хотя потенциал у всех равный по способности, но каждый свободен развивать и не развивать духовность по возможности своей воли и ума.
Психический человек не получает ничего от духа, ибо для него это все не имеет смысла; у духовного же человека все иначе.
1Кор. 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Религия, вера
духовность верующего и не верующего чем отличается?
У неверующего нет духовности. Полная бездуховность.
У каждого свой уровень развития души. Верование здесь не при чем...
Тем что у неверующего духовности нет вообще.
Гулумкан Солпиева
А вы имеете в виду верующего в определенного бога, то бишь христа? Или в любого другого или других?
Ничем. Все они- люди.)
Неверующий духовно мертв.
Если говорить о верующих, могу сказать только о православии. Духовность у разных людей сугубо индивидуальная, не зависящая от веры. Различие духовности атеизма и православия в том, что в атеизме духовность переростает в самолюбование собственным благородством, а православие учит сохранению смирения и противостоянию гордыне с Божией помощью.
Сергей Герасимов
православие учит сохранению смирения и противостоянию гордыне с Божией помощью. Вот таким образом этому учит

Духовность, есть область, касаемая взаимоотношения человека с Богом. У атеиста в этой области внутренний спор. Потому, как отрицание - есть процесс тяжелый и мучительный и он должен подтверждаться постоянно. Тогда как верующий обретает покой и деятельное сотворчество, имеет веру, надежду и учится любить. Целенаправленно.
у атеиста шире спектр
Верующий общается с самим Богом, а не верующий с религиозными лидерами. Христа никем заменить просто невозможно, но люди ухитряются через различные религии и учения. Хоть и написано: Не увлекайтесь ВСЯКИМ ветром учений человеческих по хитрому искуству обольщения.. . возрастайте в любви.
Yadigar Ahmedov
С глюками собственными верющий общается. Это бездуховно. Это болезнь.
У верющих не духовность, а душевность, ибо далеки они от истины и естественности.
А у неверующего духовность настоящая.
Духовность верующего притупляется глупостью и незнанием, а духовность верующего более свободна. . А в принципе разницы нет, разница только в степени проявления..
Дух есть только у человека РОЖДЁННОГО СВЫШЕ!
Потенциалом
Мотивами.
Духовность христиан заключается в тупой уверенности в своей непогрешимости, неповторимости и единственности. Дальше собственного носа ничего не видят, а уж слышать даже и не хотят.
Ольга Семенова
Точно!