Когда государство управляется согласно с разумом, постыдны бедность и нужда; когда государство не управляется согласно с разумом, то постыдны богатства и почести.
Это в своё время произнёс Конфуций в древнем Китае, но его слова подходят к любому месту и остаются справедливыми в любом времени.
К священникам это относится в первую очередь.
Религия, вера
В связи с чем в России не любят богатых людей? В том числе и обеспеченных священников?
"Все современные состояния нажиты нечестным путем" (С)
Вот поэтому.
Зависть русская.
И уравниловка.
А в связи с чем их полагается любить?
Ну, например, жену старика Батурина.
В чём их прелесть,
особенность?
Может, это у меня со вкусом что-то не так?...
Ну, например, жену старика Батурина.
В чём их прелесть,
особенность?
Потому что ясен пень — богатство ворованное.
Уважают у нас за пофигизм к богатству, даже если оно есть. И это соответствует тому, чему Христос учил )
а кого в России любят?.. русские даже собственных детей ненавидят лютой ненавистью.. поубивать готовы собственную молодёжь.. не то что там каких то абстрактных богатых...
Ирина Правник
Как же Вы их терпите?
Так, на чем богатеют?
Именно от жизни праведной. .
И от чесности. ?
Именно от жизни праведной. .
И от чесности. ?
экономика это наука о том как богатеть, а хрематистика это наука о тм как вынимать деньги из чужих карманов их часто путают, недумаю что тех кто паразитирует на чужом труде кто либо любит.
а кого в россии вообще любят? Россия - это Вселенское зло, которое носит носит имена. И Они банальны -Это зависть, ревность и ненависть
Олечка Мартынова
Таки зло находится внутри человека, а не вне его.
А мир - это отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний и поступков, одно большое зеркало.
Хмурься перед ним, и оно покажет тебе рожу угрюмую; улыбайся перед ним, и ты встретишь в нём весёлого товарища.
а пусть не зарываются
В том числе?
Не умеют радоваться, зависть.
Богатых людей не только в России не любят. Стереотип такой - если богатый, значит вор, обманщик и пр. . В отношении же священников такая "нелюбовь" - повод посудачить о вере, доктринах как таковых, не имея о них особого представления. . Очень удобно, особенно когда и среди священников находятся более склоные к земному..
Такая позиция навязана православием (что-то там про канат и игольное ушко) и коммунизмом.
Анна Зеленкова
Да ну!)))
Скорее тем православием, которое сложилось в России из-за русского менталитета.
Некоторые священники слишком много на себя берут. Вместо того, чтобы вести службу и молиться - они собирают подать с прихожан. И после этого прибедняются еще.
Анна Зеленкова
А что бы Вы делали на их месте? При отсутствии финансирования со стороны государства?
Подать собирается в перерывах между службами и она необязательная для прихожан. Это естественно.
Потому что деньги это в основном не заработанные, а украденные.
в России любят того кого боятся типа Сталина итд
Зациклены на деньгах, рабская душонка. Богатеть не хотят, хотят умничать и хаить
Много бедных.
почему не любят? еще как любят, ведь кто то же несет им денюжки. (попам)
Богатых не любят за то что они людей за людей не считают.
Потому что если богат - значит вор. Вот покажите мне того кто разбогател "честно? " В основном обманом и воровством.
А " обеспеченный священник" - вообще словосочетание несовместимое. Он или священник или обеспеченный. А третьего не дано. И все песни которые поют священнослужители о том, что типа им нужно жить лучше прихожан для того чтобы не думая о вещах мирских полностью посвятить себя службе Богу - ложь и лицемерие. Настоящий СВЯЩЕННИК о людях думает а не о себе и не копит богатства неправедные.
В связи с тем.... что как они стали богаты? священиков кто обеспечил ?