Религия, вера

Если Бог творец сущего, он добр, кто сотворил зло?

Например ты сегодня съел копченую курицу---ты сделал добро или зло?
Для курицы зло, а для себя добро. так что все относительно.
Нурхан Мынбаев
Лучший ответ
Вячеслав Быков Я не о том, кто сотворил Зло, создал?
Наталья Карасева В общем- то, согласна. Меня это тоже мучает. А как же тигры? Они другого есть не могут.
«Бог не сотворил ничего такого, что, само по себе, было бы злым. Не по Его установлению демоны получили свое начало: причиною их превращения было не естество, а воля. Бог создал их благими; но они по произволению собственного духа низверглись с неба на землю, где, пресмыкаясь в смрадной тине, учредили нечестивые верования язычников.
Ныне, терзаясь завистью к нам, они непрестанно устрояют нам всевозможные напасти, чтоб мы не наследовали престолов, которые прежде принадлежали им.
Многоразлична и многообразна злоба их. Некоторые из них ниспали в самую глубину испорченности; другие, по сравнению с самыми злыми, представляются не столько лютыми; но все они по возможности сил, устраивают различные брани против каждой добродетели, против каждого подвижника. По этой причине необходимо просить у Бога «дар рассуждения духов» [1. Кор. 12:10], чтоб мы, провидя козни и ухищрения их, могли против разнообразных нападений их воздымать одно и то же знамя – крест Христов. » (Прп. Антоний Великий) .

Когда разумное существо (ангел или человек) нарушает законы Творца, преступая любовь Бога к себе и свою любовь к Отцу небесному, оно (это существо) как бы разрушает «канал связи» , по которому на него струилась от Бога благодатная сила любви Божией («живой воды») , как высшей из нетварных энергий Святаго Духа… Но когда эта высшая из благодатных энергий перестает поступать к разумному существу, оно полностью (в случае с ангелами) лишается способности любить.. .
Зло есть не наличие чего-то, а отсутствие добра. Зло есть совершенно полное ничто, а не представляет собой сущности. Где есть добро – там нет зла.
Зло не есть природа, но состояние природы, болезнь воли, паразит. Зло – это состояние воли ложной, это бунт против добра и категория не сущностная, но личная. Зло – это состояние, в котором пребывает природа личных существ, отвернувшихся от Бога. Итак, зло коренится в свободе твари. Человек дал место злу в своей воле и ввел его в мир. Начало же зла – это жажда саообожения, ненависть к благодати.

Единственное добро – это Бог, единственное зло – это грех (потому, что отдаляет нас от Бога) ; всё остальное – промежуточные состояния и ситуации.

"Зло не перестает быть злом от того, что оно многим нравится, и Закон Божий не теряет своей власти над нами от того, что многие его не выполняют. " (Архиеп. Филарет Гумилевский).
Вячеслав Быков Очень интересно...спасибо большое
Неверное восприятие добра.
Smile Girl
он же и нужно оно, что бы ты развивался!!!!
Вячеслав Быков Зачем же он борется со злом...силы даёт человеку?
Вячеслав Быков Получается зло, это необходимость..не думаю что всё так просто..
он же .все он . помнишь -дерево такое есть изза которого мы все тут оказались. изгнали из рая изза суки одной бля.
Эмма Шишкина можно поподробнее?)))))
Наталия Грыценюк Так я не поняла ты назвал сейчас Адама сукой?
Зло - это искаженное добро.
Вячеслав Быков Получается зла нет?
хороший вопрос, но теисты скажут, что зло- отсутствие добра. Это их козырная карта. Еще могут сказать о свободе выбора, такое же голословное утверждение (факт свободной воли не доказан).
Вячеслав Быков В принципе я не ждал скорого ответа,..в этом вопросе я нахожусь в тупике, чем дальше тем сложнее
Вот тот кого ты боишся!!!
Вы про дьявола забыли!
Бог не создавал дьявола
Они одинаково сильны
Они были вечно и будут
Вячеслав Быков Я его не забывал :)
Кстати, как раз на эту тему слушала сегодня беседы. могу сказать то, что я помню. Бог не говорит откуда взялась зло. например, когда он исцелял больного и его спрашивали за что он понес такую болезнь, или от своих грехов, или от грехов его родителей. Иисус уходил от ответ. и когда первый ангел Люцефер отклонился от Бога, Бог спросил "Откуда это у тебя? " и когда Адам согрешил, Бог спросил у Адама "Где ты? ". конечно, нельзя сказать однозначно сказать, что Бог не знает откуда пришло зло, но то что зло пришло не по воле Бога так это на сто процентов. Бог лишь предвидел, что зло придет.
Каріна Мазур а что касается "Зачем Бог бориться со злом7" Бог не борется со злом, он борется за душу человека. а человек уже борется тоже за свою душу и пытается противостоять злу.
и зачем Бог поместил "Дерево зла и добра" - потому что Бог дал человеку свободу выбора, потому что если бы было бы только добро - это значит, что это было бы навязывание и человек не по своей воли выбирает добро.
Вячеслав Быков Не такой всесильный получается, как о нем говорят
Каріна Мазур это слишком мелкий вывод
Вячеслав Быков Он творец сущего , кто сотворил зло? Вы говорите он предвидел что оно придёт...так кто его сотворил?
Каріна Мазур =)))) я ведь не могу знать. я вам рассказала, что я поняла из беседы, которую слушала. я думаю, это очень сложный вопрос и надо поговорить с батюшкой. а вообще для спасения души я думаю это не так важно, кто сотворил зло. главное, что есть путь с ним бороться и нам предлагает его Иисус.
Добро творит Летающий Макаронный монстр.