Религия, вера

Ранние христианские общины не имели клира. Откуда же он тогда взялся?

люди придумали и на каком-то соборе утведили. я и говорю: человеческие придумки.
Анна Перепелица
Лучший ответ
У Вас неверная информация.. . В Православной Церкви чин священства передаётся через рукоположение, установленное в Евангелии и цепочка этих рукоположений восходит к Апостолам.
Священное Писание СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ, что: Господь Сам из всех Своих учеников избрал 12 ("не вы Меня избрали, а Я вас избрал" - Ин. 15, 16), которых назвал Апостолами (Лк. 6, 13), им одним дал заповедь и власть учить все народы, совершать для них св. таинства и управлять ими ко спасению (Мф. 28, 19; Лк. 22, 19; Мк. 18, 18).

Передавая апостолам свое небесное посольство, Он желал, чтобы от них перешло и на их преемников, а от этих последних, переходя из рода в род, сохранилось до самого скончания мира, ибо, сказав апостолам: "шедше в мир весь, проповедите евангелие всей твари" (Мк. 16, 15), Он непосредственно присовокупил: "и се Аз с вами есмь во вся дни до скончания века" (Мф. 28, 20).

Господь весьма ясно обязал всех будущих христиан принимать от апостолов учение и таинства и повиноваться им: "слушая вас, Мене слушаете: и отметаяйся вас, Мене отметаете" (Лк. 10, 16; Мк. 16, 16). Господь строго возбранил самовольное восхищение власти учительства, священнодействия и управления в Церкви лицам нерукоположенным (Евр. 5, 2-5; 1 Кор. 12, 29).

В Церкви Христовой возникло священноначалие не само собой, не из себя, не самозванно, как у сектантов, а установлено Самим Христом. "Не вы Меня избирали, а Я вас избрал и поставил вас",- говорит Христос апостолам (Ин. 15, 16). "Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас" (Ин. 20, 21).
Св. апостолы, сначала 12, а потом 70 (Мф. 10; Лк. 10) были первыми преемниками божественной благодати, уполномочившей их на пастырское служение, и этот залог благодати передали избранным, другим достойным лицам, уже при них получивших современные названия: епископов, пресвитеров и диаконов.

В кн. Деяний апостольских, в посланиях ап. Павла, в писания мужей апостольских и др. памятниках древности мы не только встречаем наименования священных степеней, но и находим указания, что возведение в эти степени совершались чрез рукоположение. "Рукоположивше же им (ученикам) в г. Листре, Иконии и Антиохии ПРЕСВИТЕРОВ В КАЖДОЙ ЦЕРКВИ" и т. д. читаем в кн. Деяний (14-23) об ап. Павел и его спутнике Варнаве. О том же свидетельствует ап. Павел в своих посланиях к Титу (1-5) и Тимофею (1 Тим. 4, 14; 5, 22; 2 Тим. 1, 6). Отсюда самое посвящение в степень священства получили название "рукоположения".
Таким образом, св. апостолы поставили себе преемников, чрез которых непрерывно течет благодать Христова, подаваемая Св. Духом. Где нет священства, непрерывно восходящего до апостолов, там нет Церкви Христовой, там нет благодати Божией и, следовательно, спасения. В Церкви Христовой течение благодати не может прекратиться, так как слово Божие истинно и неизменно: "Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек" (Ин. 14, 16). "Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непереходящее" (' - ненарушимое, постоянное, вечное - Евр. 7, 24).
Сектанты появились не так давно, о некоторых даже в XVIII веке никто не знал. Поэтому у них нет и не может быть таинства священства, нет таинства хиротонии, нет "дара Божия" (2 Тим. 1, 6), нет Духа Святого. Их наставники и "пресвитеры" не получили преемственной власти священства, которая идет через св. Апостолов от Самого Господа; они самовольно присвоили недарованное им и проповедовать не могут, ибо не посланы на это. "Никто сам собою не приемлет этой части, но призываемый Богом, как и Аарон" (Евр. 5, 4).
Сектанты, отвергнув церковную иерархию, ее преемственность, таким образом отвергли Самого Христа, установившего эту иерархию. "Слушающий вас, - говорил Христос апостолам, - Меня слушает и отвергающий вас Меня отвергает" (Лк. 10, 16).
Олег Воронов То, что вы сказали, не противоречит моему вопросу. В раннем Христианстве просто не было различия между мирянами и клириками. Например, епископы - это от греческого "episkopos" - наблюдатель (председатели) общины. Их появление относится к началу II века н.э.
Асия Серкенова И совсем не так. Ап. Павел говорит: "Как проповедовать, если не будут посланы" (Рим. 10, 15), выражая ту мысль, что проповедничеству, являющемуся частью пастырского служения, должно предшествовать посланничество, т.е. получение законных полномочий на это служение. Господь строго запретилил самовольное присвоение власти учительства, священнодействия и управления в Церкви лицам нерукоположенным (Евр. 5, 2-5; 1 Кор. 12, 29. А рукополагаются не все подряд, а единицы, избранные. Вот вам и священство.
клитор был всегда
а кого же тогда рукополагали апостолы в епископы пресвитера /священство/ и диакона?
Oksana Lashkevich
Олег Воронов Речь идёт о Христианстве и его общинах до II века н.э.
да уж все были равны. по достоинству.
но не по функциям
Дашулька )))
надеюсь ты не про саентологию
Ayan Espenbetov
Олег Воронов Я даже не в курсе, что это такое...