Религия, вера

Какие языческие славянские элементы сохранились в Православии?

Ashat Sekerbaev
поедание пищи на праздники, срывание цветов и плетение венков на многие праздники.
Sebuhi Musayev
Лучший ответ
Нет. А то, что творит народ на православные праздники это - язычество, не имеющее никакого отношения к Православию.
Язычество никто не помнит.
А вы об элементах.
Aleksandr Rol не обобщай!
Сергей Терентьев почитайте мой вопрос в ответе и узнаете у кого склероз
шампнизма в ПРАВОСЛАВИИ нет !!!
На самом деле все религии (в т. ч. сатанизм) одного корня. Не являются религиями иудаизм (это идеология) , коммунизм, фашизм, социализм и прочие измы. Все без исключения древнешумерские мифы о сотворении мира и о МОИСЕЕ попали в Библию.. . Выходит, евреи не настолько древний народ, сами приписали себе пару тысяч лет.. . евреи заимствовали все мифы соседних народов и пытались вывести свою универсальную религию, основанную на МОНОТЕИЗМЕ. Это был первый случай в мировой истории, когда слился монотеизм, государство, идеология и цели одного народа. К моменту загнивания этой псевдорелигии родилось христианство. К моменту рождения христианства просвещенным людям были известны египетские мифы об Озирисе, положенные затем в основу христианства. Насчет православия и язычества - наши предки были не настолько тупые, чтобы под пьяные вопли "уверовать" вдруг так резко в новых богов, заменив их имена греческими и иудейскими. У многих это был осознанный выбор, купцы принимали православие из алчности, чтобы торговать с Византией (мусульмане не предъявляли требований к вере торговцев, были более терпимыми и толерантными) , ну а кого-то вынудили. На территории России язычество сохранилось до сих пор. А церковь всегда была только ширмой. Если православие это язычество, то почему бы и нет?
M.
Mika. .......
Масленица, яблочный и медовый спас.
Виктор Кузьмин
На самом деле все православие держится только на язычестве. Все устроено не так, как велел Бог, а по-своему. Это уже сатанизм. Так написано: Когда он говорит (дьявол) , то говорит свое. А в православии все свое, только библия Божья, но и СЛОВО они пополнили своими апокрифами.
УУууу. . да там проще сказать что не является язычеством. .

Само христианство начинается с языческого обряда крещения

плоть и кровь христа в виде хлеба и вина. . язычество? - язычество. . ну и др и пр
Нету
почти все праздники они стырили у язычников.
тоже Рождество. стырили языческие колядки и написали свои про Иисуса
Ивана Купала стало Ионанном Крестителем
Святки стали церковным праздником
Троица - исконно языческий праздник. Это не троица отца и сына и сятого духа еврейских, а языческий празник триединства сил
вот несколько примеров из атрибутики: иконы - те же истуканы, только плоские.
Крест - исконно славянский языческий символ - тоже сперли
Библия - многие притчи из вед - книги язычников
Достаточно аргументов??
Aleksandr Rol Полностью с тобой согласен. Но большинству этого не вдолбишь!!!
Лиховид Снежана Ха-ха. Получается-фотография человека, тот же человек, только плоский и на бумаге.
У-мо-ра.