Религия, вера
Почему иудейский пророк Моисей, изображается с рогами? Иудеев большая просьба- НЕ БЕСПОКОИТЬ.
Художники средневековья и Возрождения действительно наделяли пророка Моисея рогами. В Вульгате, латинском переводе Библии для описания вида Моисея использовано слово cornutam (лат. - "рогатый") - всё потому, что у ивритского слова "керен" два значения: "луч" и "рог". Из головы Моисея исходили сияющие лучи, но из-за того, что св. Иероним, переводивший Библию на латынь запутался в омонимах, появилась традиция изображать пророка рогатым. :)
Оксана Степанова
Хотя сам же советовал переводить не дословно, а по смыслу.
класс. Евреев не спрашиваем, спрашиваем, что трут о Моисее пацаны на районе.
Снежана Макеенкова
Я же просил иудеев не беспокоить !
Это не "рога", просто скульптура не может изобразить два луча света. Когда он спустился с Синая, от его головы стал исходить такой свет, что ему приходилось носить потом повязку, чтобы иудеи не слепли.
Снежана Макеенкова
Я же просил иудеев не беспокоить !
Символ Святости, именно по этому Крестоносцы носили на шлемах "рога".
28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
29 Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что [Бог] говорил с ним.
30 И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему.
31 И призвал их Моисей, и пришли к нему Аарон и все начальники общества, и разговаривал Моисей с ними.
32 После сего приблизились все сыны Израилевы, и он заповедал им все, что говорил ему Господь на горе Синае.
33 И когда Моисей перестал разговаривать с ними, то положил на лице свое покрывало.
34 Когда же входил Моисей пред лице Господа, чтобы говорить с Ним, тогда снимал покрывало, доколе не выходил; а выйдя пересказывал сынам Израилевым все, что заповедано было.
35 И видели сыны Израилевы, что сияет лице Моисеево, и Моисей опять полагал покрывало на лице свое, доколе не входил говорить с Ним.
(Исх. 34:28-35)
Снежана Макеенкова
Зачем моисей накрывал голову покрывалом, что он прятал ?
Чтобы спорить о религии нужно знать хотяб азы философии. Где твой кандидатский минимум, поц?
Снежана Макеенкова
Я же просил иудеев не беспокоить !
Данил Bos
Чисто для справки: где тут СПОР? тут вообще-то вопрос)))
Почему нужно не беспокоить евреев? Ответ только у них.
Снежана Макеенкова
Я же просил иудеев не беспокоить !
мракобес
Снежана Макеенкова
Крышень придэ порядки навидэ! Слава Нации смэрть ворогам !!!
Ты не слышал, что неправильно перевели? Вместо "лучи" - "рога"?
во времена моисея бога иеговку еще не придумали а бог ваал которого уже придумали был рогат, на православных купольных крестах его рога есть
это полумесяц-лунный символ..) «И научен был Моисей всей мудрости египетской, и был силен в словах и делах» [Деяния, VII, 22]. дочь фараонаТермутис,, которая спасла Моисея и усыновила его, названа Иосифом, а это имя, аспида, священной змеи Изиды) притча о корзине с младенцем встречается и в Ведах, поэтому можно предположить иносказательность писаний Моисея, даже под аллегорическим текстом писаний..)
Вадим Толоков
А от чего спасла Термутис Моисея сильного в делахи словах?