Религия, вера
Закон исключает Прощение? Прощение исключает Закон? Когда действует одно, то другое не действует?
Конечно. Только Бог все таки нашел решение: во Христе. Во Христе Закон и прощение соединились. Законодатель все наказание Закона на Себя принял и за все наши грехи умер, тем самым требование Закона - смерть грешнику-исполнилось, и воскреснув Он имеет право прощать даром и оставаться справедливым.
Дурик. Этим лучше простить. Чем подмётки рвать.
23 И Он заповедует всем людям покаяться и креститься во имя Его, имея истинную веру в Святого Израилева, иначе же не смогут они иметь спасения в царстве Божием. 24 Но, если они не покаются и не уверуют в Его имя, не будут окрещены во имя Его и не претерпят до конца, то они будут прокляты, ибо Господь Бог, Святой Израилев, изрек сие. 25 И поэтому Он дал закон; а где нет закона, там нет и наказания; а где нет наказания, там нет и осуждения; и где нет осуждения, там милосердие Святого Израилева имеет право на них чрез искупление; ибо они избавляются Его силою. 26 Ибо искупление удовлетворяет требованиям Его правосудия над всеми теми, которым не дан закон, а потому они избавляются от того ужасного изверга, смерти и ада, и дьявола, и озера огня и серы, что есть бесконечное мучение; и они возвращаются к тому Богу, который дал им дыхание жизни, который есть Святой Израилев. 27 Но горе тому, которому был дан закон, да, тому, который имеет все заповеди Божии, подобно нам, но нарушает их и расточает дни своего испытания, ибо ужасен конец его!
Kənan Əhmədov
А нельзя ли своими словами?