Религия, вера
Любовь к Богу - самая главная эмоция?Это самое важное в жизни верующего человека?
Кто так считает - то пусть - ответить на следующие: Уголовное правоо прошло длинный путь эволюции. И в первых кодексах (русская правда, судебники и пр.) на первом месте по тяжести были преступления против государства, а против личности уже вторичны. Согласны ли вы чтобы за кражу икон или мощей давали сроки больше, чем за убийство ваших детей? Любовь же к Богу первична. Сначала святыни, потом дети. Так чтоли???
Думаю, любовь к Богу на первом месте у тех, кто одинок, не имеет детей, мужа, семьи.
Как говорят мудрецы, Бог проявляется во всём, но более всего в человеке. А от сюда не трудно сделать выводы.)
какая любовь обычный страх перед неизбежным
Я не доверю своих детей, если воспитатель-атеист. Сам не имею права подойти к ребенку, если я не наполнен любовью Божьей. Иначе я стану терроризировать ребенка, как делают большинство атеистов.
Это привет из средневековой дремучести.
"самая высшая ценность - человеческая жизнь" - да, это так. И срок за убийство должен быть самым длительным.
А вот эмоции, которые должен испытывать человек - это ведь совсем другое. Ну как можно сравнивать такие несравнимые вещи?
Одно дело ценности и совсем другое дело эмоции. Куда-то вас не туда унесло... .
Если человек любит Бога на первом месте, то он убивать не пойдет человека за человека, потому что Бог велит любить. Всё.
Не хотите ли Вы обвинить в этом Бога?? ?
Бог спасает человека, а не религию. Но люди спасают религию, но не человека.
Есть равная ей заповедь: возлюби ближнего. как можно любить Бога, которого не видишь и отталкивать при этом ближнего? Это ложь и безбожие. Даже врагов любить надо и если ваши домашние вам враги ( а это наш воспаленный разум так думает) , то Иисус сказал: Люби врагов своих.
Они связаны -дети Бога (люди) и Бог.
Отношения рушатся, когда человек не исполняет свои обязанности, то есть не делает того, что от него ожидается в силу положения, которое он занимает. Если мать не исполняет своих обязанностей, у нее не будет отношений с детьми. То же самое относится к любом положению, любой роли в этом мире. Нам нужно счастье, но счастье приходит только из отношений, потому что подлинные близкие отношения и есть любовь. Все проблемы в этом мире от недостатка любви. Любви нет из-за разрушенных отношений, а отношения рушатся из-за того, что люди больше не исполняют свои обязанности.
А дети за убийство которых дали больший срок нежели за иконопреступления лучше наверное не станут. И не утешат родителей пытки и казни.
Да и жить в государстве где в центре стоят интересы людей не так интересно, как если в центре стоит совершенный трансцендентный Бог.
Лучше стихи почитаем.
Дает нам. силы и покой,
И разумение и веру,
И счастье знать, кто ты такой,
И радость видеть строй и меру В пылинке каждой и в себе,
Давно уж позабывшем Бога,
И длань Его в своей судьбе.. .
(О, как крута назад дорога! )
Лишь ИМЯ, звук. Что понял ты?
Что позабудешь ты, что встретишь
У той черты, у той черты,
Где ты за все грехи ответишь?
О гордый человек, склонись,
Чтоб радость пробудилась в сердце.
Несет тебя куда-то жизнь,
Как щепку, бьет, метает, вертит.. .
Дает нам силы и покой,
И разумение и веру,
й счастье знать, кто ты такой,
И радость видеть строй и меру.
Везде, куда ни кинешь взгляд,
Лишь ИМЯ, звук. И в этом звуке –
Весь мир, что ищет путь назад,
Весь мир, что тянет к Богу руки., .
Жизнь
Словно капля в чашечке цветка
Лишь до первых солнечных лучей –
Наша жизнь ничтожно коротка.
Отчего ж ты так привязан к ней? Если б было что тебе терять:
Уж отпел над розой соловей,
На востоке начало светать.. .
Отчего ж ты так привязан к ней?
Пой и плачь, пока не вышел срок.
С каждым мигом будет все светлей,
Чтобы ты себя увидеть смог.. .
Отчего ж ты так привязан к ней?. .
Лучше стихи почитаем.
Дает нам. силы и покой,
И разумение и веру,
И счастье знать, кто ты такой,
Давно уж позабывшем Бога,
И длань Его в своей судьбе.. .
(О, как крута назад дорога! )
Лишь ИМЯ, звук. Что понял ты?
Что позабудешь ты, что встретишь
У той черты, у той черты,
Где ты за все грехи ответишь?
О гордый человек, склонись,
Чтоб радость пробудилась в сердце.
Несет тебя куда-то жизнь,
Как щепку, бьет, метает, вертит.. .
Дает нам силы и покой,
И разумение и веру,
й счастье знать, кто ты такой,
И радость видеть строй и меру.
Везде, куда ни кинешь взгляд,
Лишь ИМЯ, звук. И в этом звуке –
Весь мир, что ищет путь назад,
Весь мир, что тянет к Богу руки., .
Жизнь
Словно капля в чашечке цветка
Лишь до первых солнечных лучей –
Наша жизнь ничтожно коротка.
Уж отпел над розой соловей,
На востоке начало светать.. .
Отчего ж ты так привязан к ней?
Пой и плачь, пока не вышел срок.
С каждым мигом будет все светлей,
Чтобы ты себя увидеть смог.. .
Отчего ж ты так привязан к ней?. .
Любовь это решение и действие, эмоции прилагаются к любому чувству. Любовь к Богу и иконы и мощи вряд ли имеют что то общее. Я не согласен с тем, что бы за кражу давали больше, чем за убийство.
наверно всетаки к ближнему
ВЫ боритесь с религией и религиозностью, но вера в живого Бога - нечто иное. Кстати, истинные христиане вас поддержат.
Да самая главная . Любовь к Аллаху.
И в СССР госпреступления карались строже. Вспомним 5 лет за анекдоты про вождя.
Царь это наместник Бога на земле, но сам он не должен считать себя наместником. И выше него 1-е сословие священники. По крайней мере так в теократическом государстве.
Но дело в том что мы все иконы, мы все мощи, мы все в перспективе святые. И поэтому не надо делить дела на уголовные и госважности.
На самом деле Богу принадлежит все.
Т. е. не правы были коммунисты которые говорили "Всё принадлежит государству".
Если вы знаете старые требники и судебники то наверное там прямо и говориться о наказании за кражу святынь.
Чем выше сословие истца тем больше и штраф.
А святой наслаждаясь любовью к Богу уже как бы умер для мира и его не волнуют уголовные дела. Для него все живы, есть промысел Божий, он живёт в совершенном мире оставаясь как бы здесь.
Ваше мнение неправильное ибо что это за выскальзывающая и утекающая субстанция-умирающие люди?
Помню книга была такая "За всё хорошее смерть".Так вот и уголовные дела если перефразировать получится можно вести по принципу "За всё плохое смерть".Можно смело убивать и воров рецидивистов и убийц детей.
И простите кем поддерживается жизнь и ближнего, и вора, и убийцы, и само существование предметов культа?
Уж по крайней мере самая высшая ценность это человеческая жизнь святого.
А не имея главной эмоции придётся доставлять страдания и себе и ближним.
Не то что надо сажать в тюрьмы не имеющих любви к Богу, но и полноценными этих людей назвать нельзя
На самом деле Богу принадлежит все.
любви к Богу не может быть без любви к РОДИЧАМ (предкам) и к своим детям! христианский сын бога призывает их ненавидеть:
Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником.
(Лк. 14:26)
Ольга Кононович
Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца= то есть тот, кто пришел должен возненавидеть?
ужас какой....