Религия, вера

А почему все святые обязательно были мученниками? А разве не надо жить и радоваться жизни?

Жить, радуясь, любя, быть счастливой-это плохой пример для подражания?
Естественно, и чем сильнее мучения тем лучше
“Блаженны:

рабы (Евангелие от Луки, 12:37),
бедные (Евангелие от Фомы, 59),
когда вас ненавидят и вас преследуют (Евангелие от Фомы, 72),
голодные (Евангелие от Фомы, 73),
нищие духом,
плачущие,
изгнанные,
когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить на Меня” (Евангелие от Матфея, 5:3-4, 10, 11).
“Горе вам:

смеющиеся, ибо восплачете и возрыдаете,
когда все люди будут говорить о вас хорошо” (Евангелие от Луки, 6:24-26).
Максим Широбоков
Лучший ответ
необязательна мученниками, были и цари..
Они знали, где должны пребывать, а приходилось выполнять миссию на Земле - вот и мучились!
Не обязательно ...
Святость — одно из основных свойств Божьих, сообщаемых Богом избранному Им человеку.

«Называя Бога святым, мы исповедуем, что Он совершенно чист от всякого греха, даже не может согрешать, и во всех своих действиях совершенно верен нравственному закону, а потому ненавидит зло и любит одно только добро и во всех своих творениях» . (митрополит Макарий. Догматическое богословие)

«Бог непричастен никакому злу» (Послан. восточн. Патриарх. о правосл. вере чл. 3).

Святым называется человек по причине его причастности Всесвятому Богу, в силу соединения с Ним, соучастия в Его всесовершенной Жизни.

Святость есть единство человека с Духом Господним (1Кор. 6:17), пребывание благодати Святого Духа в человеке. Святость – дар Божий, обретаемый человеком по действию Божественной благодати. Но для получения этого дара человек должен приложить усилия. Эти усилия состоят в борьбе со своими греховными страстями. В ходе этой борьбы христианский подвижник получает благодать Святого Духа, преображающую его поврежденную грехом природу. Святость есть преображение, обожение падшего человеческого естества действием Божественной благодати Святого Духа.

Высшей степенью очищения сердца человеческого является святость. Святые — это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а причастные Богу, очистившие и открывшие свое сердце для Бога.

Верх святости и совершенства состоит не в совершении чудес, но в чистоте любви.
преп. Кассиан Римлянин

Святость - это пребывание в человеке Святого Духа, приобщение человека Святому Духу.
игумен Петр (Мещеринов)

Усвой себе мысли и дух святых Отцов чтением их писаний. Святые Отцы достигли цели: спасения. И ты достигнешь этой цели по естественному ходу вещей. Как единомысленный и единодушный святым Отцам, ты спасешься.
Писания святых Отцов все составлены по внушению или под влиянием Святого Духа. Чудное в них согласие, чудное помазание! Руководствующийся ими имеет, без всякого сомнения, руководителем Святого Духа.
святитель Игнатий Брянчанинов

Чтение отеческих писаний, по умалении Духоносных наставников, соделалось главным руководителем для желающих спастись и даже достигнуть христианского совершенства.
преподобный Нил Сорский

Никто из святых не стал бы искать словесного выражения своего духовного опыта и навсегда пребыл бы в молчании, если бы любовь не порождала надежды, что хоть кто-нибудь, хотя бы одна душа услышит слово и, восприняв покаяние, спасется.
иеромонах Софроний (Сахаров)
Дабижа Михаил
Без Бога это не так просто, а "радостные" лица неверующих как то не радуют, бедняги, им всё время нужно носить маску радости, где ж тут счастье? Верующий же имеет власть всех послать, ибо так ему в данный момент сказал Господь и ему совершенно не зачем притворяться, потому что в нём истиннный Дух радости.
Мадера Мебельный Салон сам та понял что сказал)))))))))))))))
Вячеслав Маликов Вы сами себе не верите.Мне Вас жаль.Я счастлива и радостна и смех у меня здоровый.Я ценю каждую секунду жизни,а Вы живете мечтой и верой,что Ваши сгнившие останки воскреснут когда-нибудь.смешно.
ха. так это мучеников потом обозвали святыми. вот мой прапрадед например: его мучили мучили во времена революции, а потом люди признали его святым. а до этого он им и не собирался стать. Дмитрий Смирнов. если вам интересно.
святой Валентин признан таковым народно.
А как же угодники, исповедники, преподобные.... Продолжать? Мученики только те, кто погиб мученической смертью.
Cергей Пыхтин
Вячеслав Маликов А какую скучную,трудную и затворническую жизнь они вели.Они были счастливы и радовалсь жизни?
Замечательно объяснил Мифодий! Очень понятно, думаю, и доступно . Если эти слова мало понятно, то здесь только можно попробовать и жизненный опыт покажет Вам что и почему. "Жить, радуясь, любя, быть счастливой" - это очень хороший пример для подражания и нужно обязательно так и стараться жить, ЕСЛИ : живешь - ЧЕСТНО, радуешься - ИСКРЕННЕ, любишь - ЧИСТО, а счастлив оттого, что все это имеешь.
Vladislav Sarlachan
Мученники радовались в своем мучении
Вячеслав Маликов Ха!Вам не очень-то хотелось бы чтоб с Вас кожу живьем сдирали.
открою Вам секрет-не только святые, но и вообще все живые существа в этом мире мученники. святые ещё кое чем отличались.
Берго Золь
мучениками их сделали попы, когда Библию переделывали
Нет!!! Нужно обязательно помучаться)))
Пока остаются желания наслаждаться этим материальным миром мы будем привязаны к нему. В материальном мире все временно и подверженно разрушению. Привязываться к временному не разумно. Жить, радуясь, любя, быть счастливой привязавшись к вечному, духовному миру, вот пример для подражания.
Господь милостив и забирает все временное у тех кого любит.
Вячеслав Маликов Ну и страдайте дальше и завидуйте нам радующимся жизни!.Тогда уж лучше время пребывания здесь Вам сократить.
Знания приносят страдания!
Marat Muhamedov
Вячеслав Маликов Смешно!От того,что Вы много знаете Вы страдаете?Горе от ума,короче!Поздравляю.
Да интересный вопрос о котором я могу говорить часами....
А разве не надо жить и радоваться жизни?

Так именно это они и делали- радовались вечной жизни, любя ближнего и будучи счастливы от этой любви и оттого, что Самим Богом через Христа усыновлены и даже в мучениях с Ним едины, так как и Он на кресте мучения принял. Так как же не радоваться, если с Богом и Сыном Его едины?..
Sioma Sioma