Религия, вера
Почему в церкви есть иерархия чинов? кто решил, что знает о боге больше, чем другой?
Я затруднюсь ответить, знает ли кто-то из церковных служителей что-то о Боге. Церковь (православная, католическая, протестанская и пр. ) уже давно стали коммерческими организациями, где больше знают и думают о денежных потоках и о чине, который позволит к ним приблизиться. Есть, разумеется, и хорошие люди, служащие в церкви, но тот Бог, которому их научили в сименарии далек от духовности, поэтому даже доброму человеку сложно таковым оставаться в административной машине церкви.
А разве авраамические религии по сути своей не иерархичны?? ?
Читаем первоисточники :)
Знания о Б-ге тут не при чём. Церковь это и человеческая организация, которая требует управления делами, имуществом и, значит, иерархии,
Софизм невежественного человека
В обществе истинных исповедников Христовых есть особый порядок, установленный от Самого Спасителя. Подобно тому, как в школе одни учат, а другие учатся, так и в обществе Христовом одни священноначальствуют, а другие подчиняются. В свящ. Писании Церковь Христова нередко сравнивается со стадом (напр., Деян. 20: 28; 1 Петр. 5: 1-5). И как в стаде есть пастухи, так и в Цервкdи Христовой есть пастыри и пасомые, и пасомые должны повиноваться священноначальствующим лицам. Ап. Павел сравнивал Церковь Христову с человеческим телом. Как в одном теле у нас много членов ,- говорит он, - но не у всех членов одно и то же дело, так мы многие (т.е. верующие) составляем одно тело во Христе (Рим. 12: 4,5) Бог, говорит Апостол в другом месте, расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно (1 Кор. 12: 18) И каждый член должен признавать положение другого. Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны... И вы, продолжает Апостол, - тело Христово, а порознь - члены. И иных Бог поставил в Церкви во- первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в- третьих, учителями... Все ли Апостолы? все ли пророки? все ли учители? все ли чудотворцы? все ли имеют дары исцелений? все ли говорят языками? все ли истолкователи? (1 Кор. 12: 21, 27-30)
Итак, одни члены поставлены Господом для руководства и научения, а другие должны слушать руководителей, пастырей и учителей. Со времен Апостольских поставление тех или других лиц для священноначалия совершается через священнодействие рукоположения, называемое по-гречески хиротониею. Это видно из действования Св. Апостолов, дошедшего неизменно и до наших дней. Ап. Тимофей поставлен епископом с возложением на него рук священства, то есть, епископов (1 Тим. 4: 14). В этом священнодействии принимал участие и Ап. Павел, о чем он напоминает Ап. Тимофею: напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе чрез мое рукоположение (2 Тим. 1:6) Затем, - Ап. Павел, когда поручает Еп. Тимофею поставлять пресвитеров, указывает, что это священнодействие поставления совершается с возложением рук: рук ни на кого не возлагай поспешно и не делайся участником в чужих грехах (1 Тим. 5:22) Наконец, из книги Деяний видно, что священнодействием поставления на дело священнослужения в некоторых Малоазийских городах Апостолы присоединили к Церкви многих уверовавших рукоположив им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали (Деян. 14: 23 ср. 21, 22) Степеней священнослужения было и есть в Церкви от дней Апостольских три: епископская, пресвитерская и диаконская. Об епископах и диаконах говорится в 1 Тим., 3 гл. О пресвитерах, т.е. об иереях, или священниках, говорится в Деян 14: 23, и посл. Титу (1 гл., 5 ст.) Ап. Павел пишет, чтобы он поставил по всем городам пресвитеров. Епископа поставляют несколько епископов. Еп. Тимофей, например, был поставлен с возложением рук священства ( 1 Тим 4: 14), то есть с возложением рук епископов, И Апостольское Правило 1-е читается так: епископа да поставляют два или три епископа.
Священноначалие не есть выдумка людская, оно от Бога. Он (Христос) поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания тела Христова (Еф. 4: 11, 12). И в 1 посл. Коринфянам читаем: Иных Бог поставил в Церкви во-первых, Апостолами, во-вторых пророками, в-третьих учителями (12: 28; ср. и 29 ст.)Также и в кн. Деяний Ап. Павел, обращаясь к Ефесским пресвитерам, говорит: Дух Святый поставил вас. (Деян. 20: 17-28). Сам собою никто не может сделаться ни епископом, ни пресвитером, ни диаконом, ни учителем, потому что никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон ( Евр. 5: 4) И Апостолам Господь сказал: не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас. (Ин. 15: 16) Это право принадлежит только законным епископам, как благодатным преемникам Апостолов.
Еп. Тимофей был поставлен не мирянами,, но с возложением рук свящ
Иерархия есть в любой секте в том числе и в РПЦ. Таковы уж сектантские методы управления, иерархия и беспрекословное подчинение.
А никто не решал. Просто есть определённые административные должности, связанные с выполнением определённых обязанностей. А знают о Боге все одинаково. Но кто - то же должен командовать, раз уж есть определённая организации, а то бардак получится.
Сколько верующих в бога, столько и мнений о нем))))
Чины в организациях. Когда церковь становится организацией - она перестаёт быть церковью в библейском понимании.
У любого стада есть пастух а у пастуха помощники. Так же и в человеческом стаде.
дело не столько в знании, как в духовной чистоте, чем меньше в человеке земного, тем больше он может вместить в себя Божественный свет. к сожалению это не всегда так бывает на самом деле.
Еф. 4:11 И Он поставил одних
Апостолами, других пророками,
иных Евангелистами, иных
пастырями и учителями,
12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
(Еф. 4:12)13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
(Еф. 4:13)
Апостолами, других пророками,
иных Евангелистами, иных
пастырями и учителями,
(Еф. 4:13)