Кришна - бог в индуизме.
Будда - просветленный, пробужденный человек.
Индуизм - религия
Буддизм - философское учение
Религия, вера
Буддизм и кришна- это одно и то же? или как? заранее спасибо.
нет, это не одно и то же.
"Между Индией наших кришнаитов и реальной Индией такая же разница, как между порошком «Зуко» и соком живого плода"
"Международное общество сознания Кришны" было основано в 1966 г. в Нью-Йорке выходцем из Индии незадачливым коммивояжером Абхаем Чараном Де (более известным под почетным наименованием "его божественная милость Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада").
Поклоняются кришнаиты богу, которого они называют Кришной
(На санскрите - «черный» , «темный» или «темно-синий» - говорящее имя)
В мифологии джайнов и буддистов Кришна - фигура отрицательная. У буддистов он - глава черных демонов, врагов Будды.
Нет. Разные подходы к разным целям.
Буддизм и Кришна- это одно в смысле промысла Кришны, Его замысла, Его святой воли. Так же как и приход в этот мир Шанкарачарьи.
В целом же буддизм это атеистическая религия и с теистическим кришнаизмом у него мало общего. Хотя есть и мантры и медитация и бездушная реинкарнация.
Но простой буддийский народ не разбирающийся в изысках доктрин понимают Будду как Бога который пришел их спасти, и с которым они встретятся после смерти
Евgений Ниlов
Общался с "простым" народом Будду воспринимают адекватно,не как бога,а именно как учителя.
Общее, только то что кришнаиты назвали Будду аватаром своего божка-Кришны и то что обе религии зародились в Индии (насчет кришнаизма не уверен, т. к. организация сознания Кришны родом из Америки) .
Буддизм не признает бога творца-теология кришнаизма как раз таки вся строится на поклонении этому богу "творцу"
Буддизм не запрещает употреблять мясо-кришнаизм запрещает.
Буддизм одна из 3мировых религий, кришнаизм-небольшое общество
Отличия перечислять могу очень долго, а общее только то что написал выше =)
Ирина Самохвалова
Монахам в традиции Тхеравады запрещено есть мясо человека, слона, лошади, змеи, льва, тигра, леопарда, медведя, гиены и пантеры. Монаху также запрещается есть сырую рыбу или мясо, или любую рыбу или мясо о котором он видит, слышит или думает, что животное было убито специально для него (см. описание основных продуктов питания в разделе The Buddhist Monastic Code). Монах, который съёл мясо из перечня запрещённых, считается совершившим нарушение и должен сознаться в этом другим монахам из своей общины. Это правило не означает, что монах должен воздерживаться от мяса вообще, просто ему необходимо обращать внимание на то, какое мясо он ест. С какой стати стал бы Будда запрещать к употреблению один вид мяса и разрешать другой? Разве предсмертные муки свиньи или коровы (чьё мясо, как видно из вышесказанного, есть разрешалось), меньше или в чём-то отличны от страданий собаки или медведя? Был ли Будда менее чутким к их страданиям, чем Руссо, писавший в своем философском сочинении Эмиль:
..или как... Кришна-это индуизм, Будда соответственно буддизм...