Религия, вера

Как быть, если дорогой мне человек до одержимости и фанатизма уверовал в Бога?

После разгульной жизни (наркотики, женщины, клубы) и долгого лечения болезни (антидепрессанты) человек нашёл успокоение в Боге. Но вскоре религиозность приняла глобальные масштабы - вплоть до того, что "Бог не создал зубную пасту и презервативы", целоваться до свадьбы нельзя (ничего вообще нельзя), молиться надо по несколько часов в сутки, спорт - искушение, шутить надо поменьше, читать классическую литературу и смотреть ТВ человек отказывается (везде - искушения и греховности), деньги - бренность, жена - бесправная тень мужа, разводиться можно только из-за измены (всё остальное - терпеть), заниматься любовью - исключительно для зачатия детей; перестал нормаьно питаться - истощал. Ну, и разумеется, посты-молитвы-посты-молитвы. И на другие темы общаться просто невозможно - человек перестал слышать. Абсолютно по всем вопросам советуется с духовным отцом - вплоть до мелочей (кстати, наставник - святой отец, принявший монашество, вменяемый человек, приятный в общении, трезвомыслящий). Свой мозг работать у человека постепенно перестаёт. Подумывает уйти в священники (белые). Характер у человека переменчивый, сам он эмоциональный, максималист, упёртый и упрямый. Человек очень умный, образованный, чуткий, добрый. Сектой тут и не пахнет. Скорее, т.н. "воинствующее православие". Причём все его близкие, я в т.ч. - верующие христиане, но "в пределах разумного". Старались его понять, вникали, слушали... Родные в шоке. Конечно, нужно уважать выбор близкого человека, но теперь, когда мне было указано на "блуд" (отношения до свадьбы), что стало причиной разрыва отношений с его стороны, я не знаю, что делать...
Если хотите сохранить влияние на него - действуйте только с любовью и пониманием. Интересуйтесь кто и что для него авторитет и потихонечку, лучше даже косвенно, как бы касаясь других людей, со ссылкой на авторитетных для него людей и источники критикуйте заблуждения близкого. Не забывайте также хвалить, когда проявляет здравомыслие, а то создадите ощущение, что только и делаете, что критикуете, а поддержать не готовы.

И еще: возможно это "синдром неофита". Тогда со временем пройдет. Помните как дети увлеченно начинают новое интересное дело?..
Артем Караваев
Лучший ответ
Радуйтесь за него всею своею душой!
В белые он не уйдёт (без матушки) , только в чернецы.
Будет кому молиться за Вас.
Оля Разумова
Хм. Очень интересно. Клинический случай. ) Бросьте его. Всё плохо кончится. Ничего сказать по интернету нельзя. Нужно смотреть уровни, энергетику. Послушать его, его цели и задачи. Но скорее всего недовольство судьбой, сломался.
Приспосабливаться или умереть...
S A X T A B A V A
Ничего не поможет. Это истинная гордыня.
Этот человек находится в состоянии зомбирования с помощью другого человека. Который это состояние поддерживает в нём. Нравоучениями.
То есть не давая человеку мыслить самостоятельно. Не смотри на лико этого " святого отца".А почувствуй его. И узреешь тьму.
В его душе. Почему? Это легко проясняется. Бог есть. Любовь это. Свобода это. Радость это. Всё то, что естественно для человека.
Но Ты же видишь неестественность зомбированного человека? Он сам не свой. Называть Себя светлым, это не маска. Это Суть Бога-Свет.
Сочувствую.. . Жаль будет, когда разочаруется. Но, по-моему, только тогда и "вернется"
такая экспресивная душа. радуйтесь, что не наркоманом закончит. а период фанатизма у всех ярче, чем дальнейшее предание.
Natik Gosteva
это временно пройдет, первая любовь к Христу такая и есть. Подчиняйтесь, соглашайтесь. придете в правильное место оба. Все наладиться. А многое из того что он делает и говорит действительно так и есть.
Покажите ему все собственным примером как нужно верить.
Поговорите с его духовным отцом.
Юра Маров
радуйтесь. Человек выбрал правильный путь.