Религия, вера

Если любите любящих вас, какая вам награда? Вы любите тех кто не любит вас?

Valentina Vakhrusheva
Учусь, получается далеко не всегда.
Инна Ларкина
Лучший ответ
Я стремлюсь к этому.
Лена Лобанова
Не надо мне наград никаких за любовь мою. Я не знаю тех, кто не любит меня, поэтому любить их никак не могу.
Честно? Стараюсь, хотя получается только на расстоянии... .
Преп. Силуан Афонский писал, что любовь к врагам - это высший дар человеку от Господа, и не многим он даруется...
Елена Суховая*** Только больной на голову человек может любить своего врага - человека, который причинил боль и горе ему и его семье.
То, что писал Силуан - просто красивая фраза.
Это не Ваши слова. Это цитата из Луки.
Аннетта Билыч
Стараюсь ежедневно молиться за ненавидящего меня человека, который мне принёс очень много боли. Сначала заставлял себя, потом легче стало.
Я стараюсь любить ВСЕХ кто не против, я не жду супер награду от них, что могут, то и дают...
В древнегреческом языке любовь обозначалась в основном четырьмя словами и их различными формами: сторге́, э́рос, фили́а и ага́пе.
Естественную привязанность, которую испытывают друг к другу члены семьи, греки часто называли словом сторге. Любовь между мужчиной и женщиной, соединенными узами брака - э́рос.
Дружеская привязанность - фили́а.
Когда говорится, что Бог есть любовь, используется слово ага́пе - означает любовь, которая руководствуется принципами.
Любить врага не означает любить его образ действий и дела. Греческое слово, которое мы находим в этих стихах в сообщении Луки, происходит от слова а·га́·пе, которое означает любовь, основанную на принципах. Человек, который проявляет а·га́·пе — любовь, основанную на принципах, — делает добро даже врагу, который ненавидит его и плохо с ним обращается. Почему? Потому что поступая так он подражает Христу и побеждает ненависть. Один специалист по греческому языку заметил: «[А·га́·пе] помогает победить природную склонность сердиться и таить горечь»

́
Наталья В.
Сложно, но можно)))
Юра Хороший
Дианочка Белова Любишь ли ты меня?
Valentina Vakhrusheva MariNesh, не молчите)). сечас важный момент доказать на деле... раз спрашивают)
Прекрасна жизнь, когда живём
Для ближних с пользою, _________________________(1Иоан. 3,18)
На мысли я себя ловлю,
Что презираю только самый грех
И что ведёт к нему,
А грешника - жалею и люблю. __________(1Кор. 13,1-3)(Иоан. 15,17)
Нет, я к ним ровно отношусь. На злобу время не трачу.
Я люблю того, кто мне люб, а к остальным ровно. Любить всех невозможно. Всех это никого. Я так думаю.
Я не йогурт, чтобы быть всем полезной.
К тем, кто меня недолюбливает, отношусь с осторожностью - от них неизвестно, чего ждать.
А на первую часть вопроса отвечу так - у нас с мужем и сыном взаимная любовь, и это значит для меня очень много.
Олег Жалимов
если любишь, то не надо никакой награды, само чувство это- редкость! не всем дано кстати) . по поводу "кто не любит вас"- или спокойно или вообще никак.
Я не желаю им зла.... молюсь за них ...
Сергей Сашнёв
...кто ищет Бога но нас невоспринимает достоин общения ибо Бог всем ищющим воздает...
Когда пребываешь в молитве, Дух Святой даёт эту благодать любить и молиться за своих недругов. Без Бога любить врагов НЕВОЗМОЖНО!
Поистине надо относится ко всем одинаково хорошо, мир вам!
Я их люблю, как душевно больных, с надеждою, что они когда-нибудь выздоровеют!
"Безответная любовь не унижает, а возвышает человека"
Юрий Тарба
нет, я просто игнорирую их .