Религия, вера
Почему у чертей растут рога?кто вообще решил,что черти именно так и выглядят...?
одному попу с похмелья приснилась такая мутина, вот теперь все так и считают
Юлия Васина
Напился,батюшка,до чёртиков! :-))
Это народный фольклёр.
Образ чёрта, каким мы его знаем, придуман русскими и малороссийскими крестьянами.
Это симбиоз известных им животных:
Свиньи, коровы, лошади, применённых к человеку.
Наиболее фактурно образ чёрта показан в фильме "Вечера на хуторе близ Диканки".
Русский чёрт, в отличие от греческого Сатира, имеет коровьи рога, вместо козлиных, а также свиной пяточёк, который у Сатира отсутствует.
Это симбиоз известных им животных:
Демонизированные сатиры греческой мифологии
Образ чёрта (некой тёмной сущности) христиане списали с сатир из Греческих мифов.
Церковь не настаивает, что это их подлинный вид. Просто бесы сами являлись в таком виде подвижникам....
У них кальция в организме очень много. :-)
Потому что жены ведьмы!
Козлы потому что.;)
Ямадуты тоже так описываются. Они должны пугать грешника всем своим видом.
даже африканец не имеющий понятия о чертях, допившись до белой горячки видит именно их и именно таких ))
А кто решил что они есть? Забудьте про это, этого нет. В древней Греции чего только не понапридумывали-оказалось ложью.
человеческая фантазия =)))она и выдумала их )))
Слово чёрт означает ЗА ЧЕРТОЙ. Говорят "чертовски красив" "чертовски злой".Так что за чертой какого то умения или подобного. А то как его рисуют так это что бы опорочить древних Богов. Когда искореняли древних Богов им приписывали плохие качества и демонический вид. Бог Велес изображался в коровьей шкуре так как являлся сыном небесной коровы Земун и защитников зверей и леса. Бог-оборотень. Оттуда то у черта рога, копыта и хвост.