Религия, вера

Что означают слова Суворова: "БОГ НАШ ГЕНЕРАЛ! "?

Slava Benner
"Слава Господу, ибо Он есть источник всякой славы. "..
А. В. Суворов
"Господь дарует мне жизнь для блага государства. Обязан и не замедлю явиться пред Его судилище и дать за то ответ. "..
А. В. Суворов
Он открывает в своем полку две школы для дворянских и солдатских детей и начинает преподавать, вероятно, Закон Божий, так как составил молитвенник и краткий катехизис, арифметику и написал учебник.

Суворов основал и построил в Новой Ладоге в 1764 году деревянную церковь во имя Святых апостолов Петра и Павла, которая называлась с тех пор Суворовской. В XIX в. она стала называться Георгиевской. Суворов сам лично вырезал для нее деревянный крест, носил вместе с солдатами бревна для сооружения.

Во главу угла воспитания и обучения солдат Суворов поставил развитие религиозного и нравственного чувства. В 1771 г. он писал: «...сих мужиков в солдатском платье учили у меня неким молитвам. Так догадывались и познавали они, что во всех делах Бог с ними и устремлялись к честности» , «Без честолюбия, послушания и благонравия нет исправного солдата» , «Русак не рак, задом ходить не умеет» .

Везде и всюду Суворов был среди своих солдат. Последняя рубаха, последний кусок — пополам с ними! Не это ли истинное христианство русского человека. Он был силен духом, и никакая физическая боль, боевая рана были ему нипочем. Неутомимость Суворова была выше сил человеческих. Всюду, где нужны были решительность и быстрота, вызывали его.

Суворов уже был человеком известным. Обращал внимание на себя не только своей военной репутацией, но и личными особенностями: в первую очередь, странностями и причудами. На него начинали смотреть, как на какую-то загадку.

Шла война с турками. Враг был силен. 1 октября (по старому стилю) на заре турки усилили свой огонь с кораблей и начали подходить к Кинбурнской косе с двух сторон. Суворов, по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы, вместе со своими офицерами находился в церкви. Прискакал казак и доложил адъютанту Суворова, что турки показались на берегу. Суворов, не покинув обедни, приказал не стрелять и не мешать туркам в высадке. Достоял обедню до конца, и, когда турки были в 200 шагах от крепости, был дан приказ открыть огонь из всех орудий. В ходе битвы Суворов был дважды ранен, но не сомневался в победе, ведь Бог дал ему крепость — Победа была одержана, и в память о ней Суворовым была построена церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Этим полководец выражал свою веру в то, что победа была дарована самой Царицей Небесной.
Руслан Бядретдинов
Лучший ответ
Обычно солдаты ругаю генералов. Это - ответ на их ругань.
Да приблизительно то же, что и надпись на пряжке Вермахта, " с нами бог".
Традиция считать, что Бог помогает нам убивать наших врагов....
Уж прям не знаю. Я в тупике.
.invincible .
у него есть и другие слова: "Слава тем кто выжил. А за мертвых пусть молятся попы. "
from Total War game.))
Алекса́ндр Васи́льевич Суво́ров (1729—1800) — величайший русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере, один из основоположников русского военного искусства, князь Италийский (1799), граф Рымникский, граф Священной Римской империи, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови (с титулом «кузен короля») , кавалер всех российских и многих иностранных военных орденов,
ПРОСТО ОН СКРОМНЫЙ БЫЛ...))
Ал
Алена=)
Это означает что и великие, талантливые люди осознавали влияние Божественного вмешательства в земную жизнь....
Елена Зотова