Религия, вера
Cкажите разницу между верующим и воцерквленным? и каждый ли верующий обязан прочитать Библию?
Прочитать для общего развития.. . А вера куда более серьезное и обширное понятие, нежели книга.
Библия-духовный хлеб верующего.
Не прочитать Библию,
но верить в то,
что в ней написано -
это запредельно круто!.. .
но верить в то,
что в ней написано -
это запредельно круто!.. .
Посмеялся от души. Если не знать и не понимать Библию- то откуда возьмется вера? и вера во что?
Я считаю да, так как слова Иисуса "Но приходит час, и теперь есть, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в Духе (пнэймати) и истине (алэтхэйа) ; а ведь Отец таковых ищет поклоняющихся Ему". Таким образом, христианин не просто обязан прочитать Библию, он должен её изучать, чтобы быть в истине. Слава Богу есть интернет, миллион форумов, где можно обсудить любой вопрос, и докопаться таки до истины.
Если Вы пишете о вере - так верующие есть не только в христианстве.
Так что ответ на второй вопрос прост - нет, конечно.
Скажу разницу, внемлите.
Каждый не обязан ибо есть и безграмотные и те, кто в принципе книг не читает-это в основном пролетариат-токаря, слесаря, шофёры, дворники, продавщицы, асеннизаторы и пр.
А воцерковленный обязан прочитать и Оригена, и Г. Нисского, и Ф. Мопсуэстийского, и Г. Назиадзина и прочих толкователей НЗ и ВЗ.
Ведь он непременно примет какую-то интерпретацию Библии, без интерпретаций жизнь наша не существует. Поэтому читатель сам может переварить Библию как ему вздумается и создать новую ересь.
Прочитает и станет скопцом из-за буквального понимания?
Внутри у нас сидит ум, и он же никто иной как сатана и он часто может цитировать Писание для удовлетворения своих похотей, для оправдания себя. Поэтому нужен кормчий, капитан который прошел океан мирского существования и одной ногой уже в ЦН.
Короче если прошел курсы Закона Божьего и сдал экзамены-воцерковлён, даже не читая Библии.
А если захожанин, ну Бог, с ним дадим ему титул верующего
Видите в чём дело, я бы сказал что каждый цевилизованный, культурный человек должен хотя бы раз в жизни должен прочитать Библию, Коран и Бхагават Гиту. А вот верующий человек тот, кто познаёт Бога, черпая знания о Нём в различных источниках, а так же познаёт истину. А вот выцерквленный этот тот человек, который верит только тому что говорит церковь, а другое мнение для него просто не авторитетно.
воцерковленный - это грамотный, посещающий регулярно храм, имеющий собственную точку зрения на то, во что верит, верующий - это человек, которому что-то нравится и он думает, что нашел идеал. Например, мне нравится 30 лет София Ротару, я думаю, что она - самая лучшая по характеру, по отношению к людям и, конечно же, наилучшая певица. Я ВЕРЮ в то, что думаю. А на самом деле это не так. Воцерковленный человек принимает активное участие в жизни церковной: регулярно причащается, посещает церковные собрания на различные темы, помогает во всех церковных делах: помыть полы, посадить цветы, проведать больного ( собрата по церкви ),знает все новости в области религии и самое главное :мнение священника для него - ЗАКОН НЕОСПОРИМЫЙ.
Воцерквленным - это када мама притащила в церковь сына-наркомана раскумаренного? А обязан ли человек знать во что он верит?