Добрый вечер. Православные священнослужители, как и весь клир, живут исключительно на ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования прихожан.
В отличие от сектантских пасторов, гребущих со своих подопечных строго-принудительно, минимум десятину, а максимум ещё плюс обязательные налоги, сборы и т. п.
Религия, вера
На что ,по вашему ,живут православные священники ? какая у них зарплата? И в чем отличиеслужения от работы?
понятное дело, что лично богу-деньги не нужны. .
они нужны людям.. . в частности священникам.. .
священники оказывают услуги-получая за это деньги. . вроде бы все уместно. .
деньги идут на обслуживание храма и жизни самих священников... .
машины и прочее-тоже с этих денег. .
разница служения от работы в том же. . что по-сути священники не работают на светское государство.. .
только на себя любимых и ради храма.
пользы светскому обществу-никакой, только религиозным людям.
машины и прочее-тоже с этих денег. .
только на себя любимых и ради храма.
наших батюшек содержим мы паства !!!
Служение, по сути, это и есть работа.
Содержать священников должны прихожане, а иначе как же?
В Писании написаны слова Божьи: " Принесите десятины в дом Мой, чтобы в доме Моем была пища".
И Левитам не было дано удела, а уделом их являлось служение Господу в храме.
И питаться они должны были от жертв, приносимых Богу.
в идеале-натуральное хозяйство. отсутствие деньзнаков. дабы небыло искушений. а отличие такое -плоды работы.
Каждый монастырь - юридическое лицо со своими финансами. И пожертвования мирян в общем объеме денег РПЦ - капля в море, поверьте.
работа - выполнение должностных обязанностей за соответствующую плату. при этом не предусматривается лояльности каким либо идеалам.
служить - направлять свои действия во имя чего либо - сюзерена, идеи.
Зарплата разная- зависит от самого священника (у нас на даче совсем бедный, но зато такой ретивый проповедник-только "держись") и расположения "точки". Стандартная з/п около 7000 + премии на праздники да всякие ритуалы, но это ОФИЦИАЛЬНО, не все же с этим мирятся=))) А работа от служения конечно отличаются, работа она ведь больше физическая. А вот служба (церковная) , от службы чиновника собственно, наверно не очень (ну с точки зрения дохода, спецификация конечно разная и у чиновников бывает)
часто в старых фильмах видно как священникам люди продукты носили.. сейчас скорее всего деньгами платят
священники, также как и Церковь, никому никаких услуг не оказывают (это не комбинат бытовых услуг! ) , такой профессии в вашей стране нет и трудовые договора с ними не заключаются
трудовое право на них не распространяется и зарплаты у них нет