Религия, вера

Глава Церкви - Иисус Христос или всё же римский епископ? Я думаю, что Христос. А вы?

Ирина Елаева
Так и есть Иисус Христос .
В храме Господь являет Свою особенную милость к молящимся:
Деян. 22, 17. Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление. 3 Цар. 8, 11. И не могли священники стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень.
Отсюда явствует, что Сам Господь обитает в храме: Мф. 23,21. И клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем.
Сам Господь обещал вечное пребывание во св. храме ("во век", "во все дни", для вечного пребывания) : 2 Пар. 6,2. А я построил дом в жилище Тебе, (Святый, ) место для вечного Твоего пребывания.
Апостолы собирались в храме для благоговейной молитвы:
Лк. 24, 52. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. Лк. 24, 53. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Амииь. Деян. 21, 26. Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно 6ыть принесено за каждого из них приношение. Деян. 24, 18. При сем нашли меня, очистившегося в храме не с народом и не с шумом. Евр. 10,25. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычаи; но будем увещевать друг друга и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. Ср. : 1 Кор. II, 22; Деян. 22, 17.
Высокий пример исполнения такой заповеди "не оставлять собрания" явили нам Христос и Его св. апостолы:
Лк. 2, 46. Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их.
Ин. 10, 23. II ходил Иисус в храме, в притворе Соломоновом. Деян. 5, 42. И всякий день в храме и но домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе. Совместное пребывание в храме во имя Христово послужило для верующих побуждением именоваться "христианами": Деян. II, 26. II целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться христианами.
Если же мы верим во Христа, то мы верим и каждому Его слову. А Он сказал: "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". И еще сказал: "Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Ин. 6:53). Причащение Телом и Кровью Христовыми происходит в Церкви, которую Он основал, завещал апостолам и которая пребудет непоколебимой до скончания века. Можно ли одновременно верить во Христа и не верить Христу? Можно ли верить во Христа и не быть в Его Церкви?
Злата Юдина
Лучший ответ
В самом полном смысле понятие Церковь Христова подразумевает собрание под единой Главой – Господом Иисусом Христом всех истинно верующих в Него на небе и земле, исполняющих Его волю, пребывающих в Нем, причащающихся Его Божественной Жизни.
Kuanish Kulzhanov
Я думаю, чо всё же римский епископ.
Натали Малько
Я ЗНАЮ ЧТО ХРИСТОС - ГЛАВА ЦЕРКВИ!

К Ефесянам 5:23
потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.

К Колоссянам 1:18
И Он есть глава тела Церкви; Он--начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
Gudryat Askarova
Иисус Христос. И церковь Бога невидимая - это наши сердца и мысли. Разве не знаете, что вы храм Божий и в вас живет Святой Дух? Люди - живые кирпичики в этой церкви.
Север Север
А святейший тогда кто ?
Как удивительно! Ваше мнение совпадает с мнением Церкви!
Павел Игнахин
с полной уверенностью говорю да
|Твоя Магия.
Смотря, что вы имеете ввиду. Если с точки зрения догматов - то, конечно, Иисус Христос. Если с юридической точки зрения - то в зависимости от того, какая именно организация. В РПЦ МП глава - святейший патриарх Московский и всея Руси. В РПСЦ - высокопреосвященнейший имярек, митрополит Московский и всея Руси. В ПЦ СССР (ныне нет) - святейший и блаженнейший первоиерарх Московский и всех Православных Церквей в СССР. В РКЦ - папа Римский.
Согласен с Вами.
И.
Игорь .....
К Ефесянам 1
19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,
21 превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем,
22 и все покорил под ноги Его, ___и поставил Его выше всего, главою Церкви, ___
23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.