Бог сотворил человека животным, получившим повеление стать Богом", -
Святитель Василий Великий.
...Бог становится бессильным перед человеческой свободой, Он не может ее насиловать, потому что она исходит от Его всемогущества. Человек был сотворен одной волей Божией, но ею одной он не может быть обожен. Одна воля в творении, но две - в обожении. Одна воля для создания образа, но две - для того, чтобы образ стал подобием. Любовь Бога к человеку так велика, что она не может принуждать, ибо нет любви без уважения. Божественная воля будет всегда покоряться блужданиям, уклонениям, даже бунтам воли человеческой, чтобы привести ее к свободному согласию. Таков Божественный Промысл, и классический образ педагога покажется весьма слабым каждому, кто почувствовал в Боге просящего подаяния любви нищего, ждущего у дверей души и никогда не дерзающего их взломать.
Богослов Владимир Лосский
Религия, вера
Есть ли повод у людей обвинять Создателя в том, что он не дает им возможность стать богами?
нет, в этом виноваты верующие - они вечно тормозят прогресс
нет
Создатель предоставляет нам все возможности !
Уже Адам и Ева хотели стать богами, и что из этого получилось?
Человечество нуждается в руководстве и это руководство дает Создатель. Игнорирование Божьих законов приводит к проблемам.
Если ребенок в семье пытается руководить родителями, то к чему это может привести?
Прежде чем стать бабочкой, нужно прожить жизнь гусеницы.
нет, есть возможность обвинять себя в низкой самооценки и манипуляции судьбы.
нет, ибо случится апокалипсис
Простите, не хочу Вас обидеть, но напрашивается вопрос по аналогии: есть ли у людей повод обвинить наших родителей, что мы не их родители? Есть Создатель - Бог, и есть Его творения - люди-человеки. Я думаю, что повода не может быть. Есть законы здравого смысла
Вячеслав Бурых
Так задайте этот вопрос.)