почему его назвали мученником за веру?? ?
Ведь это мужественный и героический поступок!!! Честь и хвала таким людям!! !
Так почему мученник??? Может не стоит так унижать людей, а наоборот ВОСХВАЛЯТЬ??? !
И к слову... я уже говорил что люди бегут из церкви последнее время (чему я очень рад)... и что церковь сейчас будет делать мощные ПИ. АР. ходы... вот, пожалуйста... вспомнили парня спустя 14 лет!!!!
Религия, вера
Вопрос про поступок Жени Родионова!
В советское время о таких как Женя писали ка о героях. Вспомните, к примеру, Зою Космодемьянскую или Александра Матросова. Тогда была цель-победить врага. Сейчас- другая цель.
А за подвиг ему, конечно, честь хвала
Наталия Волошина
Вы единственная,видимо,кто меня правильно понял!!!
МУЧЕНИК - человек, принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа.
Соответствующее греческое слово, которое было переведено на славянский и затем на русский словом "мученик", следует переводить - "свидетель".
Из этого видно, что во времена гонений значение придавалось не столько мучениям, которые претерпевали мученики, сколько стойкости их свидетельства - исповедания христианства.
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу, и тело погубить в геенне. (Мф. X, 26, 27, 28)
Москва, 27 марта 2006 г.
22 марта в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошла торжественная церемония вручения ордена "Слава России", сообщает Победа. Ru.
Эта награда учреждена в 1999 году Международной лигой стратегического управления и присуждается за значительный вклад в развитие культуры, науки, спорта и экономики России.
Среди награжденных в этот день были известные артисты: Нонна Мордюкова, Олег Табаков, Александр Калягин, а также дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Николай Романенко, руководители крупных военно-космических, авиационных и промышленных корпораций.
Особое волнение в зале произвело награждение орденом «Слава России» (посмертно) воина-мученика Евгения Родионова, который, находясь в плену у чеченских боевиков, не отрекся от Христа, не снял с себя православный крест. Награду приняла его мама, Любовь Васильевна Родионова. В своем слове она поблагодарила тех, кто невзирая ни на что, продолжает служить Родине и попросила присутствующих не забывать наших солдат, несущих нелегкую службу в зонах вооруженных конфликтов, по возможности помогать им.
Также на этой торжественной церемонии ряд священнослужителей Русской Православной Церкви, благотворителей и офицеров, которые на протяжении многих лет активно помогают Любови Васильевне Родионовой в ее поездках в Чеченскую республику, "за укрепление духовных основ воинского служения Отечеству" были награждены грамотами Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами.
Грамоты вручил председатель Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.
http://www.pravoslavie.ru/guest/rodionova.htm
Москва, 27 марта 2006 г.
Наталия Волошина
ебааать ты написал)))))))все и так в курсе...дело тут не в этом!!!!А в поступке...
Почему мученик-потому что принял мученическую смерть за веру православную.
Ему голову отрезали. Это мучительно или нет?
Бегства из церкви не наблюдаю. Не преувеличивайте.
Наталия Волошина
Настоящий Русский Парень,мужчина!!!
Наталия Волошина
Вера тут не причем!!!!Это дух!!!Мужество...а это героизм,а не мученничество!!!Если бы его застрелили за это же...все равно в христианстве он был бы мученником...
Мученик потому что пострадал за веру.
И это не унижение это как раз восхваление!
Что касается насчет людей бегущих из церкви то это полнейшая чушь. люди как раз в нее и идут. Бегут от церкви те кто в ней и не был.
Что касается ПИАРа так вы атеисты и пиарите ее.
Наталия Волошина
А пострадать за свои убеждения,это разве мучение????Это героизмом раньше называли!!!
Надо ж, а я как раз в последнее время прибежала В Церковь, и что-то незаметно повального бегства.
кто это и что он сделал?
Наталия Волошина
Отказался ислам принять и снять крест нательный...чехи ему голову отрезали за это!
Мученик – это не обидное название. Все мученики за веру были героями, потому что у них всегда был выбор, как и у Жени Родионова: отказаться от своей веры и остаться в живых, или умереть, приняв мученическую смерть. Например, 40 севастийских мучеников загнали в ледяную воду озера, а на берегу баньку растопили – вылезайте, откажитесь от веры Христовой – погреетесь. Один не выдержал, выбежал из воды. И тогда его место среди мучеников занял один из стражников, когда увидел, что на головы мучеников спускаются с небес венки.
Почитание Евгения Родионова среди православных началось практически сразу после его подвига. Никто не ждал 14 лет. Уж и иконы его есть давно. Но канонизация (прославление – причисление к лику святых) происходит не сразу. Уж и чудеса по молитвам мученику происходят, но должно пройти время. Точно не помню, лет 50, кажется. Порядок такой. Думаю, это правильно: чтобы не было прославления в угоду суетным настроениям, амбициям и т. д. И хотя всем ясно, что Евгений Родионов – святой Божий, пока православные молятся ему келейно, а в церкви служатся по нему панихиды.
Важно, что Евгений Родионов был истинный православный. То есть не случайно он отказался снять крестик, не из упрямства и бравады. Это осознанный подвиг православного христианина.
В советское время огромное число православных приняли смерть за веру. Это новомученики российские. И у них был выбор. Но умирали, не отказавшись от Христа. Одного батюшку распяли на вратах церкви, вытащив из прямо из алтаря во время службы – за то, что сельчане пошли на службу, а на антирелигиозную лекцию никто не пришёл.
Аня Чебан
Это не подвиг, это идиотизм.