Религия, вера

почему солнце не все сразу (зжигает) то есть не взрывает солнце то ??

Там очень высокие температуры. При таких температурах на вещество могут не действовать обычные законы. В любом случае, само собой Солнце не стало бы светилом, здесь видна рука Бога.
Равиль Sklad
Лучший ответ
Поздравляю вас с переходом в пятый класс. Успехов вам в учении. Хотя это и сомнительно.
Конечно, фотоны падают. А когда они падают, то создают на поверхности Солнца те самые бульки, которые ученые называют пятнами. И от них еще брызки летят. Вот. Правильно?
Никуда фотоны не падают - это бред. Они излучаются с поверхности и летят себе преспокойненько во все стороны.

Термоядерные реакции происходят не во всём объёме Солнца, а только в его ядре - в очень небольшой области.
Чтобы ядра водорода слились в ядро гелия, они должны иметь большую энергию, т. е. набрать большую скорость (для этого нужна очень высокая температура) , а также находиться очень близко друг к другу (для этого нужно громадное давление) - такие условия реализуются только в центре.

Когда образуется гелий, то выделяется очень много энергии в виде излучения - это излучение "растаскивает" те атомы водорода, которые находятся рядом с зоной реакции, в стороны, поэтому они не могут сразу туда попасть.
Это происходит постепенно.
Солнце - саморегулирующийся термоядерный котёл, горит оно примерно с постоянной скоростью, обеспечивающей его равновесие.
Если бы оно горело более интенсивно, то излучением растащило бы всё топливо и реакция бы прекратилась.
Если бы оно горело медленнее, то не было бы препятствий для поступления водорода к центру - реакция бы ускорилась.
Jevgenija Malysko
Оно и не должно взрываться.
Чес слово, поищу реферат, который сто лет назад писала и отсканирую ЦЕЛИКОМ (ха-ха-ха) и пришлю вам, там всё-всё про Солнце) ) И может закончится этот поток дурацких вопросов ((
http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнце

Вот вам. Читайте.
Бодуров Диёр
Солнце постоянно взрывается, но его «кусочки» падают обратно.
Фотоны с «огромной» по земным меркам скоростью вылетают из Солнца и тут же сваливаются обратно, потому что первая космическая скорость в непосредственной близости от Солнца 440 км/с.
Антон Петров
Спичка и бревно сгорают с разной скоростью, также и с солнцем, оно очень большое и горит долго.
Петр Каменнов
Экономит
Кымбат Стамова
Патамушта яво Божынька бирижот!
Хитрые термоядерные реакции быстро не быстро происходят, поэтому сразу не сгорает ;)
Куда вниз падать частицы должны? Где в космосе низ!!