Религия, вера

Почему родословная Христа у Матфея отличается от его родословной у Марка?

В передаче одного евангелиста Христос отправляется в Египет, другой ни словом не упоминает об этом бегстве. У одного миссия Христа продолжается три года, у другого - только три месяца.
Такой же разнобой в изложении подробностей событий. Согласно св. Марку, Иисус умер в третьем часу, то есть в девять часов утра - св. Иоанн говорит, что он умер в шестом часу, то есть в полдень. Согласно св. Матфею и св. Марку, жены, пришедшие после кончины Иисуса к его гробу, встретили только одного ангела - по словам же св. Луки и св. Иоанна, они встретили двух ангелов. По словам одних, эти ангелы были внутри гробницы, по словам других - вне ее.
Несколько чудес Иисуса Христа эти евангелисты тоже рассказывают каждый на свой лад, хотя якобы были очевидцами их или пишут по наитию от бога. Такая же разноголосица в описании явлений Христа после его воскресения.

Не должно ли все это внушить нам сомнения в непогрешимости евангелистов и в их боговдохновенности?
Dari
Правда всегда бывает одной, и не бывает разнобокой! А вот ложь, преподнесенная как правда, простонародье называется кривдой, вся Библия и есть кривда.
И все балобольство что одно евангелие дополняет другое, в местах где что то не описано, при детальном отслеживании хронологии сюжетов и событий описанных в них, выясняется, что евангелие которое якобы является дополнением к другому евангелию, написано на полвека раньше к своему дополнителю)) чудеса и курьез на каждом шагу.
Риза Сарсенгулова
Лучший ответ
Они в разных местах байки про Иисуса собирали - вот оно так и вышло.
и где там у марка родословная
Сотни людей писали и переписывали каждое евангелие, я удивлен что они вообще совпадают
У Марка нет родословной и правильно!
Потому что Христос - это кто? Это первосвященник чина Мелхиседека навечно.
А чем отличается чин Мелхиседека?
Тем, что это люди не имеющие родства, ни отца, ни матери, ни начала, ни конца
чин Мелхиседека это небесное родство, только Отец Небесный

Поэтому родословия земные, у Матфея и Луки - это условные, чтобы доказать "линию Давида"
На самом Деле, не Давид предок Христа, а Христос намного раньше Давида

И вообще, Христос не говорил верить книгам.
Про книги он говорил - исследуйте!
а про веру: Верьте Богу, и Мне верьте

кто хочет верить Богу, то не на книги опирается, а ищет Царство Бога,
и стяжает Святой Дух!
Стас Андронов
Юмор евангелистов, они пишут родословную Христа к которой он не имеет никакого отношения, чтобы подделаться под пророчество, Христа отправляют в Египет. Так называемое Евангелие-это каша. Здесь пересекаются реальные исторические личности с вымышленным персонажем Иисусом. Иисус это вымышленный персонаж, взятый с реального прототипа, причём этот прототип был диаметральной противоположностью своему персонажу. Наряду с историческими личностями и Иисус выглядит как историческая личность. Так называемые евангелисты описывают реальные событие, перевернув их с ног на голову. Здесь выдержки из ветхого завета и мифы других народов. Здесь записи Иоанна, кстати все притчи это притчи написанные Иоанном. Здесь фантазии, приколы и юмор самих евангелистов. Здесь вставки кучки римских мудрецов типа-ударили по одной щеке, подставь другую или любите врагов ваших .Ради этих вставок и писалась вся эта каша и ради этих вставок кучка римлян заставила иудеев писать это, так называемое Евангелие. Вот они и писали, с одной стороны, что Иисус есть Христос, а с другой, в зашифрованной форме, что он никто и звать его никак. Римлянам нужны были покорные рабы, а как их покорить не проливая крови, да с помощью их же Христа. Евреи ждали Христа, а римляне ( Говоря о римлянах, я хочу сразу предупредить, что авантюра с Христом была авантюрой местного масштаба и в этой авантюре участвовал очень узкий круг людей) им его предоставили, да и то только в рукописных текстах.
Wasiliy Egorow
Nina 6 лет назад
Просветленный (31339)
Матфей подтверждает законное право Иисуса на престол Давида, как потомок Соломона по линии Иосифа, отца Иисуса по закону. Лука прослеживает родословную Марии, доказывая, что Иисус потомок Давида по рождению.

Каждый из авторов Евангелия делал упор на те моменты жизни и деятельности Иисуса Христа, которые он считал наиболее важными. Часть событий упоминается только в одних и не упоминается в других Евангелиях. ..
указанные случаи являются не противоречиями или несоответствиями, а лишь взаимным восполнением и уяснением некоторых обстоятельств.
По вопросу родословия, вероятно родословие приводится как со стороны Марии, так и со стороны Матфея. В этом вопросов нет, хотя есть Библейские моменты которые тяжело знать как и что было, те что будут по-интереснее, например Ангел говорит о Елисавете как о родственнице Марии, тогда как они приходились из разных колен.

Перед тем как ответить на дополнительные вопросы, следует понимать несколько вещей: Писание писали люди, но под руководством БОГА - это первое. Второе - не все Евангелисты были непосредственными свидетелями всего. Например Лука так и пишет "то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе". Третье - разница тех и других мест обозначает не их противоречие а их дополнение.

1 По вопросу бегства в Египет этот вопрос отпадает, т. к. Евангелие были написаны с небольшим промежутком, и те или иные события знали многие. Евангелисты в разное время, желали делать акценты на разные вещи. Потому один посчитал важным это писать, другой делал акцент на другом.

2 По поводу разницы в три с половиной года и три месяца, пожалуйста уточните где это написано.

3 Часовые пояса. По вопросу разницы во времени - это обусловлено разницей передачи информации тем или другим лицам. ведь Евангелие распространялось по Риму, и была разница во времени, как и сейчас разница в часовых поясах. То евангелист перевел, для тосчности, время под лад тому кому была передана информация.

4 вопрос про Ангелов. так вы сами его и пояснили, разница где они находились. Внутри или снаружи.

Все вопросы объяснимы, хотя есть более сложные, на которые ответить сложнее. Но они явно умышленные. Потому что истории были известны всем.
Виктор ******
Искаженная книга
Kegam Avdzhyan