Есть одно очень интересное свидетельство из библии: Вторая Книга Моисеева. Исход глава 20. 21 И стоял [весь] народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог.
Бог, насколько я представляю это Свет, а Моисей вступил во мрак, значит что это был не бог, а его противоположность.
Религия, вера
Почему Бог Светоносный, а Моисей общаясь с "богом" ступил во тьму?

Firdavs Mukhtarov
цитату можешь привести?
Здесь речь идёт о том, что свет Бога смертельный для грешников, поэтому Моисей может беседовать с Богом только во мраке, мрак -это не тьма, а приглушённый свет
Павел Поплавский
а зло это прикрытое добро...)))
На стадии погружения в Бога есть перед светом мир тьмы. Возможно поэтому.
Павел Поплавский
...и это после постулата что бог есть всё?...;-)
Современная психиатрия поставила бы Моисею диагноз. Но тогда, сами понимаете, тёмные времена были: -))
По Библии Бог есть свет, но по Библии Бог любит обитать во тьме.
Синодальный перевод
Псалом 96:2› Облако и мрак окрест Его; правда и суд — основание престола Его
Именно так вокруг Всевышнего, ведь Моисей к Нему приблизился
11 и воссел на Херувимов, и полетел, и понесся на крыльях ветра;
12 и мраком покрыл Себя, как сению, сгустив воды облаков небесных;
(2Цар. 22:11,12)
20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
(Исх. 33:20)
Если бы Господь не покрыл себя мраком, то все, кто его увидел, погибли бы от славы Божьей.
Когда Иисус Христос придет во славе Своей, то все, кто Его не принял погибнут от Его славы.
12 И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.
13 И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои.
14 И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих.
15 И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор,
16 и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца;
17 ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?
(Откр. 6:12-17)
(2Цар. 22:11,12)
(Исх. 33:20)
(Откр. 6:12-17)
Смешно! Ты попробуй почитать Библию с самого начала. Цитирую -
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
И что мы видим? Свет создал Бог, до этого света не было. Следовательно... не знаю, Бог - это тьма или нет, но то, что Он не свет - это точно.
Вот Иисус - это Свет... свет миру и свет к просвещению язычников.. так там написано.
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
дио.... диавол... ничего не напоминает?
Ну Бог хотел открыться всем евреям. Только они сильно испугались и попросили говорить с ними через Моисея. Пришлось скрыться, что бы не пугать.