Богов не было. С Духами предков советовались.
Рабов тоже не было.
Рабы появились в 16 веке вместе с ХР.
До ХР все люди свободными были.
ХР - это Рабство.
Религия, вера
Русская старая вера. В чём отличие от православия?
Крещение двумя перстами и многое другое.
Долго писать.
Ярослав Кусков
Нет, вопрос о языческой вере.
Ничем. Дониконианское староверие - тоже Православие.
Ярослав Кусков
О язычестве.
Эльвира Базилова
Это не правда я год жил в одной деревне среди старообрядцев( не путать со староверами) они двумя пальцами крестятся и называются правоверные!
Слово «язычество» происходит от слова «язык» – «народ» . Это слово появилось у нас более тысячи лет назад, и вовсе не в связи с христианизацией Руси. Так же, как и название «православие» , вероломно присвоенное христианской церковью в 17-м веке: наши русские предки «славили правь» , т. е. правду, правильный Путь – и поэтому Православие – это исконная русская языческая вера.
Сегодня нам приходится избавляться от негативного оттенка слова «язычество» , который навязывает христианство. Язычество – это народная вера (исторически – вера народа, в противовес вере князей, которые приняли чужеродную византийскую религию и силой пытались обратить в нее народ) . Мы – народ, и поэтому мы – Язычники. Мы все рождаемся язычниками и лишь потом, в течение жизни, «накладываем» на себя религиозные, идеологические и прочие личины… Языческая вера нашего народа – в русских богов – называется Родноверием (в ее основе лежит понятие «Род» , см. ниже) .
Европейские язычники называют себя паганистами (в латинском языке языческая вера называется «паганизмом» , от слова «паганус» – землепашец) . Отсюда произошло слово «поганый» , которое за тысячу лет «приобрело» бранный смысл. Под давлением христианства изменили смысл многие русские слова: например, слово «кощунствовать» . Издревле, кощунником звали того, кто исполнял священные гимны и сказывал предания, т. е. кощунствовал.
Языческая вера – это вера простого народа, который естественным образом приближен к земле. Это такое волшебное знание, которое может умереть только вместе с народом. Пока народ способен жить, и осознает себя на своей земле наследником предшествующих поколений – жива и его традиция.
Под термином «Традиция» подразумевается высокоразвитая философско-этическая система. Язычество – это традиционная народная культура, Родовая система верований, комплекс мировоззрений, направленных на гармоничное развитие человека в Природе, приобретение им необходимых способностей на благо своего рода-племени. Именно этого не хватает современному обществу, отравленному наплевательским отношением к организму планеты и собственному организму.
Язычество – это система, соединяющая все традиционные знания наших предков, которая с ходом времени естественным образом развивается, пронизывая все сферы жизнедеятельности общества.
Вдумайтесь в основной принцип Язычества, коренным образом отличающий его от самоуничижительного, страдальческого, раболепного христианства: Язычество дает человеку Радость к Жизни!
Ярослав Кусков
Рад, что не один тут такой:)
православие называет себя монотеизмом))
Дело в том, что этого никто не скажет.
Не было никакой другой веры кроме православия. Была бы другая славяне бы её сохранили.
Ярослав Кусков
А они и сохранили.
Я вот год жил среди старообрядцев, а старообрядцы это те кто до раскола церкви и до реформ Никона и представляли русскую христианскую церковь. Так вот, они крестятся двумя пальцами и называются до сих пор правоверные. Так же я был и там, где остались староверы, в общем, такого, что они называют себя православными, я в точности не слышал, но слышал такое выражение: Я стараюсь жить по Праву Слави примерно так. Было на Руси славянское право и в славянское право входили коны, можно сказать самой природой заповеданные и отцами Богами основателями родов Солнечных и так же туда входило и ведическое мировосприятие. Поэтому Никон действительно подменил правоверие на православие. То есть Православие то и есть настоящая русская не то что вера а мировосприятие, то есть наше настоящее и с христианством не как не связано. Это подмена, в прочем и праздники почти все подменены наши многие, наши солнечные многие праздники передвинули и справляют в христианстве, уже по лунному календарю, короче почти всю культуру подменили! Христианство действовало подобно вирусу!
Раньше Библию переписывали вручную и при этом допускали искажения текста. Патриарх Никон велел исправить все рукописи кажется с греческим текстом. , т. е. вернул к Православию. Часть людей не согласились с этим и остались староверами. Святитель Феофан Затворник говорил про староверов, что их вера недавно появилась вместе с искажениями. а Православие идет от Самого Господа Иисуса Христа.
Это и есть православие
Ярослав Кусков
Да но священики, упорно называют сие язычеством и преследуют:)))