1. Блажени нищии духом, яко тех есть царствие небесное.
2. Блажени плачущии, яко тии утешатся.
3. Блажени кротцыи, яко тии наследят землю.
4. Блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятся.
5. Блажени милостивии, яко тии помиловани будут.
6. Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят.
7. Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся.
8. Блажени изгнани правды ради, яко тех есть царствие небесное.
9. Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех.
1. Блаженны нищие духом (смиренные) : потому что их есть (т. е. дано им будет) Царство Небесное.
Нищии духом - это такие люди, которые чувствуют и сознают свои грехи и недостатки душевные. Помнят они, что без помощи Божией ничего доброго сами сделать не могут, а поэтому ничем не хвалятся и не гордятся, ни перед Богом, ни перед людьми. Это - люди смиренные.
2. Блаженны плачущие (о грехах своих) , потому что они утешатся.
Плачущие - люди, которые скорбят и плачут о своих грехах и душевных недостатках. Господь простит им грехи. Он дает им еще здесь, на земле, утешение, а на небе вечную радость.
3. Блаженны кроткие, потому что они наследуют (получат во владение) землю.
Кроткие - люди, которые терпеливо переносят всякие несчастья, не огорчаясь (без ропота) на Бога, и смиренно переносят всякие неприятности и обиды от людей, не сердясь ни на кого. Они получат во владение небесное жилище, то есть новую (обновленную) землю в Царстве Небесном.
4. Блаженны алчущие и жаждущие правды (желающие правды) ; потому что насытятся.
Алчущие и жаждущие правды - люди, которые усердно желают правды, как голодные (алчущие) - хлеба и жаждущие - воды просят у Бога, чтобы Он очистил их от грехов и помог им жить праведно (желают оправдаться перед Богом) . Желание таких людей исполнится, они насытятся, то есть будут оправданы.
5. Блаженны милостивые, потому что они помилованы будут.
Милостивые - люди, имеющие доброе сердце - милосердные, сострадательные ко всем, готовые всегда помочь нуждающимся, чем только могут. Такие люди сами будут помилованы Богом, им будет явлена особая милость Божия.
6. Блаженны чистые сердцем, потому что они Бога увидят.
Чистые сердцем - люди, которые не только берегутся от дурных дел, но и душу свою стараются сделать чистою, т. е. хранят ее от дурных мыслей и желаний. Они и здесь близки к Богу (душою всегда чувствуют Его) , а в будущей жизни, в Царстве небесном, будут вечно находиться с Богом, видеть Его.
7. Блаженны миротворцы, потому что они будут наречены (названы) сынами Божиими.
Миротворцы - люди, которые не любят никаких ссор. Сами стараются жить со всеми мирно и дружелюбно и других мирить друг с другом. Они уподобляются Сыну Божию, Который пришел на землю, чтобы примирить согрешившего человека с правосудием Божиим. Такие люди будут названы сыновьями, т. е. детьми Божиими, и будут особенно близки к Богу.
8. Блаженны изгнанные за правду, потому что их есть царство небесное.
Изгнанные за правду - люди, которые так любят жить по правде, т. е. по Божиему закону, по справедливости, что терпят и переносят за эту правду всякие гонения, лишения и бедствия, но ни чем не изменяют ей. Они за это получат Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь тогда, потому что велика ваша награда на небесах.
Здесь Господь говорит: если вас будут поносить (издеваться над вами, бранить, бесчестить вас) , применять и лживо говорить о вас худое (клеветать, несправедливо обвинять) , и все это вы будете терпеть за свою веру в Меня, то не печальтесь, а радуйтесь и веселитесь, потому что Вас ожидает великая, самая большая, награда на небесах, то есть особенно высокая степень вечного блаженства.
Религия, вера
Уровни духовного развития сможет перечислить кто-нибудь?
еще нет.. пока этикет и хорошие манеры изучаю..
Объективно человек проходит 12 ступеней познавания в своей человеческой эволюции, что возможна на земле в принципе.
И это по сути и не зависит от традиции.
(пояснения в скобках мои)
"4.107. Степени познавания:
встревоженный (душа пробуждается к исканиям) ,
озирающийся (понимает, что в жизни что-то не так) ,
стучащийся (жажда Небес как основной мотив) ,
внемлющий (с этой ступени требуется водительство земным Наставником) ,
припоминающий (инициация духовных накоплений) ,
претворяющий (практичеси может трудиться душой и развивать её. Приобщение к тонкому миру - крещение водой) ,
меченосец (здесь он находит истинный Образ Отца Небесного и обретает Учителя Небесного. С этог этоапа сам может законно быть земным Наставником другим ищущим, если будет такой дар ему) ,
мощный (являет через чебы небесные огни духа) ,
лампада пустыни (Святой, возгорание собственных огней духа, крещение Св. Духом, Сын Божий) ,
пустынный лев (полноценное служение во Имя) ,
сотрудник Начал (направляет ход Эволюции) ,
создатель (зачинает новые миры) .
Каждая степень делится на три подстепени.
Порядок должен быть проходим постепенно.
Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя. "
И это по сути и не зависит от традиции.
(пояснения в скобках мои)
"4.107. Степени познавания:
создатель (зачинает новые миры) .
«Три побуждения заставляют людей подавлять страсти, именно: страх геенского мучения в будущем, или боязнь строгости законов в настоящем; надежда и желание получить царство небесное; наконец любовь к добродетели или добролюбие… Посему, кто стремится к совершенству, тот с первой степени страха, собственно называемого рабским, должен постепенно восходить на стезю надежды. Здесь человек уподобляется уже не рабу, а наемнику; ибо действует в ожидании будущего воздаяния. Хотя он, уверенный в прощении грехов своих, уже не страшится наказания за них, а сознавая в себе добрые дела чает получить за них добрую награду; но не мог еще дойти до расположения свойственного сыну, который в полной уверенности в отеческом всещедром к себе благоволении, не колеблясь почитает своим все принадлежащее Отцу.
Итак мы должны ускорять свое шествие, чтоб, посредством николиже отпадающей любви, востекши на третью степень сынов, почитающих своим все принадлежащее Отцу, удостоиться воспринять образ и подобие небесного Отца и, следуя примеру истинного Сына Его, взывать: вся, елика имать Отецъ, моя суть (Ин. 16, 15): что и блаж. Павел исповедует о нас, говоря: вся ваша суть, аще Павелъ, или Аполлосъ, или Кифа, или миръ, или животъ, или смерть, или настоящая, или будущая, вся ваша суть (1 Кор. 3, 21. 22). К таковому Богоподобию призывает нас и заповедь Спасителя: будите убо вы совершенни, говорит Он, якоже Отецъ вашъ Небесный совершенъ есть (Мф. 5, 48)…
Великое находится различие между тем, кто страхом геенны или надеждою будущего воздаяния погашает в себе пламя страстей, – и тем, кто по чувству Божественной любви с омерзением отвращается от самой порочности и нечистоты, и блюдет в сердце благо чистоты по любви и приверженности к чистоте, и все делает, не мук страшась, а добродетель любя, и не на воздаяние в будущем обетованное взирая, а насыщен бывая сознательным вкушением настоящего блага…. »
) их всего два : надобность и не надобность ...
Названия не важны. Человек воплощается в теле на девяти. На десятом воплощаются святые и великие вожди. С одиннадцатого, ангелы ещё могут воплотиться в тело, Дальше уже нет ни нужды, ни желания....
познание и восприятие мира, у духовного человека отличается от остальных.. .
ему не нужны ни вера, ни тем болие религия, у него есть знания и понимание истины.. .
он способен оставить своё тело и перенестись в любую точку вселенной по своему желанию, он космополитичен и не имеет привязанностей к одному месту.. .
он способен творить чудеса, но основная его задача, перерождаясь в новое тело выполнить своё предназначение и тем самым повысить свою духовность, и подняться ещё на одну ступень, приблежаясь к совершенству создателя...)))
0 УРОВЕНЬ - ДУХ НЕ ОСОЗНАЮЩИЙ/СПЯЩИЙ/
1 УРОВЕНЬ - ДУХ ПОНИМАЮЩИЙ
2 УРОВЕНЬ - ДУХ ИСПОЛНЯЮЩИЙ
3 УРОВЕНЬ - ДУХ ОСОЗНАЮЩИЙ/БОДРСТВУЮЩИЙ/
4 УРОВЕНЬ - ДУХ ПРЕБЫВАЮЩИЙ
5 УРОВЕНЬ - ДУХ СОВЕРШЕННЫЙ
большинство человечества находится на нулевом уровне. чтобы достичь первого уровня - НАДО СТАТЬ УЧЕНИКОМ ИИСУСА ХРИСТА. души, достигшие пятого уровня, находятся в РАЮ. РАЙ - ЭТО МЕСТО, ГДЕ НАХОДЯТСЯ САМЫЕ СОВЕРШЕННЫЕ ИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУХОВ! попы и те, кто их слушает находятся на нулевом уровне. а что касается троЛЛЕЙ - ДУХОВНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ОБРАЩАЕТ НА НИХ НИКАКОГО ВНИМАНИЯ!
1 УРОВЕНЬ - ДУХ ПОНИМАЮЩИЙ
2 УРОВЕНЬ - ДУХ ИСПОЛНЯЮЩИЙ
4 УРОВЕНЬ - ДУХ ПРЕБЫВАЮЩИЙ
5 УРОВЕНЬ - ДУХ СОВЕРШЕННЫЙ
Елатерина Шалегина
НА БОЖЬЕМ СУДЕ ВЫСТОЯТ ТОЛЬКО ТЕ,КТО ДОСТИГ 3 УРОВНЯ! это те,кто достиг того,о чём говорил ИИСУС ХРИСТОС:"ПРОБУДИТЕСЬ И БОДРСТВУЙТЕ!"/ОНИ ПРОБУДИЛИСЬ И БОДРСТВУЮТ/. люди,достигшие 4 уровня,находятся вместе с учителями человечества - ИИСУС ХРИСТОС,БУДДА И ДРУГИЕ.
Зачем с ними воевать, нужно находиться в мире Божьем, тогда никто вас не вытолкнет из седла.
Духовные уровни, начиная с младенца. юноши и взрослого в духе людей. Об этом написал Иоанн в своих посланиях.
12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его. 13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца. 14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.
Надежда, Вера, Знание!! !
-Когда ты НАДЕЕШЬСЯ на что-то, Ты желаешь чтоб это было правдой или чтоб это произошло. Ты не уверен в любом смысле этого слова.
-Когда ты ВЕРИШЬ во что-то Ты считаешь что это правда или что это произойдёт. Ты не уверен но ты думаешь что ты уверен и продолжаешь так думать если в твоей реальности не возникает нечто противоречащее твоей вере.
-Когда ты ЗНАЕШЬ что-либо, тебе ясно что это правда или что это произойдёт. Ты уверен в любом смысле этого слова, и ты продолжаешь быть уверенным даже если в твоей реальности возникает нечто противоречащее твоему знанию. Ты судишь не по внешним признакам так как знаешь то что есть.
-В твоей Жизни происходят события и ты не предпочёл бы ничего другого потому что знаешь, что это совершенство. Именно твоё предпочтение любого события делает его совершенным!
1. придурок,
2. дурак,
3. дурак с инициативой,
4. ловец придурковатых душ,
5. дурак с политическими амбициями,
6. дурак в авторитете, живущий не по понятиям,
7. подлец
2. дурак,
3. дурак с инициативой,
4. ловец придурковатых душ,
5. дурак с политическими амбициями,
7. подлец
*volk No4Ey*
Бедные ваши дети....
Чему вы их научите... Один Бог ведает.
Раб - Наёмник - Сын.
"Сказано: начало премудрости страх Господень (Притч. 1, 7), и еще сказано: страх Божий есть начало и конец (Ис. Сир. 1, 15, 18). Началом назван первоначальный страх, за которым следует совершенный страх святых. Первоначальный страх свойствен нашему душевному состоянию. Он охраняет душу от всякого зла, как полировка медь, ибо сказано: страхом Господним уклоняется всяк от зла (Притч. 15, 27). И так, если кто уклоняется от зла по страху наказания, как раб, боящийся господина, то он постепенно приходит и к тому, чтобы делать благое добровольно, и мало-по-малу начинает как наемник, надеяться некоторого воздаяния за свое благое делание. Ибо, когда он постоянно будет избегать зла, как мы сказали, из страха, подобно рабу, и делать благое в надежде награды, подобно наемнику, то, пребывая, по благодати Божией, во благом, и соразмерно сему соединясь с Богом, он получает вкус благого и начинает понимать, в чем истинное добро, и уже не хочет разлучаться с ним. Ибо кто может разлучить такого от любви Христовой? как сказал Апостол (Римл. 8, 35). Тогда достигает он в достоинство сына и любит добро ради самого добра, и боится, потому что любит. Сей-то есть великий и совершенный страх. " (Авва Дорофей)
Не закалил, к сожалению.
вы сами должны чувствовать, как глубоко проникаете в это.
Безконечное множесво, ты на одном из низших.
Нет уровней духовного развития! Внутри все мы-Бог! Есть только осознанность или спячка....