Религия, вера

«Человеколюбие» Христа не знает границ?

Христос говорит: «Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя» (от Матфея 5: 27-30). «Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя» (от Матфея 18:8). «Человеколюбие» Христа не знает границ: вырви глаз, отсеки руки и ноги и выброси всё это.
А что, если взять другую фразу: "Не мир я принес, но меч, дабы разлучить мать с сыном и мужа с женою" (не дословно)?
Владимир Даинес
Лучший ответ
А дальше почему не процитировали?
Анатолий Щукин У нормального гетеросексуального мужчины красивая женщина
всегда вызывает симпатию и сексуальное влечение и это — естествен-
но и нормально. Если бы все мужчины, также как Христос, любили
только мужчин, то весь род человеческий давно бы вымер.
«Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к
жене, то лучше не жениться» (от Матфея 19:10).
Что же Христос? Он мог бы сказать: «Ну, что вы ребята, надо же-
нится, создавать хорошую семью, иметь и воспитывать детей». Но
Христос так не сказал, ему семьи и дети не нужны. Он в ответ стал
рассуждать об оскоплении (отрезании половых органов у людей).
«Он же сказал им: есть скопцы, которые из чрева матерного роди-
лись так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы,
которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного» (от Мат-
фея 19:12).
мне трактовка Булгакова в "Мастере и Маргарите"больше нравится. Говорил об одном, поняли по-другому, написали третье, переписали четвёртое...
К)
Костя ))))))
пацталом )))
пеши исчо!
Вадим Урюпин Здоровая реакция молодого человека на красивую девушку должна пресекаться вырыванием глаза?
фея 19:12).
Я думаю, что Библию не следует понимать буквально.
Егор Романенко
Ну да, если сравнить с проповедями Будды, например, то разница существенная. Но Будда сам надиктовал свои тексты, он прожил 80 лет, а что говорил лично Иисус. что ему приписали, неизвестно.
Сергей Раков
То, что Иисус не в ладах был с физиологией - это понятно, хотя ежели Бог или Его сын, то мог бы и знать.. . Людей да, не жаловал.. . Было такое. И слова его зачастую расходились с делами. "Подставь щеку", а когда самого ударили, завопил "Чего же ты бьешь меня?! " Или "нищих полно, а я один... "(не дословно) .
Хотя это "болезнь" христианства. Для паствы одно, для пастырей другое... .
Вот оно как.
Анатолий Щукин «Родословная Иисуса Христа, Сына Давидова (обратите внимание
не сына Бога, а сына Давидова), Сына Авраамова. Авраам родил
Исаака; ...(далее идёт ещё 40 евреев)... Иаков родил Иосифа, мужа
Марии, от которой родился Иисус, называемый Христос».
Из этой родословной очевидно, что Иисус (называемый Христос)
не человек вне национальности, а чистокровный еврей. В его роду не
было ни русских, ни татар, ни литовцев, ни белорусов. Только одни
евреи.
Никто не чего себе не отсекает, потому что Христос имел ввиду, такой простой, и такой сложный отказ от вожделений. А человеколюбие действительно имеет границы: за свою жизнь с Богом не примирился - пожалуйте в ад.
Оля Чернышова
Анатолий Щукин И если задуматься поглубже, начинаешь понимать, что дело не в
том, во что верят эти люди: в Лениных, в христов или в Моисеев.
Дело в их «святой» вере. Истинно и свято верующие люди — это
«зомби», потерявшие человеческий облик, представляющие собой без-
думное оружие в руках тех, кто им навязал ту или иную веру.
В качестве главной отрицательной эмоции, с помощью которой
христианство программирует личность, используется страх и страх
христианство культивирует, и раздувает до небес.
Если Вы будете критиковать Христа, то Ваша критика будет на-
талкиваться на непреодолимую эмоциональную стену страха перед
антихристом.
Вот так программируются и уродуются мозги христианина.
Человеколюбие Спасителя нашего! Обращали ли мы внимание на это свойство нашего Господа Иисуса Христа? А ведь оно особенно ярко сияет во всей жизни и во всем учении нашего Спасителя. Челове-колюбие – это лейтмотив всех слов Его и всех Его дел. Новое богословие хочет удалить из Евангелия чудеса Христа. А ведь они являются особенно ярким выражением Его безграничного человеколюбия.
Все мы знакомы с чудом, совершенным Христом на браке в Кане Галилейской. Молодая чета в смущении: на их брачном пире не хватило вина. Мы скажем: подумаешь, какое горе! Но наш чуткий Спаситель видит тень печали на лицах жениха и невесты. Он не может равнодушно отнестись к этому, как будто ничтожному, их огорчению. Не хочет, чтобы самый счастливый день в жизни молодой четы – день бракосочетания – был чем-то омрачен. И Он творит Свое первое чудо–превращает воду в вино. Ради просветления опечаленных лиц новобрачных Христос яв-ляет Свою божественную силу. В этом чуде было явлено именно человеколюбие Христа.
В качестве примера можно привести встречу Христа с Никодимом, который приходит ко Христу ночью – из опасения от иудеев. Усталый Христос, может быть, только что прилег отдохнуть. И вдруг.. . новый посетитель. Христос не укоряет Никодима ни за поздний час прихода, ни за его страх перед людьми. Он с любовью принимает позднего гостя и указывает ему путь к рождению свыше. И здесь мы видим великое человеколюбие нашего Спасителя.
Перед нами сильно жаждущий Христос и самарянка с сосудом, напол-ненным водою. "Иисус говорит ей: дай Мне пить" (От Иоанна ст. 4, гл. 7). Она отказывает Ему в глотке живительной влаги. А Он? Он предлагает ей с любовью другой воды – "воды живой". Человеколюбие Христа ра-стопило лед в сердце самарянки.
Аня Журавлёва
фея 19:12).
есть ветхий человек в нас и есть духовный. если от ветхого с его страстями и похотями не отвергнутся-не войдешь в духовный мир
ну что ж так тупо? это ж Ветхий Завет, а Иисус сказал : " новую заповедь даю вам : любите друг друга ", и когда Петр отсек мечом ухо воину, пришедшему арестовать Иисуса, Иисус тот час исцелил усеченного. Надо Библию читать внимательно и тогда не возникнут кошмаристые вопросы.
Анатолий Щукин Как Вам это:
У нормального гетеросексуального мужчины красивая женщина
фея 19:12).