф находился в трудной ситуации. «Он был праведным» и знал, что Мария была благонравной женщиной. Но она была явно беременной. Предположим, что Иосиф услышал после посещения Марией ее кузины Елисаветы, что она была беременной, тогда он, быть может, узнал также, что один ангел явился Захарии, что неплодная Елисавета была беременная Иоанном и что ребенок взыграл во чреве, когда Мария пришла к ней. (Луки 1:5—25, 39—45) Но Библия ничего подобного не сообщает. Явление ангела Иосифу не служило для того, чтобы лишь подтвердить то, что Иосиф узнал уже понаслышке о причине беременности Марии. Так как он, прежде чем его посетил ангел, не имел свидетелей против Марии, его намерение было в согласии с замечанием, что он был «праведным и не желал огласить ее» . — Матф. 1:19.
Ksyusha Samylina
Лучший ответ
птмоу что в библии много недочётов, ну как в звёздных войнах или в властелине колец
не разводом, а тайно;
и потому, что был праведен
Официально он был женат. Физической близости не было.
не состоял бы - не хотел бы отпускать..