Религия, вера

Многие из-за религиозного трактования Бога,отрицают существование Бога.Это заслуга религии или человеческого невежества?

Ирина Бесова
Человек невежественен и в невежестве своем породил религию. Поэтому и трактование Бога неверно.
Татьяна Котлярова
Лучший ответ
Это заслуга Бога. Он мог бы одним своим желанием все прояснить
Это не ошибка. Все в этом мире относительно, в том числе и ум, поэтому ему для познания необходима точка отсчета, утверждения без отрицания теряют смысл. Именно по этой причине в толкования и философских системах, Бог ( Абсолют) трактуется, как Абсолютное Все, что тождественно Абсолютному Ничто, полная абстракция. Никакого отрицания.
Farhad Huseynov
Алексей Родионов В философии нет бога...
некоторые тулят его туда.
но философия и придумана, чтобы обойтись без бога.
Бога нет,
если есть природа. http://www.youtube.com/watch?v=hGwtfj7Xh5w&feature=related
Это способ стравливания конфессий
И Христос сказал что "Бог есть ЛЮБОВЬ"...Попробуйте ОПРОВЕРГНУТЬ.... Этого никто не сможет сделать ни тот кто сам себя считает "верующим",ни тот кто сам себя считает "атеистом")))))
Алена Киреева Спорить можно... но нужно ли..)
Ирина Бесова Мы с вами прекрасно понимаем,что Истина доказывает себя сама
Это внутреннее чувство. От него все и идет. Религия в данном случае может выступать как удачным так и не удачным посредником.
Ирина Бесова ваш ответ красивый по смыслу,но не в теме он здесь.А вообще позиция ваша близка моей
Религии, как проявления человеческого невежества ( у религии, безусловно есть и положительные аспекты) .
Очень согласен с мнением Платформы, что Богу (если он есть) приписываются человеческие черты: "Бог разгневался", "Бог доволен/недоволен", "Бог накажет"....и. т. п. и как следствие, слабости, что невозможно, по определению.
Смешны также попытки диктовать "Божью волю"....
Семён Забияко
Невежества, конечно же.
*_Erke_* Sagdatkizi
ОТрицание существования бога - это заслуга разума.
человеческого невежества... Бог есть и Он один. чтобы там люди не придумали о Нём....
Алексей Родионов Бога нет,
С позиции религиозного, конечно невежество. . как иначе, и не может быть иначе.
Другую позицию и рассматривать не будем.. . только так ;-)
Вера-дар Божий. Остальные способы не эфективны или временны. 16 "16.Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах. " Матф. 16.16-17
Религия беспредельна (не имеет границ) , а разум человека ограничен.
Августин Аврелий по поводу этих людей писал: «Когда они думают о Боге, которого не в состоянии постигнуть, то в действительности думают о самих себе, а не о Нем; они сравнивают не его, а себя и не с Ним, а с собой» .
Во всех этих проявлениях человек есть существо в широком смысле религиозное.
Это зависит от его нравственности.
Нравственное, т. е. должное быть в рамках одного человеческого сообщества, нередко оказывается омерзительно безнравственным в рамках другого сообщества.
Иван Вяткин
Ирина Бесова не верьте всему,что пишут.И показывают по телевизору.Себе верьте,ваша душа-частичка Бога,она не обманет.Идет третья мировая война,война информационная.Поле боя-планета.Фильтруйте информацию,через сердце пропускайте.То,что вы написали в ответе-уловка.Религия не может быть безпредельной,это смешно
Дина Касымбаева омг!
и когда уже за слово "нравственность" будут просто бить морду лица?
манипуляторы хреновы, заманали..
Религии, конечно же.
T1[L]Ek ()M@[]0V
В тезис перед вопросом ваще не врубаюсь.
Пойду-ка я кофию откушаю...
Ирина Бесова я говорю,что многие,прочитав религиозную догму той или иной религии,отказываются вообще от поиска истины,отрицают существование Творца,первопричины всего сущего,из-за того,что невкупились в писанину.Понятно теперь?
Не знаю религиозного трактования Бога, но все же из-за невежества. У многих до сих пор, представление о Боге как о каком-то дедушке добром сидящем на облаке и наблюдающим за нашими гениталиями, как бы мы их не трогали, ибо грех! :D И это то неведомое нечто, которое создало весь мир, космос с его непостижимыми просторами. . забавно.
Невежеста под маской религии.. .
Незнаем ничего о Боге и начинаем обращать всех в свою веру- ни что иное как фанатизм обыкновенный.
Чтобы другой поверил- нужно самому обладать верой.
Ольга Иванова
Семён Забияко ..."хоть на ноготь...", согласен с Вами.)
Глупо в утверждении чего либо основываться на чём-то одном или даже многом, не правдали? Есть совсем другой способ - нужно подойти совсем с другой стороны позиции и тогда подтверждением гипотезы может оказаться буквально ВСЁ.
Ошибка в том, что Богу приписываются человеческие черты.
Ольга Иванова ОН создал нас по своему образу и подобию...
Ему приписывают человеческие слабости... ;-)
cогласен с валимом. библию трактуют люди, прибегая к своим взглядам на вещи. но библия может трактоветь себя сама. этот способ наилучший.