Ну почему же. Были и сотрудничавшие с властями и даже агенты НКВД :)
Почитайте например реакцию попов на февральскую революцию.. .
Ну не было у них единой позиции никакой.
Вся страна тогда металась в глубоком ахуе :)
Религия, вера
почему священники не перешли на сторону красных,там ведь народу больше было...1918год....
Ленин приказал расстреливать священство. А Храмы превращать в склады и клубы. А интилигенцию он вообще назвал гавном)
Они всегда там где проигрывают.
Некоторые перешли. Потом и их прижали к ногтю, когда церковное имущество понадобилось. После на смену с подачи власти пришли так называемые живоцерковники - полностью лояльная власти церковь.
не предугадали что эта власть затянется так надолго, а потом было уже поздно. Но многие чины РПЦ сотрудничали с секретными службами КГБ.
Они были слугами прогнившего царского режима, после его краха попытались учинить требования к новому правительству - чтобы глава государства был обязательно православным. Они просто не понимали, что происходит. Кстати, многие т. н. сектанты оказались с красными - большевики вплоть до 1927 года не преследовали староверов, баптистов и прочих, полагая их союзниками в борьбе со старым режимом. Логика большевиков понятна - они подвергались репрессиям вместе с религиозными меньшинствами. А восстанавливать их против себя не хотели.
А они перешли, проститутки, вся власть от Бога.
Кто бы их взял?
Делиться неохота было
хотя мы и выросли под этими красными флагами, разумным людям было ясно самого начала, что эта идеология не от Бога и никуда она не приведёт и не привела...
а что им от голодранцев, - они поближе к мешкам с деньгами.