Вот ИНФА из ответов на эту тему:
Гог 1Пар 5:4 — сын Шемаи, сына Иоиля, из потомства патр. Рувима, первенца Иаковлева. От 15:7 — ап. Иоанн Богослов, говоря о временах антихриста, также употребляет названия: Гог и Магог, по-видимому, разумея под оными не имена начальствующих, а земли, народы и все царства, имеющие восстать в последние времена мира, по обольщению диавола, против святых Божиих и Царства Христова, и долженствующие погибнуть вместе с их обольстителем в озере огненном и серном. Само собою разумеется, что это относится к самым последним временам мира и Церкви. Иез 38:39 — название народа, поселившегося на земле Магога.
По свидетельству Плиния (V, 25), именем Гога и Магога назывались цари ассирийские и соседних с Ассириею стран. !!
Магог (Быт 10:2, От 20:7) — слово неизвестного происхождения. В Быт 10:2 говорится, что Магог был один из сыновей Иафета. То же самое повторяется в 1Пар 1:5. В других двух случаях это имя ставится в связи с Гогом, так что слово Гог представляется как бы именем царя над Магогом, народом или страною (Иез 38:2-3, 29:1-12). Из указанного свидетельства явствует, что слово Магог означает страну также как Рош, Мешех и Фувал, стоящие рядом с ним, что Гог во главе Магогского народа долженствует некогда придти с севера и вторгнуться в страну Израилеву и что этим нашествием должен осуществиться Божественный суд над Гогом, все воинство коего будет истреблено и погребено вместе с Гогом на месте, названном в память сего события долиною полчищ Гогова. В От 20:7 слова Гог и Магог представляются равносильными словам тех же цитат: народы, находящиеся на четырех углах земли, в которых вероятно также подразумеваются их князья и правители — Гог и Магог. В означенном месте пророчески описывается страшная брань между врагами и святыми Божиими, кончающаяся конечною гибелью первых. По Гезению, под словами Гог и Магог разумеются тот же самый северный народ, который древние Греки называли Скифами (срав. Иосиф. Древ. I, 6). Гезений говорит, что Арабы называют их Vajuj и Majuj и передают о Гоге и Магоге много басен. Наиболее выдающиеся филологи утверждают, что в слове Магог слог ма означает страну, а все оно означает страну Гога. Вероятнее же всего, под сими словами разумеются все северные Скифские племена, от которых произошли позднейшие Славяне, Татары и т. п. Впрочем из сего не следует заключать, что в действительности когда либо существовал царь, называемый Гогом, или народ, называемый Магогом. Несомненно одно, что в течение веков эти названия сделались символическими для всех северных народов.
Если иходить из геграфичексих признаков:
то это народы идущие с СЕВЕРА; но все георафические ориентиры для народа Израиля даны относительно Иерусалима.
В северном направлении - ТУРЦИЯ !!!
Интересно обратиться к пророчествам в исламе, которые описвают события предшествующие Пришествию Иисуса (не могу сказать что все расхожие хадисы о Махди похожи на достоверные) ,
тем не менее речь о ВОЙНЕ, и о том что Махди найдет ковчег Завета (видимо во указанию свыше) в одной из пещер - нынешней ТУРЦИИ,
т. е. на завоеванной (или освобожденной? ) противостоящей (наверно подра. войско Антих. ) территории.
Так же есть предсказания о войне с румами (привести не могу - где в старых вопросах разбирала) , но румами назывались прежде именно народы населящие тер. соврем. Турции и ближних к ней гос. , потом руму по созвучию сообразовались с ромами - и пророчество приобрели иной смысл - как о войне с Ромом - Римом.
Но вот что скажу: Россия завоевательных имперских войн вести не будет.
Версия про Китайское нашествие - интересно.
Но если имеет отношение к монголо татарскому игу, то корни этого Гога должны восходить к монголам - т. е. корня Чингиз - хана.
А сколько азиатских владык прежних времен гордились своим чингизидством ?!
Религия, вера
земля "гога и магога" это где на карте? современное название пожалуйста
царь амалекитян Агог1 отождествляется с царём Иксосом (Апоп1), основавшем Фивы
Эсхилл называл египетские Фивы "огигианскими"
Китай похоже ) Не знаю почему, но, мне так кажется.)
Айбек Байбосынов
Золушка, кажется, не покатит)). кто то вообще говорит что это Россия
Венера Нурахметова
А я знаю где это. :P
Судя по именам это грузины.)
Алексей Фогель
Ето не грузины, ето русские и украинцы. Русские-Гог, Украинцы-Магог, и когда закончится война между Росией и Украиной будет продолжение запланированого сценария
Гог — это имя, которое получил «правитель этого мира» , Сатана Дьявол, после того как был изгнан с небес. Земля Магог — это пределы земли, которыми ограничено местонахождение Сатаны и его демонов (Иоанна 12:31; Откровение 12:7—12).
Гог и Магог (ивр. גּוֹג וּמָגוֹג араб. ياجوج وماجوج Яджудж и Маджудж ), в библейской эсхатологии — два народа, нашествие которых потрясёт мир незадолго до второго прихода Мессии.
В Книге пророка Иезекииля (–39) Гог, «князь Роша, Мешеха и Тувала» , и «земля Магог» названы рядом в описании «великого сборища полчищ» , которые вторгнутся под предводительством Гога в Землю Израиля «в последние дни.. . как буря.. . от пределов севера» , чтобы грабить и опустошать, и падут в ней от руки Господней. Там же упомянут Гомер, сын Иафета, «со всеми отрядами его» (Иез. 38:6) как участник нашествия. В других местах Библии (Быт. 10:2; 1Пар. 1:5) он, наряду с Мешехом и Тувалом, фигурирует как брат Магога, внука Ноя.
Иосиф Флавий отождествляет Магог со скифами (ИД Кн. 1, гл. 6:1).
Не уверен насчёт гога и магога, но земля демагога именно здесь.
Это Россия