Религия, вера
Почему родословная Христа в евангелии от Луки и Матфея не сходится? И не говорите что одна по Иосифу, другая по Марии
потому что оба они заканчиваются Иосифом.

разные авторы писали БИБЛИЮ...
А при чем здесь Иосиф? Известна только мама.
Елена Прушинская
Вот и мне это интересно! Причём Иосиф если он не биологический отец!
Видишь ли, если подходить к библейским утверждениям с позиций историка, наибольшее недоумение вызывает всё же факт, что наиболее скрывается биография Иисуса, за 3 года до его смерти. По весьма правдоподобной версии, она известна, но хранится в библиотеке Ватикана и крайне засекречена. Помимо сложного вопроса о генеалогии, никто из вооцерквлённых не смог мне истолковать правильность выражения "Смертью смерть поправ". Ведь если воскрес, следовательно смерть попрал жизнью и надеждой на жизнь после смерти?
Плутон Уранович
Иисус искупил грехи не своим воскресением, а именно смертью. Благодаря его смерти люди имеют надежду на вечную жизнь.
Чтобы испытать веру, Неверующие всегда ищут неточности в Библии, чтобы отвергнуть её.
Бог
Елена Прушинская
что это за бог такой?)))
хочет чтобы в него верили а сам прячется и проверяет всех )))
Чего вы хотите от сказки? Правды, так в сказках о ней не говорят !!!И одну писали для евреев, а другую для всех !!!
Епископ Михаил (Лузин) поясняет: «Самое вероятное объяснение этих разностей — объяснение законом ужичества, по которому брат или ближайший родственник умершего бездетным должен был взять его вдову и от нее продолжать род; рожденные таким образом дети имели как бы двух отцов: одного по плоти, другого по закону (умершего). Таким образом Салафииль называется у евангелиста Матфея сыном (по закону) Иехонии — бездетного, а евангелист Лука называет отца его по плоти Нирия, который восстановил род бездетного Иехонии. От усыновленного Салафиилю Зоровавеля родились Авиуд и Рисай, и евангелист Матфей ведет родословие по первому, а евангелист Лука по второму, точно так же как первый ведет родословие от Давида чрез Соломона, а последний через Нафана, и по этим двум линиям — первый доводит родословие до Иакова, а последний до Илия, которые оба называются отцами Иосифа Обрученника, что произошло так: Илий, сын Матфата, умер бездетным, Иаков, сын Матфата, его ближайший родственник, от его вдовы восстановил его род, родив Иосифа, который таким образом по плоти был сын Иакова, а по закону — Илии».

Елена Прушинская
похоже на глупое оправдание, тогда почему родословная от Луки длинее?
на 200-300 лет впереди по покалению
Елена Прушинская
в конеце всё ровно Иосиф! а не Мария.
Что за глупая картинка?
в родословной от Луки и Матфея нету Марии, откуда вы её там взяли?
Что за глупая картинка?
Елена Прушинская
В обоих родословных заканчивается Иосифом! Зачем вы пытаетесь туда засунуть Марию!?) нету её там в вашем евангелии )
Елена Прушинская
Отвечай, откуда вы туда присобачили Марию, в Евангелии её нету!
Т. е. правильный ответ Вас, в принципе, не устраивает? Тогда ищите то, что Вам по душе.
Елена Прушинская
каким образом это правильный ответ?
это ложь, обе родословной заканчиваются Иосифом.
Матфей Писал Родословную Иисуса по Отцу.
Лука по линии матери, Марии.
И Иосиф и Мария были потомками царя Давида.
Лука перечислил предков Иисуса по линии сына Давида Нафана, а Матфей — по линии Соломона (Луки 3:31; Матфея 1:6, 7).
Лука прослеживает родословную Марии, доказывая тем самым, что Иисус — потомок Давида по рождению. Матфей же подтверждает законное право Иисуса на престол Давида как потомка Соломона по линии Иосифа, отца Иисуса по закону.
Лука по линии матери, Марии.
А чем такое объяснение не устраивает? Мм?
Елена Прушинская
не логическое объяснение, родословная кончается Иосифом а не Марией, в обеих случаях
Матфей описал родословную Иосифа. Матфей подчеркивает тот факт, что Иосиф был потомком царя Давида по линии его сына Соломона
Лука родословную Марии. Лука обращает внимание на то, что Мария была потомком царя Давида по линии его сына Нафана
Почему Лука не упоминает в родословной Марию как дочь Илия? Дело в том, что в официальных родословных, как правило, указывались только мужчины. Поэтому то, что Лука упомянул Иосифа и назвал его сыном Илия, показывало, что Иосиф был зятем Илия
Елена Прушинская
уахухаухахуахухаухау ))))))))
как легко можно манипулировать фактами )))
Как Иосиф, приёмный отец Иисуса, так и Мария из одной родовой лини - Авраам, Исаак, Иаков, Иуда, Давид.
Библия точна и правдива - Слово Бога.
Достоверная родословная только до Соломона, дальше имена выдумывались.
дьявол кроется в деталях