Религия, вера

Почему у пророка Моисея рога

Только не говорите об ошибке перевода, потому что за такую ошибку переводчика сожгли бы на костре из его переводов. Ну и в конце концов, его должно было это место писания смутить.
Роман Дякин
Скрижали Бога разбить — это ведь не жук чихнул! Щас Вам начнут впаривать про "лучи".. И что
Микеланджело не так понял. Думаю, здесь и произошла подмена Бога Саваофа на дъявола яхве!
Вот отрывок из статьи писателя традиционалиста Д. Логинова:

"Учение Моисея было извращено Неемией. Как это свидетельствуют книги Ветхого завета, народ еврейский заплакал, но воспринял. Не приняли лишь ессеи, предки которых научились у Валаама, и вот предки этих ессеев удалились к Мертвому морю.
Вопрос: почему же так легко получилось у Неемии через тысячелетие после Моисея извратить закон Моисеев? А потому что и сам закон этот был несовершенен. Учился Моисей у волхва Иофора, но не доучился. В Библии четко сказано: Моисей ведь разбил скрижали в том виде, как они ему были даны Богом. И начертал взамен свои десять заповедей. Это вместо одной-то, про которую скажет потом Христос! Падок Моисей на отсебятину оказался. Учредил евреям вместо древнего общепалестинского священства по чину Мелхиседекову – священство по чину Ааронову, то есть по чину родного своего брата. Книги Ветхого завета свидетельствуют: «сказал Бог Аарону: твое священство вменится тебе и детям твоим во грех» .
Почему же Моисей дал своему народу закон, разбавленный отсебятиной настолько, что потом Неемия смог легко его переврать? Возможно, это сказалась кровь того самого Иакова, который тоже ведь упорствовал в заблуждении. Ветхий завет свидетельствует: ангел Божий препятствовал Иакову идти в определенную сторону. Так обозначилось повеление Божие не вступать на духовный путь, отличный от следования других народов Палестины. Однако вот Иаков противился. Пер туда, куда ангел не разрешал. И даже себе бедро вывихнул. Вот уж точно упорство достойное лучшего применения. Все это зафиксировано в Библии. Иаков был заклеймен за это именем Богоборец, сиречь Израиль.
Возможен вопрос: а что же это у Авраама такой внук-богоборец, если Авраам вроде как получил благословение Мелхиседеково и поклонился Триединому Богу в Мамрийской дубовой роще священной ведической? Сие, может быть, следствие того, что в конце своего жизненного пути Авраам… обрезался! Перенял такой вот богопротивный обычай некоторых языческих племен. В Библии четко сказано: Бог после этого больше не говорил с Авраамом".
Роза Альжанова
Лучший ответ
Так он 40 лет по пустыне ходил, вот и выросли...
Иван Ковалев
Адам, твои варианты. Если это не Моисей, то кто?
Отвергать очевидное как способ самоутверждания.. .
Иван дал исчерпывающий ответ.
Алексей Побединский Иван высказал одно из предположений но не ответ.
а ты это у его жены спроси ))
Самира Амирова
Это не рога, а анкеты - он же с богом то общается - а связь то плохая в пустыне - сотовый не ловит
Роза Альжанова Сам ты "анкеты"..*)
А почему Вы уверены в том, что на фото именно Моисей?
Микеланджело жил в католической Италии, и Библия, в которой он мог прочитать про Моисея – это так называемая Вульгата - латинский перевод Библии за авторством блаженного Иеронима. Вульгата представляет собой "уточненное и исправленное издание более старого перевода – Септуагинты" - собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—II веках до н. э. в Александрии.

Что же написано про Моисея в Вульгате? Вот что: Исх. 34: 29. «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним» .

"Сornuta esset facies sua"
По-русски "рогато было лицо его”
Любопытства ради посмотрим в текст на иврите:
כי קרן אור פניו
Ну и для тех, кто, как я не читает на иврите
ky qrn ‘wr pnw
Нас интересует слово qrn. Дело в том, что в семитской традиции гласные не пишутся

слово qrn можно прочитать несколькими способами, в частности: 1) qeren – рог;
2) qeren – луч;
3) qaran – сиял, излучал, лучился

Таким образом перевод должен быть таким: Исх. 34: 29. «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним» .

Кстати слово qeren в Ветхом Завете встречается лишь в трёх местах: Исх. 34:29, 30, 35. Т. е. только в этой истории про Моисея... .

Надо отметить, что впервые Вульгата была издана при Сиксте V, под заглавием: «Biblia sacra vulgatae editionis» (Рим, 1590). Есть предположение, что именно при печати книги обнаружили ошибку и исправили, потому что позднее Моисей изображался уже не с рогами, а просто с двумя лучами света, идущими из головы:
Алексей Побединский Если перевод не однозначен то Моисей мог стать рогатым дьяволом так и стать светлячком. Ваше доказательство не катит.
Дмитрий Сысоев ))) ты такой же "Иван мыслитель " как я Мойше.
Если с древнейших времён на голове еврея приблежонного к Яхви - рога значит это рога и тема эта с дааалеко идущими выводами и по поводу "боха" тоже )))
Это заколка для волос на японский манер..
Кто то здесь был против евреев. Нет у него рогов.
Так на иконах изображалось нечто исходящее - "энергия", "благодать" и т. д. И еще нужно всегда делать поправку на то время и наше современное восприятие.
Nigora Geldiyeva А ещё рога были символом силы. Европейская корона это именно символические рога. Так что вы очень правы в своём призыве учитывать культурный контекст.
Фундаметальный сатанизм