Религия, вера
Единоверцы в Православной Церкви - это вроде старообрядцев, но в церковном общении?
Куздра, на этот вопрос знают ответ ученики первого класса церковно-приходской школы, у них тебе нужно спросить, ты видимо, эти занятия прогулял))))))))))
ты уже начинаешь заговариваться ((( прими ноотропил или кавинтон. . хотя радионуклеиды из головного мозга они не выводят.. . эээх, чернобыль, чернобыль...
Тебя что, твой обожаемый покойный духовник не просветил на этот счет?
Ах какое небрежение!)))
Катя Сиротенко
у него духовник помер ? надеюсь он его выкопал потом и частицы мощей раздал по друзьям-мракобесам ?
Единоверцы и старообрядцы находятся в церковном общении.
Про единоверцев думаю вопросов вообще нет, а вот про старообрядцев смотрите внимательно собор 1971 г. на котором были сняты все клятвы и восстановлено церковное общение.. .
Деяние Освященного Поместного Собора РПЦ об отмене клятв на старые обряды и на придерживающихся их (02.06.1971)
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Собравшийся в Троице-Сергиевой Лавре в Загорске Поместный Собор Русской Православной Церкви счел благовременным подвергнуть соборному рассмотрению решения Поместных Соборов Русской Православной Церкви: Московского 1656 года и Большого Московского 1667 года — в части, касающейся наложения ими клятв на старые русские обряды и на употребляющих их.
...На основании определений этих Соборов упорствующие последователи старых обрядов были отсечены от Церкви, и образовался раскол, называемый старообрядческим, который вот уже более трехсот лет продолжает составлять предмет глубокой скорби и озабоченности Русской Православной Церкви.. .
Мы, составляющие Поместный Собор Русской Православной Церкви, равносильный по своему достоинству и значению Московскому Собору 1656 года и Большому Московскому Собору 1667 года, рассмотрев вопрос о наложенных этими Соборами клятвах с богословской, литургической, канонической и исторической сторон, торжественно определяем во славу Всесвятого Имени Господа нашего Иисуса Христа:
1. Утвердить постановление Патриаршего Священного Синода от 23 (10) апреля 1929 года о признании старых русских обрядов спасительными, как и новые обряды, и равночестными им. 2. Утвердить постановление Патриаршего Священного Синода от 23 (10) апреля 1929 года об отвержении и вменении, яко не бывших, порицательных выражений, относящихся к старым обрядам и, в особенности, к двухперстию, где бы они ни встречались и кем бы они ни изрекались.
3. Утвердить постановление Патриаршего Священного Синода от 23 (10) апреля 1929 года об упразднении клятв Московского Собора 1656 года и Большого Московского Собора 1667 года, наложенных ими на старые русские обряды и на придерживающихся их православно верующих христиан, и считать эти клятвы, яко не бывшие.
Освященный Поместный Собор Русской Православной Церкви любовию объемлет всех свято хранящих древние русские обряды, как членов нашей Святой Церкви, так и именующих себя старообрядцами, но свято исповедующих спасительную православную веру.
Поместный Собор.. .1971. С. 129-131 http://rutube.ru/tracks/1407493.html?v=b3161091e32063df72c30d318e53b78c
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Timur Tashkul
Коли бы слово церкви было непреложным - святым, то не отменлось бы то, что сами и утевердили.
Вот и странно что учат почитать, то что утвердили соборы как истину = слово Бога,
понапишут догматов ...