Религия, вера

Русская языческая вера. Сколь много взяло православие от того что было?

1. Сияние живого мира Земли с силами Света и Тьмы воедино слитое, Рёщисом Небесным завётся.
2. Рёщис Небесный семью богами, сидящих на престолах силы, управляется.
3. Силой сияния Земли Род управляет, сливая сияние Земли с оком мироздания.
4. Силой жизни и смерти Велес управляет, строго решая равновесие меж силами жизни и смерти.
5. Силой любви Лада управляет, ясно решая счастье и страдания людские.
6. Силой творения, ясно Сварог управляет, храня творцов бессмертного.
7. Силой сражения Перун управляет, строго решая справедливость битвы.
8. Силой сияния живого мира Хорст управляет, строго следя за равновесием в живом мире.
9. Силой ясной судеб людских Симаргл управляет, ясно решая судьбы людей.
10. Сила Небесного Рёщиса из силами сил свитая, сливается с Оком мироздания, сливая сияние Земли с сиянием других живых земель.
http://www.proza.ru/avtor/kudesnic

Основные положения про "святой дух" скопированы полностью, как мне представляется.
А старых богов, заменили некими святыми?
Коля Сдорчук
Коля Сдорчук
2 155
О! извращенцы из своих дыр повылезали)) ) Сами предки не чувствовали необходимости как-то по особенному себя называть. Человек русского рода – и вера у него русская, какая ещё?
В договоре Олега Вещего с Византией, что помещен в «Повести временных лет» под 912 годом, так и сказано – «русин или христианин» . То есть, одно из двух.
АС
Артур Сабирьянов
49 930
Лучший ответ
Михаил Комягин Ай, молодца!

Это не фотошоп?

И вот этот урод мне чего-то пояснить пытается...
Михаил Комягин Если это правда про Артемку, то, боюсь я очень часто буду рекламировать Ваш ЭТОТ ответ. ))

PS. То то я удивился - чего он так взвился опровергать про педерастическую сущность ИудоХристианской церкви... А ларчик просто открывался...
Русская вера для русского языческой (чужой) быть не может. Только для православного русская вера языческая а для русского язычество это византийское православие.
Andrey Bruce
Andrey Bruce
78 692
Наталья Лындова привет ,видел какие вопросы задавал наш православный артемка ?
Вранье,
1) не было никакого русского язычества. Русский народ появился целиком в православном мире, его этногенез относится к 13му веку.

2) Православие образовалось две тысячи лет назад, его родина - Римская Империя, средиземноморский бассейн. Даже если вы не верите в Иисуса Христа, вы не можете не признать, что местом написания текстов Нового Завета являются Иерусалим, Эфес и так далее. Никакого заимстования от язычества славянских племен нет и быть не могло.
Ира Гнатюк
Ира Гнатюк
73 431
Наталья Лындова привет ? яйца депилировал ,старую шлюху нашел ?
*** Tipok *** Сами предки не чувствовали необходимости как-то по особенному себя называть. Человек русского рода – и вера у него русская, какая ещё?
В договоре Олега Вещего с Византией, что помещен в «Повести временных лет» под 912 годом, так и сказано – «русин или христианин». То есть, одно из двух.
Azam Mamatkulov Ну....Артем ...Этой пошлости я от вас не ожидала...У вас раздвоение личности? И многих православных вы воспитали в этом духе??? Кошмар....
Михаил Комягин Бронетемкин Поносец, ты бы хоть не столь категоричен был в своем пургамете!

Какой 13 век? Здесь же, на Мой Мир, даже приложение есть - Славяно-Арийский календарь. Можешь хоть у меня глянуть.
С наступающим 7520 летом! По нашему, а не по иудейскому летосчислению!

Чьи ж ты басни про 2 тыс. лет православию повторяешь? По пунктам любишь? ))
1. Исконному, т.е. ДОхристианскому Православию уж не менее 13 тысяч лет.
2. Подмена на наши названия сатанинско-иудейской сути, праздников, обрядов и пр. произошла всего лишь 350 лет назад. "Реформы" Никона.
3. Христианство не могло образоваться ранее 12 века. На том простом основании, что Радомир - по твоему Иисус Христос, был казнен твоими хозяевами 16 февраля 1086 года, в Константинополе.

И запомни - если об этом знают еще далеко не все, то очень не далеко то время, когда своими "перлами" про "2 тыс. лет православию" тебя кто-нибудь научит подтираться, т.е. применять по назначению.
Коля Сдорчук Ну что вы, и храмы были и книги волховские.
Отрывок из одной, привёл в вопросе.
Русская никак не может быть языческой !
Культура и Вера была Ведической, культ Света, проСВЕТления.
ВЕРА - ВЕДАние РА, Света Изначального.
Коля Сдорчук Просто для удобства понимания так выразился.
А не приходило в голову, что Вами цитируеое появилось позже христианства и является калькой с него?
Коля Сдорчук Нет конечно, тут очень замечательно представлено понятие о "мать-сыра Земле", чего в христианстве нет.
христианство в целом многое впитало из языческих культов
Очень много. Многие праздники язычества перекочевали в православие, потому что народу так легче было принять новую веру, - смешав ее с прежней. Например, праздник Ивана Купалы стал праздноваться как праздник Иоанна Крестителя, а понятие о троичности Бога пошло от языческого почитания трех главных богов - Перуна, Даждьбога и Сварога.
Коля Сдорчук Совершенно верно, так же как и знаки той веры. Не хотел иначе народ в церкви идти:)
Вопрос не корректен - "Сколь много взяло православие от того что было? "

Наоборот - не православие взяло от того, что было, а то, что есть не мало взяло от православия. Другими словами - как много отец взял от сына? ))

Православие это ДО христианская ВѢра. И к религии (любой) не имела отношения.

"А старых богов, заменили некими святыми? " - и не токмо Богов, а и все что можно - название, праздники, ритуалы, обряды, ..ВСЁ!
Коля Сдорчук То есть если переименовать улицу, она перестанет быть улицей?
Клинический случай.

Рёщис, Рьёта, Сящура, Тойяра, Тяраса, Шуяса, Шор, Юсха, Тюйя, Юрюса, Сатрия, Нёяра.

Это вообще что такое, на каком языке написано?

У меня вообще на основе опыта уже сложился чёткий критерий - как начинаются в откровениях языческих и типа славянских нерусские слова - значит бред, автором придуманный, новодел. И когда такое выдают за сокровенные знания, блевать тянет.
Коля Сдорчук Тянет поблюйте, что ж тут скажешь.
Только книги самые настоящие - волховские.
Слова?
Это огненные слова и в языках народов их нет.
К каждому есть ещё огненный знак.
Если же автор что-то придумал, то он великий гений однако:))
Язычники очень даже безобидны в сравнение как далеко в этой ереси ушли православные...

Похожие вопросы