Религия, вера

Знатокам библии. Как соль может "потерять силу"?

Марина И
Никак. Соль имеет определенный хим. состав и вкусовые рецепторы реагируют на неё определенным образом. Высказывания вроде "соль потеряет силу" рассчитаны на доверчивое малограмотное население.
И вообще мне почему-то даже кажется, что сама возможность такого развития событий, высказанная вслух (не беря во внимание контекст) , просто могла напугать слушателей.
Olga K
Лучший ответ
Олег Олег Тема давняя уже, но разъяснения всё же требует. Имелось в виду то, что если БЫ соль потеряла силу, то ничем её солёной не сделать. Она бы стала бесполезной. Это известно всем, что соль не может перестать быть солёной. Смысл был показать важность, исключительность и незаменимость самого учения. Соль как консервант хранит от гниения продукты, так и носители этого учения для мира - как консервант, не дающий обществу разлагаться в пагубных действиях. Сама по себе соль не может употребляться в пищу и имеет бОльшее значение и ценность в той среде, где она присутствует. Так, само по себе христианское учение имеет мало значения, если оно не применяется на практике во всех сферах жизни земли, как человеческой цивилизации. По этому здесь было приведено сравнение с солью, как пищевой вкусовой добавкой практически всех блюд.
так же как порох может не загорется от огня.. .
так и соль теряет силу в земле...
Марина И Какую такую силу соль теряет в земле? И это очень легко поправить, даже не надо быть Богом...
Солью Иисус назвал верующих. Когда обычная соль вбирает в себя грязь, то уже в пищу её не ложат, так и христианин, когда начинает грешить и не очищается от грехов не может эффективно свидетельствовать и проповедывать о Господе.
Марина И У вас часто "соль вбирает грязь"? Да и очистить ее не трудно....
В древности соль широко применялись для предотвращения гниения, для консервирования продуктов. она была каменной и использовать повторно её было невозможно.

Древние технологии трудно представить, но судя по тому что мне говорили, ею как-то обкладывали продукты и она была не в привычном нам виде а пластами.

Хотя есть и другое объяснение.
Это были в печах пласты для сохранения тепла и со временем они портились и теряли силу сохранять тепло и их выбрасывали именно на дорогу.

Но первый вариант более понятен, да и сегодня никто повторно не использует соль которая остаётся после выпаривания воды или соленья.
Олег Видинеев
Марина И Не проходит. Соль она и в Африке соль. Хоть каменная, хоть какая. И восстановить ее, вообще не проблема, при любом обществе. А тем более, для Бога. Сегодня нет нужды восстанавливать соль, но золото восстанавливают. И если бы соль стоила дорого, как в древности, то и сейчас бы ее восстанавливали.
а попробуй соль замени меловым порошком и прочувствуй как это без белой смерти
Марина И А чего ее менять? Речь-то вовсе не об этом... Именно как соль может чего-то потерять?
Многим знакомы слова Нагорной проповеди, которые Иисус Христос сказал своим ученикам: «Вы — соль земли» (Матфея 5:13). Этим он хотел подчеркнуть, что, благодаря их проповеди о Царстве Бога, многие люди смогут обрести защиту и сохранить свою жизнь. Действительно, те, кто прислушивался к словам Иисуса, тем самым уберегали себя от нравственного и духовного разложения, которое наблюдалось в обществе (1 Петра 4:1—3).
Однако Иисус затем предостерег их: «Если же соль потеряет силу.. . Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям» . В комментарии к этому стиху библеист Альберт Барнз отметил, что соль, которая употреблялась во времена Иисуса и апостолов, «была неочищенной, содержала примеси земли и веществ растительного происхождения» . Поэтому, после того как такая соль утрачивала свои основные свойства, все, что от нее оставалось, — это «значительное количество примесей» . Как отмечает Барнз, «этот остаток был ни к чему не пригоден, им посыпали дороги и тропинки, точно так же как сегодня их посыпают песком» .
Христианам важно прислушиваться к этому предостережению: не прекращать свидетельствовать и не возвращаться к безбожному образу жизни. Иначе они станут духовно испорченными и ни к чему не пригодными, как соль, которая «потеряла свою силу» .
♕Эсср♕
Марина И Спасибо, Иван, за некое относительно внятное толкование. И за картинку использования соли в те времена. Но все же и это, видимо, враки и Барнз такой же клоун, как и иные.
Галина Трофименко Во времена апостолов в Израиле соль у хозяйки находилась в мешочках из ткани. Это было необходимо т. к. соль была неочищенной и содержала в себе различные примеси в виде мусора, мелких камушков и т. д. Когда нужно было солить пишу, то мешочек с солью опускали в воду. Соль в нужном объеме растворялась и осоляла пищу. Когда соль заканчивалась в мешочке, то оставшуюся грязь выкидывали. Это мнение взято из истории израильского народа. Насколько это верно - трудно сказать, но этот вариант ответа, на мой взгляд, ближе всего к правде.
Точно также как и жар теряет себя и превращаться в золу. .
точно также как искра божья гаснет в человеке с возрастом.. . (не у всех)
точно также как "лотос познания" грызут черви сомненья. .
точно так же как мудрость рубят дровосеки научности. .
точно так же как тропы познания превращаются в лабиринты умоблудия. .
вот так и соль терает свою силу Сыдорыч ибо всё суета и томление духа..
Елена Царик
Марина И Мда... редкий по бессмысленности набор фраз, уж извините старика за прямоту...
Вот оно как.
Здесь как раз имеется в виду, что соленость - неотъемлемое свойство соли. И если предположить, что она это свойство потеряет, то обратно "посолить" ее будет уже нечем. То есть, ставится логический парадокс: не может быть несоленой соли, если соль несолона, то она не соль.
Смешай соль с песком и она потеряет свою силу, пока ты её не отчистишь.
Как химик, я думаю, что рассуждения о соли, буквально теряющей свою соленость, действительно не имеют смысла. Хлорид натрия является одним из трех или четырех наиболее стабильных соединений в мире! Практически ни одна естественная реакция не может вызвать превращение соли в любое другое соединение. Только на прошлой неделе на моем занятии по химии я сказал своим студентам, что нет буквально ни одной химической реакции, которая может превратить ионы натрия в соли во что-нибудь еще, так что мы должны использовать электролиз для извлечения металлического натрия из иона натрия. Поэтому я вернусь к объяснениям, которые я уже дал вам, что в соответствии с данными, полученными учеными, которые знакомы с жизнью в Палестине, существовали некоторые сильно загрязненные источники соли, которые, при воздействии воды, могли в буквальном смысле терять соленость. Я знаю химию соли, поэтому могу отвечать за нее, однако склонюсь перед тем, кто лучше разбирается в местных источниках соли.

Другая мысль состоит в том, что Иисус говорил риторически. Он, может быть, сказал (риторически), что если соль не соленая, то что значит соль? Он мог не описывать реальную вещь. Например, я мог бы сказать что-то вроде такого: если человеческие существа не в состоянии любить друг друга, это очень плохо. Не то, что люди буквально могут потерять эту способность, которую Бог дал им, но это может быть риторическим примером. Я могу привести и другие примеры, когда Иисус говорил риторически. Одна вещь существует точно. Это то, что соль не может причинить ожог. В самом деле, она может быть использована для управления огнем. Тем не менее, если есть источник не рафинированной соли, упомянутый в более ранних источниках, содержание соли может упасть в связи с действием воды на нее, а примеси вполне могут быть использованы в качестве топлива. Например, если соль брали в неочищенной форме, это была смесь органического горючего материала и соли. Если бы существовала возможность потери солью своих свойств, она вполне смогла бы обжечь. И вполне возможно, что бедуины берут не рафинированную соль, выделяют соль и сжигают органические остатки. В пустыне они могут быть полезны!