Если браки свершаются на небесах, то венчание необязательно.
Люди живут по-божески: в любви и согласии - разве ли это не главное.
Повенчавшись, живут без любви, уважения друг к другу, изменяя на стороне.
Религия, вера
Брак без венчания -грех?Или грех жить вместе пренебрегая браком?
Грех-жить незарегистрированными.
Это называется блуд.
так у христиан все грех. Ваша плотская страсть это христианский грех.
есть легкое послабление: физическая близость ради рождения рабов ЕГО! !
ах да, Церковь заинтересована в деньгах прихожан. Поэтому за разумное вознаграждение попы совершат "Таинство Брака".
Если бог все видит, и все знает - зачем ему высокооплачиваемые свидетели?
что если Вы совершите Грех без них - его забудут?
Не грех и священники это подтверждают
Грехом является не признанный государством союз (гражданский брак) . А венчаться или нет- это не имеет отношения к греху. например, в Библии нет ни слова о венчании.
Бог- основатель института брака. поэтому пусть не говорят, что брак без венчания лишен Божьей благодати. Брак лишен ее, когда супруги живут, пренебрегая советами Бога и Его нормами нравственности.
Официальный брак не грех, это обет пред людьми. А венчание упование на Божью помощь, в семейной жизни.
Если Вы чувствуете, что нужна помощь и защита Свыше, тогда - венчаться.... Если нет, тогда это все пустое.. . То же самое и с печатью.. . Нужен статус, в ЗАГС.. . Если не нужен, живите и наслаждайтесь друг другом.
грех не грех - это условности придуманные церковью, а не Богом...)) )
главное, что бы любовь была. а не голый секс, или по расчёту.. .
остальное не важно, регистрация в загсе - это для данных социальных.. .
а венчание, скорее дань моде, ведь большая половина и креститься то правельно не знает как..)))
Грех в том что бы жить как муж и жена, но не являться таковыми ни перед людьми, ни перед Богом. Т. е. без росписи и обязательств друг перед другом и людьми.
Грех - это когда штамп в паспорте есть, а любви и уважения нет! Всего лишь чернила на клочке бумаги! ))
Понимаете: муж и жена - это плоть одна.. .
Это ни с чем не сравнимое состояние, о котором не рассказать
венчание, брак (гражданский или зарегистрированный).. . не столь важно! Главное - Любовь.
Если батюшка помахал кадилом - это ещё не Таинство.
Должна быть вера в венчающихся, вера священника - тогда этот брак с Божьей Благодатью.
Если жить без венчания всю жизнь (не путайте с блудом) и любить друг друга - это тоже брак, но лишённый Божьей Благодати.
Ничего не грех . Грех-это когда один хочет, а другой-нет. Один хочет замуж, а другой не зовёт))
Брак без венчание - не грех. Венчание и регистрация энто одного поля ягоды.
А вот жить половой жизнью пренебрегая браком это великий грех.
Сам по себе брак является великим таинством.
Любопытно про венчание и загс в священном писании где именно сказано? не человеческие ли это домыслы и требования статистики.. . )))
брак -пережиток прошлого