Западные художники были обмануты неточностью перевода Библии на латинский. В Вульгате в Исх. 34:29 стоит (если перевести на русский): "...Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним" ("Сornuta esset facies sua").
Позже ошибка была исправлена.
А вот на иврите интересующий текст выглядит так:
כי קרן אור פניו (ky qrn ‘wr pnw), где qrn позволяет следующие прочтения:
1) qeren – рог;
2) qeren – луч;
3) qaran – сиял, излучал, лучился
То есть автор Вульгаты взял первое значение, тогда как по контексту ясно, что лицо Моисея сияло:
«Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним».
Религия, вера
Моисей на всех картинах изображается с рогами, а ведь Его (Моисея) евреи считали Богом (по Библии) Это как?
Ну начнем с того что с рогами его изобразили из за временной ошибке в переводе Вульгатты. Если посмотрите то заметите что все произведения с рогами созданы в один период. Во вторых его Богом никогда не считали.
Светлана Федорова
а потом рога случайно попали на православные кресты, тоже по ошибке
Рога по писанию не позорный атрибут... есличо)
Юля Демиденко
То есть черт это же от Бога?
Ваш враг тоже может нарисовать вас с рогами. У вас есть роги?
Алмат Нурманов
Не, там причина более прозаичная.
не так. Он пошел в Египет-за своим народом, по указанию Бога.
Не Богом, а пророком. С Богом там несколько более сложные взаимоотношения.
Юля Демиденко
Нет, в Библии говориться, что евреи его считали Богом
Моисей поговорил с богом. Тогда богом евреев был не Яхве а Ваал, он изображался в виде быка и его так сказать черты передались Моисею. А Яхву евреи придумали на 7 веков позже
Юля Демиденко
Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:
Алмат Нурманов
А ссылку на это можно? Ничего что они Ваала гнали?
нет ето не так
Юля Демиденко
Нигде в Библии не сказано что Моисей был Богом для Израильтян ( Исход 3:13-17).