Религия, вера
В каких случаях Господь бессилен? (Быт. 32;24-26) - истолкуйте это место в Библии.
Ведь не одолел Господь Иакова, и в знак случившегося только повредил ему бедро. И конечно назвал его Израилем, т. е. богоборцем.
Б-г бессилен там, где Сам решил не проявлять Свою силу, ограничил Себя. В описанном случае это было испытание, посланное Иакову. Кстати, почему-то считается, что имя "Исраэль" означает "боровшийся с Б-гом". На самом деле, в тексте говорится о том, что это имя дал Б-г потому, что Иаков боролся, т. е. указана причина нового имени, а не перевод имени. Имя состоит из двух слов "прямо, честно" и "к Б-гу, к Высшей силе".
любой Человек или Бог бессилен опровергнуть наше с ним полноценное Равенство
Во всех.
Я ему кричал - "Выходи биться будем! ".
Он не вышел. Испугался наверное.
Я ему кричал - "Выходи биться будем! ".
Он не вышел. Испугался наверное.
Иаков знал, что от него хочет Бог, но хотел поступить по своему. Он быстро принимал решения и исполнял их как хотел. Но Бог повредив бедро Иакову, ограничил его в своеволии, Иакову теперь приходилось во всем опираться на Господа. Это была духовная борьба и Бог не был бессилен, Он просто нянчился с Иаковом.
он всесилен))))
в свободе воли человека. по своему слову.
Дабы избежать всех поводов для арианства, некоторые древние Отцы объясняли эпизод в Гефсимании в педагогических терминах, применяя идею «уступки» (dispensatio): Иисус на самом деле не испытал скорби и страха, Он просто хотел научить нас, как побеждать сопротивление человеческой природы в молитве. В Гефсимании, пишет святой Иларий Пиктавийский, «Христос грустит не о себе самом и молится не о себе самом, но за тех, кого Он призывает молиться с вниманием, чтобы чаша страданий не угрожала им».
После вселенского собора в Халкидоне, а особенно после победы над ересью монофелитства больше не требовались эти объяснения. Иисус в Гефсимании молится не только потому, что желает нас побудить к молитве. Он, истинный человек, «подобный нам во всем, кроме греха», переживает ту же борьбу, что и мы перед лицом испытаний, вызывающих ужас у человека.
Но если Гефсиманию и нельзя объяснить только педагогическими намерениями, ясно, что эта задача стояла перед евангелистами, передавшими эпизод, и нам важно ее воспринять. В Евангелиях нельзя разделить рассказ о событии и призыв так жить. «И Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его», сказано в Послании Петра (1 Пет 2, 21).
Слово «агония», использованное для рассказа об Иисусе в Гефсимании (Лк 22, 44) надо понимать в изначальном его смысле - «борьба» более, чем в нынешнем смысле агонии. Время, когда молитва преображается в борение, усталость, агонию, настало. Я не говорю о точном моменте, о борьбе с рассеянностью, то есть о борьбе с самим собой; я говорю о борьбе с Богом. Это происходит, когда наша природа не может дать требуемое от нас Богом и когда действие Бога становится непонятным и обескураживающим.
Библия дает нам другой пример борьбы с Богом в молитве. Очень поучительно сравнить эти два эпизода. Речь идет о борьбе Иакова с Богом (см. Быт 32, 23-33). Обрамление двух фрагментов кажется очень похожим. Борьба Иакова разворачивается ночью, за потоком Иавок - борение Иисуса тоже происходит ночью, за потоком Кедрон. Иаков отослал от себя рабов, женщин и детей, чтобы остаться одному. Иисус тоже удаляется от трех последних учеников, чтобы молиться.
Но почему Иаков борется с Богом? Тут урок для нас. «Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня», - то есть если не исполнишь того, о чем я прошу. Далее: «как имя твое?». Иаков убежден, что используя силу, которую дает знание имени Божьего, он может одолеть своего брата Исава, преследующего его. И все же Бог благословляет его, но не открывает Своего имени.
Иаков борется, чтобы подчинить Бога своей воле. Иисус борется, чтобы подчинить свою человеческую волю Богу. Иисус борется потому, что «дух бодр, плоть же немощна» (Мк 14, 38). Естественно, возникает вопрос: кого напоминаем мы, когда молимся в трудных ситуациях? Мы похожи на Иакова, человека Ветхого Завета, когда в молитве мы боремся, чтобы вынудить Бога изменить решение - более, чем чтобы измениться самим и принять Его волю; чтобы Он забрал у нас этот крест - больше, чем мочь нести этот крест с помощью Божьей. Мы похожи на Иисуса, если, даже стеная и потея кровью, мы стремимся предать себя воле Отца. Итоги двух молитв совсем разные. Бог не открывает Своего имени Иакову, но Он дал Иисусу имя выше всякого имени (ср. Флп 2, 9).
Иногда, когда мы пребываем в подобной молитве, происходит что-то странное, о чем полезно знать, чтобы не упустить ценную возможность. Роли меняются: Бог просит, а человека просят. Мы погружаемся в молитву, прося чего-то у Бога, и вдруг мы постепенно осознаем, что это Бог простирает к нам руки и чего-то у нас просит. Мы только что просили забрать у нас жало в плоть, крест, испытание, избавить нас от каких-то забот или ситуаций, от близости какого-то человека... и вот Бог просит нас как раз принять крест, ситуацию, ответственность, человека.
Молитва Иисуса в Гефсимании показывает нам именно эту смену ролей. Иисус просит Отца пронести чашу мимо Него, а Отец просит испить эту чашу ради спасения мира.
http://www.rkcvo.ru/spiritual/154.htm
Все эти гипотетические измышления прописаны в "Фаусте" Гёте, "Потерянном рае" Мильтона, да и в Мастере и Маргарите Булгакова и т. д.
Все наши познания Бога лишь косвенны и однобоки касаемо его сущности и желаний. Если Вы внимательно почитаете историю евреев то обнаружите что во времена создания ветхого завета это был ни как не просвещённый и тем более не одухотворённый народ, а морали я вообще умолчу.
Так что рассматривать эти писания можно только в соотношении с "жёлтой прессой" и ни как более.
Это событие не ставит под сомнение силу Бога. Вот что это означает: Иаков до зари упорно боролся с материализовавшимся ангелом. После этого Иакову было дано имя Израиль («боровшийся с Богом») , так как он «боролся» с Богом, или другими словами «упорно, настойчиво добивался» , «напрягал силы» . Ангел благословил его за такую настойчивость. Иаков знал: в прошлом появление ангела каждый раз каким-то образом было связано с осуществлением завета с Авраамом через его семя. Поэтому он боролся изо всех сил и получил благословение.
Т. е. этот стих говорит о том, что Иакова очень волновало духовное наследие - обещание Бога Аврааму, которое он и получил, упорно упрашивая ангела дать благословение.
ну здрасьте! Бог просто захотел его только в бедро повредить и всё. Если бы Он решил убить его, убил бы.