Религия, вера

Призывы в Библии убивать колдунов и гадателей-борьба с конкурентами пророков?

Желание установить монополию на предсказания?
Пётр Запевалов
да, так и есть
Алена Перевозкина
Лучший ответ
Вам нечего бояться ведь вы не жили в то время, когда формировалась духовная нация-Израиль в древние времена. Это все равно, что доверить малыша, которого хочешь воспитать в святости и без греховных наклонностей к магии, то избегайте иметь дело с теми о ком Бог предупреждает. Потому. что они беду наведут на семью и на род и весь народ.
Пётр Запевалов Значит наводить беду на семью и род имели право только пророки?
Конкуренция и запугивание несведущих людей.
Ilham Memmedov
да потому что там властвует падшая сила
... убивать колдунов и гадателей в то время было обычным делом дабы нерозлагалось человеческое общество а вам хотелось-бы что-б вас или ваших детей в жертву идолам принесли????
Вика Сиделёва
Занимаясь спиритизмом, или демонизмом, человек устанавливает прямую связь со злыми духами. Гадание, колдовство, заклинания и общение с умершими — вот лишь некоторые виды спиритизма.
В Библии написано, что всякий, кто занимается спиритизмом, «мерзок пред Господом» (Второзаконие 18:11, 12).
В Библии рассказывается о том, что невидимый дух использовал змею, — как чревовещатель использует куклу, — чтобы обратиться к первой женщине, Еве, и побудить ее восстать против Бога (Бытие 3:1—5). Библия называет этого духа, или ангела, «древним змием.. . диаволом и сатаною, обольщающим всю вселенную» (Откровение 12:9). Сатане удалось склонить и других ангелов к мятежу (Иуды 6) Этих злых ангелов, врагов Бога, называют демонами.
Как явствует из Библии, демоны способны влиять на людей (Луки 8:26—34). Неслучайно закон Бога гласит: «Не должен находиться у тебя.. . вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10—12). Почему пренебрегать этим повелением опасно?
Ответ мы найдем, обратившись к примеру из жизни древнеизраильского царя Саула. Страшась неприятелей, царь Саул обратился к волшебнице — спиритическому медиуму. Он попросил ее вызвать дух умершего пророка Самуила. Она описала увиденный ею призрак старца, и Саул решил, что это Самуил. Что же сказал призрак? Израиль будет предан в руки врагов, а Саул и его сыновья окажутся с «Самуилом» , то есть погибнут (1 Царств 28:4—19). Как Бог отнесся к тому, что Саул обратился к медиуму? В Писании говорится: «Умер Саул за свое беззаконие.. . за то, что.. . обратился к волшебнице с вопросом» (1 Паралипоменон 10:13). Ему пришлось поплатиться за свой поступок.
Те, кто сегодня прибегает к спиритизму, тоже подвергают себя смертельной опасности. Библия предупреждает, что «чародеев» ждет «смерть вторая» — смерть, из которой нет возврата (Откровение 21:8; 22:15). Поэтому, чтобы не испытать подобной участи, было бы мудро избегать любых форм спиритизма.