Религия, вера

935. Бог всепрощающ только тогда, когда у него просят прощения?

" Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг. "

Бог - Личность и потому непредсказуем и свободен прощать когда Сам того захочет. Он не автомат, который без монеток не работает :)
Ирина Черкасова
Лучший ответ
Да, вы верно поняли.
Условием прощения - это покаяние и вера!! !

1. Покаяние - греч. Метанойя - изменение хода мысли, мышления, передумать, повернуть на 180 градусов.. .
2. Искреннее покаяние немыслимо без веры
3. А без веры угодить Богу невозможно, ибо надобно, чтобы приходящий к Нему веровал, что Он есть и ищущим Его Он воздает !
Можно просить и в то же время не раскаиваться в содеянном. Исповедь создает представление, будто Бог всепрощающий и простит любой поступок. Она не создает глубокого желания поступать правильно. Не только просить о прощении, но и признавать перед Богом свой грех, раскаяться и изо всех сил стараться не повторять греха. Только тогда можем расчитывать на прощение.
Бог всепрощающ! До того как придти на исповедь, к желанию покаяться, я много натворил всякого, но, думаю так, если Он дал мне возможность и шанс, значит простил.
Бог не хочет смерти грешника, но призывает его к покаянию, и милует и прощает.

Не знаю. По библейской статистике сатана, вроде, больше прощает. :(