Религия, вера
Как вы думаете, нужно ли противиться злу или надо "подставить вторую щеку" и всё терпеть как овца? заранее спасибо
Противиться злу можно снаружи, а внутри надо сохранять любовь и добродушие.
Написано, "не противься ЗЛОМУ" (Мф. 5:39), т. е. человеку, поступающему с тобой несправедливо. Злу-то как раз противиться надо, т. е. не совершать самому ничего злого. Насчёт "подставить вторую щёку". Смысл этого в том, что весь суд нужно отдать Богу, Он Сам разберётся с вашими обидчиками, причём таким образом, что они ещё и станут вашими друзьями.
Пришедшее к вам зло, реультат зла отпущенного вами же в мир. Вот и подумайте продолжать или нет. а подставлять щёку не нужно. Просто ведите себя достойо, защищайте достойно. А справедливость сама себя может защитить. есть закон Высшей справедливости - закон бумеранга.
Лучше подставить вторую щеку. Я понимаю это не как физическую расправу, а просто не обращать внимания на идиотов. Допустим, кто-то тебя оскорбил, зачем вступать с ним в перепалку и пытаться оскорбить его в ответ? Это ни к чему не ведёт. Только себе хуже. Наоборот, как подсказывает мне мой личный опыт, обидчик очень радуется, что ты закипела и бьёшься в ярости. А если ты не даёшь обидчику возможность выпустить пар, просто игнорируешь его, то он бесится внутри себя. Спокойный тон всегда раздражает, чем любая возможность поорать.
Поэтому я за вторую щеку.
Лучше, КАК СОВЕТУЕТ ХРИСТОС, стать настоящим Христианином, и перестать быть носителем зла-греха этого падшего мира. Тогда обещанная защита, САМ ГОСПОДЬ, ДУХ СВЯТОЙ, будет в вас и никакое зло не прилепится! Псалом 90!
Kuban Putin
я не про это вообще-то спрашивала.
и в агитации я не нуждаюсь
А если ты достиг такого уровня духовности, что смотришь на наезжающего как на нелепого чудака и от того чувствуешь неловкость за него и жалость к нему, то стоит-ли усугублять свою неловкость ещё и сдачей этому дорогому и уже любимому вами больному ребёнку? Вот вопрос -то.. .
Kuban Putin
тут важно не впасть в другую крайность - осуждение.
жалость по сути тоже основана на осуждении, на идее собственного превосходства.
Каждому Бог уделил своё.Если ты христианка, будь овцой, если сатанистка бей в пах.
Kuban Putin
а причем тут сатанизм?...
Зависит от обстоятельств. Иногда и убийство оправдано, и воровство, только не ради себя, а ради спасения ближнего. (Пример: под угрозой жизнь ребенка) .
Николай Морозов
что то не встречал в Библии такой оговорки
Канзада Кармышакова
А своя голова чтобы есть в нее? Логичнее из двух грехов совершить меньший.