Религия, вера

Как определить уровень духовного развития человека?

В Министерстве культуры взять тест и прогнать мозги индивидума.
Баян Оспанбекова
Лучший ответ
В Ведах есть и другие точки зрения.

Према, божественная благодать, есть нисходящая Шакти,
а Кама, восходящая Шакти, наши желания, это сосуд для Премы,

Желание блаженства это естественное состояние души, следование своим желаниям, но посвящая их Божественному есть путь к освобождению.

Если я буду говорить, что не имею материальных желаний это будет не искренне, возможен ли духовный прогресс в этом случае?
По добру его душевного спокойствия....
Проиртет ощественных дел над личными, сначала Божье, потом своё. Чем больше первого тем выше Дух.
Объективной оценки никогда не будет, так как в этом вопросе каждый судит со своей колокольни
В таких делах у всех великих магов, учителей и мистиков есть верный и надёжный способ- пососать палец.
Не судите, и не судимы будете...
возьми пробы кала и мочи
По делам его.. .
А критерий оценки- насколько он близок к исполнению заповедей.
Которого Вы не замечаете - тот духовно развит.
мне достаточно поговорить с ним!
Не путайте пожалуйста высокую мораль с духовностью. Можно иметь высокие стандарты морали в жизни и быть абсолютно мёртвым духовно. Духовность - это быть возрождённым от Бога ( от Его Духа в результате покаяния) , и иметь познание о Нём в результате личных с Ним жизненных взаимоотношений.
Sensaciya81 *************