Религия, вера

В Языческой Славянской Вере Всевышний Бог есть?

Вот у индуистов, к примеру, как некоторые не совсем разбирающиеся в Теме люди полагают, "много Богов". Хотя на самом деле вроде (?) Бог-то в Индуизме Один - Брахман/Атман (а Все Божества, Которым индуисты поклоняются - Это Его Воплощения). Вот я и подумал - а может, у Славян-"Язычников" тоже Всевышний Бог есть? Расскажите пож-ста, если знаете...
Это от нашей необразованности люди считают, что язычество- это многобожие. Исследования русских учёных привели к тому, что язычники исповедовали единого Бога и Ему покланялись как Творцу мира. Это примерно как в христианстве обращаются к иконе, но молятся не самой доске, а образу, который видят, так и у язычников, покланялись не солнцу, А Богу. Мы ведь не знаем, что представляет собой солнце, только знаем, что Земля вращается вокруг него, возможно наши предки знали ответ и на этот вопрос, может через солнце и пролегает путь на Небо. Если люди собрались для постройки вавилонской башни, которая должна была вести в небо, значит это был реальный проект, просто так ничего не происходит
Анжелика Казимирова
Лучший ответ
Александр Довгаль Язычники никому не поклонялись. Они славили предков, стоявших на более высокой ступени развития и достигших уровня творения, именно их они и называли богами. Поклоняться - это поклоны бить. Никогда они не кланялись. Что это за ученые такие?
Вышень.
Да, Великий Триглав (та же Пресвятая Троица) :

СВАРОГ (отсюда - Великая и Малая Сварга) ,
Даждьбог Сварожич (Иисус Христос) - Сын и. .
Дух Святой. .

Далее — Всеобщие Триглавы — 12 Богов или
Прибогов или Творящих Энергий, причем
каждый из них имеет Три Лика, за исключением
Купалы-Костромы, у которой их всего Два. . Они есть:

Род, Яр, Мара, Индрик, Купала, Лада, Семаргл, Дева,
Велес, Даждьбог (снова Он, Лев-Солнце) , Перун, Чернобог.

Только это не "языческая" религия, а Ведическая Право-
славная. . Это Русский Северный Ведизм, чьи Веды (кото-
рым 24 000 лет) пришли в Индию, Скандинавию и к другим
народам. . Знания Русской Северной Традиции никогда НЕ
пресекались и передавались изустно от Учителя-Волхва к
Ученику. . Сегодня эти знания можно почерпнуть у писате-
лей-традиционалистов: Дмитрия Логинова, Кирилла Фатья-
нова, Лады Виольевой и других.
Язычество суть признание/поклонение твари вместо ТВОРЦА, природе вместо СОТВОРИВШЕГО пространство и природу/материю, временному/преходящему вместо ВЕЧНОГО, чувственное познание ставящее вместо ОТКРОВЕНИЯ БОГА! Главный бог язычества только более сильный, но не более любящий! Язычество - "камера абскура", "Зазеркалье" Керрола, безумие разУМА!
Ирина Симонова http://otvet.mail.ru/question/41624301/
Великий Род, основатель всего и вся.
Natalia Tui
Перун, Ярило. Перун это бог небес. Ярило-солнце. Последний главнее.
Борис Раскин
Ирина Симонова Ну а Всевышний, Вездесущий? Аналог Брахмана/Атмана Индуистского?
Санёк Болтыхов Слышал звон но не знаешь от куда он))) (ржунимагу)
Язычество основано на многобожии и тупым монополярным христианам этого никогда не понять
Андрей Минин индуизм основан на мировой религии называемой Ведизм (язычество тоже основано на Ведизме,так же как и персы,египтяне,греки,скандинавы и мн. др. народы взявшие за основу путь знаний) ,Ведизм это основа высших знаний написанная более чем на тысяче томов и многие народы мира адаптировали(некоторые упростили для более легкого восприятия) под свой жизненый уклад и мировозрение , мой ответ будет полностью исчерпан одним простым примером всемирного многобожия ...Велес(Волос,Господь,Вельниас(лит.),Велнс(латышск..),Велес(чеш.),Водан/Один(сканд.),Кылдысин(удм.),Мастор-пас(морд.),Кеури(эст.),Кекри(фин.)Цемпат(прусск.),Вала(инд.),Лельвани(хет.),Тир(арм.),Юл(балтийск.),Воху Мана(иран.),Афсати(аланск.),Нуаду(ирлан.),Нудд(кельтск.),Нодис(брит.),Шива(инд.),Гермес(греч.),Меркурий(лат,),Веральден-омай(саам.)
Нет. Есть Боги, мифические персонажи (существа) различной силы и ранга. И как и следует, по чести, раз Бог (боги) это порождение разума, то и сила, и ранг божества, определяются верующим (группой).
Aisulu Abil